Раны у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Elena N.N »

я бы такую ранку, как у вашего бельчонка продолжала обрабатывать антисептиками. Мазями.... только если ранка сухая, в противном случае они затрудняют доступ кислорода к ранке, а без кислорода регенерация не происходит. Корочки снимать бы не стала.... под ними идёт полноценный процесс обновления клеток кожи. Я бы посоветовала 2% перекись, из мазей только пантенол спрей или солкосерил мазь (она очень жидкая). ну, если подошла мазь левомиколь... то можно продолжать. Травматин гель вместе в другими препаратами (не вместо!!!), сок алоэ или каланхоэ местно. Эхинацею (траву) добавлять в корм.
Дегус писал(а):Elena N.N

Думаю, у нас у всех есть вера в определенные препараты, основанная исключительно на положительном опыте. Т.е., например, я никогда не проверяла лабораторным путем, успевают ли "проснуться" бактерии, содержащиеся в Ветоме. Но я им пользуюсь. Более того, я пользуюсь только этим пробиотиком. Причина - положительный опыт. Примеров у меня уже собралось много. Мой любимый случай:
У мамы не хватало молока. Я с подкармливанием очень затянула. Ждала, будет ли падать вес. Вес не падал. Но и не рос. Дети не погибали, взрослели внешне, но не набирали массу. В итоге в две недели они не дотягивали до недельной нормы. Начала подкармливание. Дети ели активно, но не росли. Все изменилось, когда добавила в смесь Ветом. Только после этого пошел нормальный набор веса.


ветом пользую не только для животных, дома стоит банка на 500 грамм, как только у детей начинается покашливание и першение в горле, они начинают рассасывать ветом. а мы в период угрозы по гриппу вообще едим его по чайной ложке 2 раза в день :klasno:
Чикуль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 01:46
Откуда: Новосибирск

Re: Раны у дегу.

Сообщение Чикуль »

У меня есть мазь стрептоцидовая. Подойдет?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Дегус »

Чикуль

А сейчас какой мажете?
Чикуль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 01:46
Откуда: Новосибирск

Re: Раны у дегу.

Сообщение Чикуль »

Левомиколь потом малавит и капли эплан
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Дегус »

Чикуль

Раз начала помогать такая обработка, то я бы ничего не меняла. Если процесс заживления остановится или, не дай бог, начнутся ухудшения, тогда пробовала бы другую мазь.
Ну и то, что советует Елена:
Elena N.N писал(а): Травматин гель вместе в другими препаратами (не вместо!!!), сок алоэ или каланхоэ местно. Эхинацею (траву) добавлять в корм.
Это можно делать между основными обработками.
Чикуль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 01:46
Откуда: Новосибирск

Re: Раны у дегу.

Сообщение Чикуль »

Ясно, пошли за травматином.
Verona
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:37

Re: Раны у дегу.

Сообщение Verona »

маленькая белочка третий день не пьет и не ест. дочь отвозила ее в гости и сказала мне только сегодня. белочка очень похудела, не какает, идет коричневая жидкость, кровь под хвостиком
помогите!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Дегус »

Какой возраст и вес дегу? Девочка? Расспросите дочку, что могло случиться с животным. Откуда идет коричневая жидкость и кровь - из попы или из петли? К врачу не обращались? Из какого вы города?
Есть дома физраствор?
Тема о проблемах ЖКТ: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=64
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Valentinka »

Добрый вечер!
У моего дегусенка небольшая ранка на носу. Или натертость прутьями клетки из-за того, что она (это девочка) часто грызет прутья клетки, высовывая нос наружу. Как раз на этом месте образовалась ранка-натертость. Ранке уже около недели. Сначала она была еле заметная, но потом увеличилась.
На данный момент она выглядит так:
Изображение

Сегодня помазала Бепантеном. Спустя несколько минут после помаза нос стал выглядеть так:

Изображение

Временной промежуток между фотками - менее получаса.
Я не могу разглядеть, ранка это или просто вытертая шерсть... Подскажите, пожалуйста, какой мазью лучше мазать?
Последний раз редактировалось Valentinka 05 янв 2014, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Насколько мне видно на фото, была просто потёртость, после обработки мазью стала влажная шерсть и та же самая потёртость. если белка грызёт прутья, ничего с ней не сделаешь, есть у них такая вредная привычка. Поставьте в клетку корягу с корой (берёзу, осину, липу), может переключит своё внимание на погрызушки... А белочка у Вас одна живёт? или у Вас парочка?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»