Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

Я только боюсь ситуаций, когда препараты несовместимы, а ты об этом не знал и скормил их одновременно.

Поняли, почему "шкворчит" и плачет Промокашка. К ней пристал "самый грызучий грызун всего семейства" Одуванчик, и начинает ей выкусывать места уколов, а ей больно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение Дегус »

es-moll

Обезболивающее с антибиотиками мне много раз приходилось давать, вроде нормально все было.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

это понятно, и то что врач сам дает - тоже наверно должен знать,
а вот я имею в виду - полиоксидоний, катозал итд - вдруг какая нибудь несовместимость с другими препаратами. У меня небольшая паранойя по поводу лекарств (боюсь принять не то. Если не знаю, что происходит и какую таблетку пить, лучше вот буду сидеть и болеть, пока врач не разрешит и не назначит что-нибудь. Но это мои панические тараканы, основаны на многолетнем опыте хворей )

Кстати, по поводу полиоксидония, есть наблюдение, что он на Промку действовал как энергетик, а когда его действие заканчивается, то она обмякнет и опять лежит. Так должно быть?
Глазищи широко открытые, часто и глубоко дышит, начинает истерически грызть кокос итд.
Даю по 1/8 таблетки разведенные в 2-3 мл воды.

Может ей дозу уменьшить если это ненормально?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Кстати, по поводу полиоксидония, есть наблюдение, что он на Промку действовал как энергетик, а когда его действие заканчивается, то она обмякнет и опять лежит. Так должно быть?
Я никогда его не давала, не подскажу. Придет Лена - расскажет.

Препараты вроде полиосидония, ветома, катозала, витаминов обычно можно спокойно давать с другими лекарствами.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

У меня непонятки с антибиотиками.
Вчера начали вечером принимать сумамед.
Сегодня сделали в 3 часа укол окситетрациклина. Теперь нужно продолжать курс сумамеда с сегодняшнего дня или с завтрашнего?
На нервах забыла у врача спросить.

Что-то она опять вялая и вся шерсть дыбом. Хотя аппетит нормальный (вкусняшки берет и ест, периодически останавливается, потом снова принимается кушать).
Но вид ее расстраивает.
Буду кормить из шприца, а то она перестала ходить к миске, и какашки стали в 3 раза меньше.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

После еды заметно бодреет, надо кормить почаще. Я что-то упустила этот момент, а она за два дня ослабела совсем. Базилик и вкусняшки я давала с рук, но то, что она практически перестала есть из миски, до меня дошло не сразу.
С аппетитом поела кашки несколько чайных ложек.
Состав кашки - корм Rescue Feed(трава с витаминами), овсянка, плющеный горох (измельченный), грушевое пюре, Ветом.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение Дегус »

es-moll

А зубки ей смотрели? Меня всегда очень настораживает, если у животного есть аппетит, но при этом не ест обычный корм.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

Нет, не проверяли зубки. Это же только под наркозом можно посмотреть?
она и сама кушает, и твердый корм в том числе, но ей надо предложить, уговорить и настаивать, а сама лежит сейчас и не встает к миске. Ощущение что ей просто больно.
Жаль не могу фотки выложить, там такое сильное воспаление (или что бы это ни было. Но фотки не для слабонервных).
Меня еще вот что настораживает, у нее не так давно бывали очень странные болюсы, корм не менялся (Беафар + Джифарм), ничего не менялось, а у нее поносные какашки.
Сейчас болюсы маленькие и в какой то жидкости, прилипают.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Это же только под наркозом можно посмотреть?
Нет, это коррекция под наркозом, а осмотреть и так можно. Пеленают и смотрят с расширителем.
es-moll писал(а):Меня еще вот что настораживает, у нее не так давно бывали очень странные болюсы, корм не менялся (Беафар + Джифарм), ничего не менялось, а у нее поносные какашки.
Сейчас болюсы маленькие и в какой то жидкости, прилипают.
Может жидкость у нее не из петли, а из попы? И это не воспаление, а какая-то инфекция ЖКТ? Тогда лечение будет другим.
Маленькие болюсы объясняются тем, что маловато кушает, это как раз не удивительно.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

На осмотре врач раскрыл и обрабатывал именно петлю. Между пипкой и анусом. Оттуда еще бывает гной периодически, корочки. Вид у петли снаружи - отекший, с красными точками.
А какашки видела отдельные, прилипшие к простынке в какой-то засохшей жидкости.
Хотя обычно во время осмотра сейчас она делает сухие какашки.
Что-то с кишечником точно неладно, судя по поносным болюсам раньше, но может это просто остаток проблем после курсов антибиотика, ей было тяжеловато пропить курс а/б.

С утра шерсть не дыбом, уселась в сенницу-коробочку, сама кушает сено, берет вкусняшки (правда роняет от слабости. Но кушает).
Продолжаю курс, - сумамед, локсиком, полиоксидоний, ветом.
Полиоксидоний вчера попробовала дать не 1/8, а 1/12, т.е. четвертинку таблетки разделила не на 2 части, а на 3. Такой сумасшедшей реакции после этой дозировки не было, спокойно себя вела.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»