Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Ira Le

Почему улетучилось?) У нас люди, которые ссаживают большие группы как самок, так и самцов, вполне успешно. Но, вообще, это все-таки скорее исключение, чем правило - быстрое ссаживание половозрелых самцов.
Ira Le
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 15:06

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Ira Le »

Вот именно поэтому:) Сразу запустить нового к двум стареньким, а если не сработало сразу, то вернуть назад. И ни слова о том, что это скорее долгий процесс...
Ira Le
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 15:06

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Ira Le »

Но я всё-таки наивно надеюсь, что трюк с новой большой клеткой сработает :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Ira Le

Надежду точно терять не стоит. Большая клетка - это важно для нормальной жизни. В такой клетке меньше конфликтов. Но с дегу никогда не знаешь, что именно сработает. Недавно я ссаживала девочек, которые друг друга забыли при помощи, наоборот, маленькой переноски)
Ira Le
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 15:06

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Ira Le »

Дегус, спасибо! Будем пробовать
Алешка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 19:16
Откуда: Токмак

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Алешка »

Добрый вечер. Помогите советом. Дегу (Рики) мы купили случайно вместо хомячка. Ничего о них не зная. Конечно в интернете читали все что могли найти, построили большую клетку, обустроили. Но одного держать не гуманно и мы стали искать компанию. Разводить мы не готовы, поэтому взяли мальчика на месяц старше нашего Рики. Ссаживаем по правилам не спеша и поэтапно Прошло месяц мальчики сидят рядом в разных клетках. Начали выпускать вместе погулять сначала все нормально общаются присматриваются, а потом наш Рики начинает проявлять агрессию Ройс спокойный а этот как петушок боевой визжит и кидается и попробуй останови возмущается от души. Что мы делаем не так? Прогуливаем на нейтральной территории. Помогите пожалуйста советом.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Алешка

Здравствуйте! Для ссаживания очень желательно брать второго мальчика возрастом 5 недель. Можно чуть больше, но до 2 месяцев. В этом случае ссаживание пройдет гладко. Если вы покупаете более старшего мальчика, то тут могут быть сложности. Тогда могу порекомендовать только внимательно почитать темку и не отчаиваться.
Алешка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 19:16
Откуда: Токмак

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Алешка »

Спасибо! Будем стараться. Мальчики просто очаровашки хочется что б подружились.
МарМишутка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:19
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение МарМишутка »

Здравствуйте!
Новичок в ваших рядах)
Очень нужен совет. Имеется четыре дегу около трех месяцев, три девочки и мальчик. Мальчик не в родственных связях ), но то что он мальчик выяснилось не сразу. Сейчас живет отдельно.
Хочу в дальнейшем содержать стайкой. Параллельно вопрос как когда его отсаживать? После родов самки и на период отдыха 3 месяца? И отсаживать уже после родов первой самки, я так понимаю?
Не так давно на передержку попала пара дегу 7мес, брат и сестра. Хорошенькие))))
Так как моему мальчишке долгое время сидеть отдельно придется , и в одиночестве, то думаю вот заморочиться или нет и оставить еще и взрослого парня? А девочку уж к своим пустить?
Но тогда стайкой не получится? Два самца и 4 самки, плюс родственные связи (((
Как вариант ,только на спаривание сводить раздельно?
И еще, местный , младший мальчик , проявляет очень агрессию к старшему (((
Девочки настроены дружелюбно
Поговорите со мной, пожалуйста! Или я чересчур замутила?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

МарМишутка

Здравствуйте!
1. Где вы взяли животных? У кого приобрели? Для разведения подходят далеко не все дегу. В разведение пускают зверей, у которых известны предки, хороший экстерьер и у родственников которых хорошее здоровье. У ваших малышей есть родословные?
2. Если держат группу самец+3 самки, то отсаживают, как правило, не самца, а самку перед родами, или несколько самок. Чтобы и у самца оставалась компания и у самок. При этом желательно самкам периодически давать пообщаться, чтобы они друг друга не забывали.
3. Девочек нельзя ссаживать с мальчиком до достижения возраста 5-6 месяцев.
4.
МарМишутка писал(а):Два самца и 4 самки
Такая группа жить не будет. Самцы будут драться из-за самок.
5.
МарМишутка писал(а):плюс родственные связи (((
Инбридинг у дегу категрически нежелателен.
6.
МарМишутка писал(а):И еще, местный , младший мальчик , проявляет очень агрессию к старшему (((
Двух половозрелых самцов ссадить совсем непросто.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»