Инжир и Карат, минчане в Воронеже

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Jasmine »

Сегодня мои посмотрели малышей (уломала)! Уже и на цветных согласны, и потолок цены поднялся в 2 раза, но вот насчет пары я сомневаюсь, честно говорю(( Мне кажется, наша клетка мала для двоих(( А побольше - ставить некуда(( Завтра сфоткаю и измерю, но она у нас сейчас вся разобрана - без поддона, полок и "аксессуаров" (всё лежит в кладовке). И нет у нас опыта содержания в паре, это очень пугает - даже больше, чем клетка((
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Дегус »

Jasmine писал(а):Мне кажется, наша клетка мала для двоих((
Клетка для одного и клетка для пары не отличается по размерам) Даже если и сравнивать, то это одиночке нужно больше. Больше игрушек, больше места, больше внимания. Потому что это изначально ущемленный зверь. Если клетка подходит одному, она точно подойдет и для пары.
Jasmine писал(а):И нет у нас опыта содержания в паре, это очень пугает - даже больше, чем клетка((
А для этого и не надо опыта) Опыт и моральные силы нужны, если зверь почему-то сидит один. А пара дегу - это намного легче одиночки. У них будут какие-то занятия целый день. Это одиночка сидит и ждет, когда к нему подойдут. Пара находится в непрерывном движении. То они играют, то что-то выясняют, то делят, то строят. И всегда проверяют, рядом ли друг. Даже занимаясь какими-то своими делами, все равно подбегут периодически, почешут, почирикают. И, если вы будете уделять им время, у вас будет два настоящих, полноценных, счастливых дегуса, которые с вами будут общаться тоже с огромным удовольствием.
Jasmine писал(а):потолок цены поднялся в 2 раза
А я готова наоборот сделать скидку, но только чтобы моя душа была спокойна и дети жили полноценной жизнью.
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Jasmine »

Дегус писал(а):Jasmine

Это очень странно. Все сообщения мне приходят, никто не жаловался. Напишите в вайбер: +375-29-697-35-83.
Только у меня обязательное требование - парное содержание, по-другому никак. Вот вы с приятной ностальгией описываете, как балдел ваш друг от почесушек, а я читаю со слезами на глазах, потому что понимаю, как он страдал без того, кто должен был его чесать целыми днями, согревать и успокаивать во время сна, давать эмоции при неперерывном общении, Даже ни побоксировать не с кем, не поиграть, ой нет... Кто знает поведение пары дегу, тот поймет меня.
Мы брали 6 лет назад, на тот момент у нас в городе это был диковинный зверь! "Разводчик" только устные рекомендации дал, да и не особо грамотные (это я сейчас понимаю). Я всю инфу искала на испанских и немецких сайтах, а потом по работе доклиническое исследование попалось по диабету (тоже иностранное) - и вот они, усатые-хвостатые друзья)) Никто не говорил о необходимости парного содержания(( Очень многие важные вещи я узнала уже пост-фактум, причем уже на 3-5ый год владения! Мало информации все-таки((
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Дегус »

Да, 6 лет назад было еще совсем мало информации, нашему форуму еще 7 лет нет, мы тоже тогда собирали сведения, данные, откуда только могли.
Шышка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:17
Откуда: Львов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Шышка »

Извините, что влезаю, но я понимаю страх автора. У самой такой был.
Я когда-то так же держала одну дегу (Деви), лет пять, наверное прожила у меня, одна, потом, я таки купила подружку (Шышу), но моя старушка спустя месяца четыре умерла. Обдумав все, я поняла, что не хочу, чтобы Шыша жила так, как Деви и начала искать для нее подружку. Нашла, малышку Зою.
И вот, спустя 8 месяцев, я осознала, что раньше была полной дурой. Ведь две дегу, это почти что одна, только интереснее) особенно когда одна смелее (Зоя), а друга (Шыша) нет. И смотрит Шыша, как Зоя с рук есть и давай сама тихо-тихо подходить) За ними в разы интересно наблюдать, а еще, не чувствуется вина, когда, скажем, на работе завал и домой приходишь уставшая и максимум хватает сил только на несколько минут общения. Они не обижаются и не страдают. Не выгрызают сами себе шерсть от скуки. Живут в своем мире.
Мои, правда, теперь еще могут подумать, хотят они сейчас подойти ко мне (когда подхожу общаться) или у них настроения нет)

Здесь вам никто навязывать лишнее не будет, но если возьмете двоих, и клетка будет по стандартам (или оочень близко к ним) то вряд ли вы пожалеете о своем решении.

Еще раз извините, что влезла.
Шышка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:17
Откуда: Львов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Шышка »

Дегус писал(а):Даже занимаясь какими-то своими делами, все равно подбегут периодически, почешут, почирикают
А еще позадираються и разойдутся)
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Jasmine »

Шышка, очень вовремя "влезли"! Только спасибо могу сказать! Мы все-таки решились на пару))
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Jasmine »

Мама моя звонила, говорит - клетку продавать будете? Там у ее сотрудницы шиншилла родила деток и клетка понадобилась. Говорю - нет, клетка в ожидании, занята! Мама: "а вы не хотите отдохнуть от крысы? Ну хорошо же, не шуршит никто, не мусорит" :lol:
Я такая: нееее, нам скучно, хотим шороха и мусора!!!)))) И мышат будет двое)
На другом конце связи повисла долгая пауза :lol: А потом: "понятно..." Вот и поговорили :D
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Julia »

:ROFL:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Куплю агути

Сообщение Дегус »

:ROFL:
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»