Заболевания ушей у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение eli2616 »

es-moll писал(а):Не сообразила так сделать :(
Могу только сказать что он был мягкий и однородный, как кусочек пластилина, и ничего не шевелилось.

Пожалуйста подскажите по вопросам с отибиовином (1 каплю нужно капнуть, этого достаточно?) и с сумамедом, не знаю как быть
Если попадем ко врачу, то там он может сделать укол антибиотика (кажется окситетрациклин) и прописать еще дитрим дупло (местный антибиотик, действ. в-ва: sulfadiazin, trimethoprim )
Они очень очень маленькие. это не то как вы себе представляете. А по Антибиотикам это уже не ко мне)), Я противник давать антибиотики
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

Дегус писал(а):Отибиовин достаточно 2 раза в день по 1 капле, первые три дня можно закапывать 3 раза. Капать всего 5-7 дней. Максимальный курс лечения 12 дней.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Спасибо огромное всем, Алёна (Дегус), eli2616, спасибо!!
И отдельно - за то, что протянули руку помощи в 3 часа ночи :Rose:

сейчас дадим отибиовин, с утра к врачу.
После того, как закапали в ухо, дали ей побегать по столу - она уже не заваливается, а довольно шустро носится, но немного припадает на задние лапки, как будто хромает. Неловкость какая-то в задних лапках есть. Попытались снять на видео, но не информативно получается, мало заметно.
Но все таки заваливания имели место - передвигалась как пьяненькая вечером, и недалеко. Либо лежала, не хотела вставать.
Ушко не прижимает, не трясет. Не чешет, только 1 раз почесала после закапывания.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Сегодня были у врача,
на мазке в микроскопе никакой живности не нашли. Нашлось много лейкоцитов и coccibacteria.
Получили инъекцию окситетрациклина + обезболивающего + витамина с физраствором, дома будем продолжать капать в ухо и принимать антибиотик ditrim duplo, через неделю контроль у доктора и еще инъекция скорее всего.
Также прописали локсиком, обезболивающее. Сказали, что можно смешивать с приемом антибиотика и даже с едой.
Пока задние лапки такие же неуклюжие, ушко чешет сильно, но редко. Голову иногда наклоняет, но в основном держит нормально и не щурится.
Смотрим на действие антибиотика пока что.
Странно, но отоскопа у них, видимо, нет.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Также прописали локсиком, обезболивающее. Сказали, что можно смешивать с приемом антибиотика и даже с едой.
Все верно сказали, это хорошее обезболивающее, я не раз давала дегу. Поправляйтесь!
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Спасибо!!!
Кушаем базилик, приходим в себя.
Изображение

Пациент очень на всех обижен.
Перекусала всех, меня - раза 4. Ассистента прокусила так, что кровищей закапала весь стол, но она сама виновата - нельзя дегу брать как сардельку, бесцеремонно, тем более за шкирку. С нашими так неуважительно нельзя ktodegu только лаской. Либо в полотенце потуже замотать :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):С нашими так неуважительно нельзя
Это точно) Наши неуважение как прямую угрозу жизни воспринимают :evil: )
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

По поводу отибиовина хочу предостеречь: у нас он вызывает плохую реакцию. Вначале, когда просто мазали ухо палочкой (фактически только ушную раковину снаружи, вряд ли что-то попадало в слуховой проход), увидели положительную динамику и никакого негативного эффекта не было. Вчера же решили прямо капать, и очевидно стало, что это вызывает острую боль. Только после этого стали читать и нагуглили, что он может вызывать проблемы вплоть до перфорации перепонки, проблем с глазом, вестибулярным аппаратом (это было про собак, правда. Но чем дегу хуже). Горько пожалели что не знали этого раньше, естественно, перестали давать отибиовин.
Сегодня лечимся антибиотиком (выпаиваем), + локсиком.
Со вчерашнего она сильно похудела, но вчера день был тяжелый, в 12 я ее забрала в клинику, и вернулись только в 8 вечера. Она ничего не ела, хотя я взяла с собой корм в переноске. И не пила. Сейчас аппетит нормальный и сама кушает из миски. Ушком не трясет, не чешет, голову не наклоняет.
Добавлю прикорм из овсянки + грушевого пюре + чуть чуть деликатесов типа семечку и ягодку. Свежая зелень само собой.

Вот сегодняшнее видео, здесь Одуванчик - дальний левый тузик. За качество извиняюсь, но мой телефон, наверно, не способен на лучшее)

phpBB [video]


На переднем плане тут Промокашка, ухи прижимает и чешет - совершенно непонятно почему, ушки чистые, сухие. Она периодически их так держит прижатыми, изредка. Не знаю, нужно ли что-то с этим делать, профилактически отибиовин я уже боюсь давать. Она все вечера проводит на "завалинке", то есть на крылечке клетки, под которым стоит радиатор и сильно греет. Это ее любимое место, там и тепло, и телевизор видно. Ох, как они у нас любят смотреть телевизор. Больше развлечений-то нет.
Некоторые прямо приносят вкусняшку из миски, садятся в рядочек, как с попкорном, смотрят на наш монитор, жуют. Вот так мы кино смотрим вместе))
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Прочитала на форуме, что им дают полиоксидоний, но не нашла, от чего, может ли кто нибудь подсказать. Он у меня есть в человеческой аптечке, для себя припасла на всякий случай. Может при отите пригодится?
Дозировку нашла вот такую

4)Полиоксидоний 1 мг 1 раз в день (буду давать 10 дней)
отсюда http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=57&start=520#p96339,
там Shprot выхаживала дегусенка после драки
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll

Его Лена тоже очень рекомендует. И многие уже успели попробовать: http://degu.by/search.php?keywords=%D0% ... 0%B8%D0%B9
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»