Правила разведения рецессивных окрасов.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Фролова Натали »

pavel писал(а):Такое разнообразие цветов в такие сроки откуда здоровье и родословные там жесткий инбридинг
Инбридинг в данном случаи необходим.
А вот работа на исправление недостатков в рецессиве после инбридинга это другой вопрос.
Для этого и нужны питомники и грамотный подход.
И повторный инбридинг во многих случаях обязателен ( но дальний)
Последний раз редактировалось Фролова Натали 28 июл 2017, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Vitalifer »

Пока с дальним проблемы. Будем к этому идти через носителей окрасов без черного и черных думаю все исправим постепенно
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Julia »

я думаю хорошо, что вы сейчас привезли, так как последующие пометы это были бы те же животные сведенные между собой, а так на порядок меньше родственного кровосмешения. Всюду надо искать позитив :crazy:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Julia

Я думаю, что ты права. Виталику об этом же говорила. Хорошо еще, что привезли как можно быстрее. Страшно подумать, какие еще нюансы будут дальше у малышей при таком разведении, которое творит Сара.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Фролова Натали писал(а):Поэтому верить в родословные конечно же не стоит. Пока вы откроете все 7 замков, там производство будет идти на поток.
Плодильня с сюрпризом "В гостях у Сары". Что-то меня знобит от этого веселья....
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Ну что... Добью я уже эту тему. Чтобы не осталось никаких сомнений даже у тех, кому по разным причинам хочется верить Саре и тем, кто ее покрывает.

Тадаммммм! Последний гвоздь в крышку, под которой теперь покоится доверие к Саре... и не только к Саре.

Это "родословная", которую Сара выдала на братьев: Кокса, Цыгана и ЧЖ:

Изображение

Теперь посмотрите внимательно на даты рождения бабушек и дедушек.
Дедушка Joshi (Черный) родился 02.01.2014г.
Бабушка Sina SchT (Агути НЧ) родилась 14.02.2014г.
Дедушка Ben SchT (Агути НЧ) родился 09.03.2014г.
Бабушка Nina SchT (Агути НЧ) родилась 17.05.2014г.

Только этого не могло быть в принципе.

История появления черных дегу - это не секрет для тех, кто интересуется данной темой:

В ноябре 2014 новая мутация, черный дегу, была впервые обнаружена в зоомагазине во Франции. Первые фотографии, подтверждающие то, что ошибки не было и мы имеем дело действительно с черным дегу, были опубликованы в феврале 2015.



Вот он, тот самый первый черный дегу из Франции, которого мир впервые увидел в феврале 2015г.:

Изображение

Источник тут: https://ratfrett.jimdo.com/2015/03/02/black-degus/

Сара купила потомка этого зверя и все ее дегу получены от него:
Наталья М. писал(а):А чёрный не у Сары получился, она покупала чёрного мальчика у французов. Она вывела от него своих чёрных. Про чёрный знаем только, что его надо вести через агути без НП и НГ. Знаем, что в случае сведения с агути чёрный ген устойчив и активно проявляется через поколения.
Так что не рождалось ни у Сары, ни у кого-либо еще в Германии в 2014 году ни черных, ни носителей. Просто потому, что не могло родиться.

Т.е. никаких черного Joshi, носителей черного: Sina, Ben, Nina вообще не существует в природе.

Да и родители наших братьев не могли родиться в марте и апреле 2015 г.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Elena N.N »

Ну, собственно, это уже стало понятно, по крайней мере я на своих помётах ощущаю последствия имбредного разведения. Столько г...на навылазило ( простите за нескромность). Не удивительно, что у Кокса задняя лапка неправильно стоит, это не последствие детского рахита и не возрастной гипертонус... Будем смотреть и исправлять чужие ошибки. Как Виталик писал, не пускать в разведение тех, в ком не уверены..... Сейчас я вижу, что детки от чёрных рождаются мельче и вес набирают хуже, хотя и Кокс приехал не великаном...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Дегус писал(а):Я проанализировала, как немцы и чехи разводят крем и пришла к выводу, что никто через агути не действует. Но и крем с кремом тоже никто не ссаживает. Действуют просто через носителей:
крем+песок НГ
крем+голубой НП
крем+агути НГ, НП
ну и сочетание носителей, типа песок НГ+ агути НГ, НП и т.д.
Подумала я на эту тему. Плюс поэкспериментировала. И пришла к выводу, что не надо ссаживать крем ни с голубым, ни с песком. Потому что крем - это одновременно и голубой, и песок. Думаю хороший результат даст только крем+ агути с носительствами. Так же, по аналогии, видимо, не стоит без объективной необходимости ссаживать шоколад с песком, черным, кремом; синего с голубым, черным, кремом; лилового с песком, голубым, черным, кремом, шоколадом и синим. Т.е. ссаживать-то, конечно можно, и пока мы так будем делать, но отличного качества зверей мы вряд ли получим. Поэтому, если есть выбор, лучше выбирать в пользу окрас + носительство этого окраса.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение гермеона »

Ален, я тоже над этим думала. тут все таки разные генетические коды.
два генетически одинаковых кода несут закрепление не только гена, но и все негативные его проявления тоже закрепляются.
крем и песок нг, голубой нп - это разные генетические коды. и закрепляются они по разному, дают уже совершенно другой код. так же как и агути с носительством
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Vitalifer »

Тоже думал на эту тему и пришел к такому же выводу. Только пока нет возможности делать только так. С синим то так и получится, а вот с шоколадом часть с песком сводиться будет хотим мы этого или нет
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»