Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Marina писал(а):Или нужно держать животных в привычном для них положении и пристраивать друг к другу как бы паровозиком по очереди?
Я делаю именно так. И держу секунд по 30 сначала одну, потом другую.
Marina писал(а):Малышку я удержать смогу, а вот старшую скорее всего нет
Надо просто запеленать зверей как делаем это тогда, когда надо дать лекарство. Чтобы свободны были только нос и попа.

Тут я описывала процесс пеленания:
Дегус писал(а):Пеленаю я так:
1. Готовлю полотенце (я пеленаю в вафельное полотенце, оно не скользит, тонкое и вообще удобное).
2. Беру животное, сажусь и ставлю животное себе на ноги мордой от меня.
3. Беру полотенце, набрасываю на животное, чтобы торчала голова (как бы укрываю) и сразу же начинаю пеленать. Оборачиваю свободный конец полотенца вокруг шеи к груди и на него второй конец полотенца. Ну, как кукол пеленают) Задние ноги я не трогаю. Нам главное заблокировать передние лапы и открыть доступ к голове. Все это достаточно быстро. Дальше я держу замурованного дегу левой рукой за плечи достаточно крепко, кладу левую ногу на правую и "сажаю" дегу на верхнюю ногу, прижимая одновременно к себе. Правая рука у меня свободна - можно вливать лекарство, капать в глаза, мазать что-нибудь и т.д.
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Marina »

Фууух!!! Ален, сделала! :shock: Кто-то из них в это время сикнул, не поняла, старшая или младшая, но запах был совершенно точно ощутим. Посадила в витрину. Белки позволили в отношении друг друга больше действий, чем до 69: и под хвостик залезть, и мордочку почистить, и понюхаться от души. Какое-то время был мир. Но... потом старшая опять начала гонять малышку, может быть, чуть менее агрессивно, но все же. Сейчас перепуганная малышка спряталась от старшей в тоннель. Как правильно дальше поступить? Стоит ли повторять 69? И когда? И оставлять ли на ночь вместе?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Marina

А долго держали? Обычно после этого наступает мир. Если еще гоняет, то понаблюдайте пока. На ночь не знаю..., если есть сомнения, я бы не рисковала. Я бы на ночь сделала "клетка в клетке", т.е. агрессора посадила в переноску, которую поставила бы внутрь клетки. Это второй самый действенный из способов ссаживания.
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Marina »

Держала секунд по 20-25 наверное. Они вроде даже замерли обе по очереди. Вечером на прогулке старшая еще погоняла маленькую. Я ее вроде как "наказала" - не пускала в ту часть комнаты, где гуляли младшая и вторая старшая белка. В клетке опять драка была. Но спать легли вместе, правда маленькая внутрь кармана залезла, а обе старшие поверх кармана улеглись. Обычно они так полежат сверху, подремлют, а совсем на ночь переползают внутрь. Но там сегодня уже есть один хвостик, поэтому даже не знаю, чего ждать :%)
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Marina »

Алена, и еще у меня вопрос - не совсем про ссаживание ))) Мы можем на "ты"? :) А то как-то уж слишком официально получается, неуютно как-то )))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Marina писал(а): Мы можем на "ты"? :)
Конечно :kenti: )
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Marina »

Отлично ))) будем на "ты" :Y
Аватара пользователя
jvk2406
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 06:48
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение jvk2406 »

SOS!!! Помогите! Дегусоводы))) не могу никак ссадить двух самцов! Одному 7 месяцев, младшему 4! Старший правда с самочкой живет! Но ей рожать к новому году! Никак не могут мальчишки найти общий язык!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

jvk2406

Я бы для начала отсадила старшего от самочки. Мне кажется, что компанию дамы самец по доброй воле не сменит на компанию самца. Ну а дальше предстоит непростой и ,скорее всего, не быстрый процесс. К самцу желательно подсаживать малыша 5-6 недель. Два взрослых самца ссаживаются обычно тяжело и бывает нужно проявить творческий подход. Почитайте эту тему, тут много разнообразных советов.
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Marina »

А у нас вроде бы мир :Yahoo!:
После манипуляции 69 в течение 15 минут был идеальный мир. Потом старшая гоняла малышку, но уже без той агрессии, которая была до этого. Спать детки отправились втроем, а я полночи просидела возле них - караулила, чтоб среди ночи старшая не вздумала выяснять отношения (потому как накануне ночью было именно так). На следующее утро старшая вроде бы накинулась на маленькую, но в первую же секунду остановилась. И выражение мордочки у нее было такое, словно она думает: "ой, а чего это я? Вчера ведь уже подружились. Что-то я забылась маленько..." Повернулась и пошла по своим делам.
А сейчас малышка, как привязанная, ходит именно за этой старшей :lol: будто и не было всех этих драк. Спят в вместе, чешут друг друга, старшие заботятся о малышке, видно прям, как учат жизни ее.
А еще у нас та старшая, которая гоняла мелкую, хулиганит иногда: грызет решетку на витрине. Я по возможности не даю, отвлекаю другими погрызухами, но все же случается. Так вот сегодня заметила, что и малышня пробует решетку на зуб. Дурной пример заразителен :pardon:

Спасибо, Алена, тебе за помощь в установлении у нас мира )))
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»