Выпадение шерсти у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение eli2616 »

Лаки писал(а):Не дергают. Боксирую, ездят др.на друге, но чтоб дёргали не видела.
Рассмотрела на фото у Рафа корочку какую ио на хвосте..пока доставала из клетки и рассматривала всю меня изодрал, засранец.. Но корочка есть.. одна. У Дони просто проплешины.
Корочка как струпья? Покраснений нет и проплешин больше нигде нет?
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Лаки
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 13:01
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Лаки »

Ни разу не видела струпья..Сухая корочка, как будто грязь прилипла. Остальная шерстка в норме у всех.
Покраснений нет.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Vitalifer »

Они ещё о тарелку могут стирать шерсть на хвосте если не любят держать хвост выше.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Лаки
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 13:01
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Лаки »

То есть плешивые хвосты это не редкость?
Тарелки у нас нет.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Vitalifer »

Не редкость, но и не норма. Тут надо смотреть причину облысения
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Elena N.N »

Елена, приветик , такое ощущение, что они хвосты друг другу подгрызают. По окружности и с одном и том же месте.
Аватара пользователя
Лаки
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 13:01
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Лаки »

Привет!
Может и подгрызают...но не замечала. Я когда к клетке подхожу, если они не спят, то все у выхода толпятся, а уж если дверцу открываю, царапают меня лапой, просят, а Доня мне на плечо сразу сигает.. :-)
Буду наблюдать в общем.
Аватара пользователя
Gribo4eg25
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:26
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Gribo4eg25 »

Такой вопрос.
По поводу шерсти.
Старший малой когда-то сидел на корме versel laga. Позже появились 2 братика маленьких, начались изменение в корме по совету. Спустя время заметила, что лапку старший выгрызал. Убрала окончательно этот корм из рациона, больше не замечалось. Но лапка обратно ещё не обросла, Толи продолжает это делать, Толи не успела ещё нормально обрасти.
Но вот шерсть сама по себе как-то изменилась. Ощущение, что она грязная что ли.( Этот же малыш болел лямблиями недавно и повторно не относились какули на анализ. Но вес набрал обратно уже )
Мне что то подсказывает, что это авитоминоз. Все-таки сейчас нет солнца, и комната у нас темная.
У малых все нормально с шерстью (и перед тем как они ко мне попали им давали витамины дополнительно)
Как поступить? Стоит купить витамины и в воду добавить или как поступить лучше?
Сейчас корм beaphar degu, той же фирмы для дегу care и для шиншил. + Иногда rio для попугаев. Сено,конечно, другие цветы и травы сушеные мной, семена, сушеные овощи. Покупаю ещё укроп и микс салатов. Вкусяшки : черноплодка, боярышник, яблоки, тыквенные семечки. Вроде все перечислила.
Гранулы почти не ест из этих кормов. Во всяком случае выбирает сначала зерна и семена. Песок стоит у них постоянно.
И чаще стала замечать его сонным, а не бегающим постоянно в колесе,как раньше. Хотя может это уже зараждающая паника, и поиски что-то не так
Скоро 9 месяцев
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

Gribo4eg25 писал(а):Стоит купить витамины и в воду добавить или как поступить лучше?
Витимины вообще лишними не бывают, конечно стоит.
Gribo4eg25 писал(а):Сейчас корм beaphar degu, той же фирмы для дегу care и для шиншил.
Это хорошая основа для рациона, но нужно добавить еще хороших кормов для разнообразия.
Gribo4eg25 писал(а):Но лапка обратно ещё не обросла, Толи продолжает это делать, Толи не успела ещё нормально обрасти.
Если дегу выгрыз лапу, это, как правило, всерьез и надолго(
Gribo4eg25 писал(а):Но вот шерсть сама по себе как-то изменилась. Ощущение, что она грязная что ли.( Этот же малыш болел лямблиями недавно и повторно не относились какули на анализ. Но вес набрал обратно уже )
Анализы повторно сдать стоит. Но такое состояние шерсти вызвано, скорее всего, тем, что к нему подсадили друзей. Они, видимо, его метят активно. Через некоторое время период бурной активности пройдет и все должно нормализваться. Пока почаще ставьте им песочек.
Аватара пользователя
Gribo4eg25
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:26
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Gribo4eg25 »

Дегус
Спасибо за ответ. Все учту ^^
Дегус писал(а): скорее всего, тем, что к нему подсадили друзей. Они, видимо, его метят активно. Через некоторое время период бурной активности пройдет и все должно нормализваться. Пока почаще ставьте им песочек.
Мы вместе уже 2 месяца, а проблема только сейчас. Хотя может раньше в силу возраста малявок. 5недельными забирали. А по размерам и весу почти уже одинаковые :crazy:
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»