Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Julia »

какая красивая земляника :D , мне чтоб набрать молодых листиков приходится у самого основания кустика искать :(
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:50
Питомник: DeguLine
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Helga »

Листики шикарные в этом году, а вот ягодок мало было. Все зацвело и заморозки у нас прошли. У многих даже под укрывным материалом все погибло, что рассадой к тому времени посадили.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Жемчужинка »

Мои мечты о заготовках совсем запылились(( то дожди, то срочные вопросы...веников вот только насушила, овощей немного, сено купила в тюках, ну хоть душа спокойна, надеюсь за август догоню)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

Жемчужинка

Не расстраивай меня) Как мы без твоего сена...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

Мечта каждого дегу и дегусовода. Люцерновое поле.
Если хорошенько поискать в окрестностях города, большая вероятность того, что вам повезет и вы его найдете. Несколько лет подряд мы кормились на любимом люцерно-одуванчиковом поле. А в этом году я обнаружила новенькое - чистая люцерна) Просто отменная!

Справочка:

Неприметная кормовая травушка таит в себе множество сюрпризов, и главный из них – это уникальнейший химический состав.

Витамины группы В (в особенности холин) оздоравливают нервную систему, успокаивают, приводят в порядок все обменные процессы в организме, отвечают за полноценную работу мозга.
Калий и кальций берегут наше сердце и укрепляют кости, предотвращают развитие артрита и подагры.
Хлорофилл превосходно очищает кровь и сосуды, заживляет раны и снижает риск бактериальных инфекций.
Витамин Е обеспечивает нам упругую и свежую кожу, укрепляет волосы, продлевает нашу молодость и красоту.
Сапонины берегут нас от такой деликатной проблемы, как дисбактериоз, а главное – связывают вредный холестерин и выводят его из организма вместе с другими пакостями.
Флавоноиды действуют комплексно: снимают воспаления, убирают боль, оказывают антибактериальное действие и являются мощными антиоксидантами.

Люцерна — полезный корм, популярная многолетняя кормовая культура. Кормовая ценность этой бобовой травы очень высокая: в 1 кг люцернового сена содержится 0,48 кормовых единиц и 103 г перевариваемого протеина. По питательности 2 кг такого сена можно приравнять к 1 кг овса. Содержание протеина в зеленой массе люцерны во время скашивания в фазе стеблевания составляет 21 — 22%, бутонизации – 18-19%, цветения 15-17%, клетчатки в ней — соответственно 25,34 и 39% на сухое вещество.

Чрезмерно много люцерны дегу давать нельзя, она относится к семейству бобовых и, особенно в свежем виде, может вызывать вздутие. Но и слишком бояться, давать только сухую и сильно ограничивать количество, не стоит. Я раньше опасалась давать в свежем виде бобовые. Однако уже несколько лет даю, и даю в умеренном (не в большом, но и не в маленьком) количестве и свежую люцерну, и свежий клевер весь сезон. Эксперимент проходит удачно, все живы и здоровы. Не стоит давать только первые, весенние, очень молодые побеги в свежем виде и нельзя давать влажную, намокшую траву, сначала нужно убрать лишнюю влагу с листьев.

Звери люцерну обожают, дети отлично растут, если добавлять ее в рацион.


Изображение

Изображение

Изображение
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Svetik »

Девочки, привет!!! А скажите, семена люцерны нашим хвостам можно??? Что-то сена нет нормального, контакты пропали, люди как затаились, нет у нас такого поля :(.А вырастить самим нельзя?? Или это напряжно??
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

Svetik

Можно и самим вырастить. И просто семена давать можно, я своим постоянно покупаю семена трав.
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Svetik »

Аленка, а сколько им давать семян, если выше написано, что с осторожностью?? Или ??
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

Svetik

Я делаю смесь разных зерен и семян и даю понемногу вместе с травяными и овощными смесями.
Шышка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:17
Откуда: Львов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Шышка »

У себя на даче я знаю три места с небольшой лужайкой люцерны. Еще никто не заметил пропажу небольших пучков)
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»