Заболевания ЖКТ у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll

Я не думаю, что она могла съесть волос. Тем более съесть такое количество, чтобы это представляло опасность. Но, в общем случае, дегу можно давать препарат для выведения шерсти, такой же, как кошкам. Можно кошачий, мальт-пасту, можно какой-то специальный для грызунов. У меня была ситуация, когда у мальчика был заворот кишечника, диагноз поставили только после смерти и вскрытия, но я тогда массу всяких вариантов перебрала в голове и перепробовала. Препараты от шерсти там тоже были.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение es-moll »

Спасибо :Rose:
у нас тут, правда, не продают ничего похожего. Вазелин есть в запасе, боюсь теперь что она съела эту пластиковую проволочку из бублика (эти бублики похожи на губки для посуды, только из пластмассовых проволочек).
Сейчас она с хорошим аппетитом поужинала и сидит в колесе, вечерние посиделки у них.
Опять по моей оплошности с Промкой что-то происходит. Надеюсь если что и съела, то само выйдет.
Хотела для безопасности дать вазелин, но не знаю не повредит ли он если просто так дать?
В общем боюсь что проволочка что-нибудь может внутри повредить в кишечнике. Если она вообще ее съела. От чего-то же ее тошнило.
:%)
Лариса Александровна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 16:46
Откуда: Ижевск

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Лариса Александровна »

Здравствуйте, помогите! Наша малышка,6 недель, заболела( Позавчера бегала, играла и была весьма активной. Вчера заметила, что она мало ест и пьет и вообще вялая, сидит смирно, прикрывает глазки. Сегодня заметила проблемы со стулом- какашки мягкие и свалились с волосками вокруг попы и затвердели. Ношу её подмывать, отмывают всё засохшее очень бережно и аккуратно,но попа уже красная у бедняжки( А какашки будто засохли прямо в анусе, то есть она их до конца выкачать не может. Поэтому не понимаю, то ли диарея, раз они мягкие, то ли запор, раз выкачать не может ( Врачей именно по дегу в городе нет ( Завтра постараюсь попасть к ветеринару. Пока кормлю и пою со шприца. Очень жду ваших советов и объяснения, что же это такое с малышкой, а то ветеринар ещё не скоро у нас(((
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Здравствуйте! Так не бывает. Рассмотрите внимательно, понос у вас или запор. Я склоняюсь к первому. Посадите в переноску на салфетки и посмотрите, будут ли они пачкаться. Если понос, тогда лечение как написано во втором посту данной темы. Только последнее время я даю не нифуроксазид, а фуразолидон. 1/4 таблетки развести в 3 мл воды и выпоить 0,2 - 0,4 мл. 3 раза в день. И смекта, ветом, как там написано.
Лариса Александровна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 16:46
Откуда: Ижевск

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Лариса Александровна »

Пачкаются. Беспокоит только то,что они засыхают комком засыхают и беспокоят её. Хорошо, буду лечить, как писали, спасибо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Лариса Александровна писал(а): Беспокоит только то,что они засыхают комком засыхают и беспокоят её.
Мойте периодически. Основные симптомы должны пройти примерно на 2 сутки лечения, но надо пролечить 5 дней.
Аватара пользователя
dasha10o
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 09:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение dasha10o »

Здравствуйте. У меня две беременных девочки дегу, у одной из них понос. Вчера давала небольшйо кусочек грецкого ореха каждой, в качестве вкусняшки и восполнения витаминов, последний раз давала около полугода назад. Заметила сначала жидкий круглый след как коровью лепешку, потом что у одной дегу сокрый хвост. И она за собой сотавляет мокрые следы.

Дала кору дуба, отсадила, есть не стала. Пробовала дать уголь- тоже не ела. Пришлось разбавлять порошок водой и давать со шприца. Выпила.

Потом она долго лежала, после нее осталась лужа, как вода. ВИдела несколько целых боллюсов ее. Вернула вторую дегу, она хоть встала начала шевелится. Но сама она не ест, даже свои любимые овсяные хлопья. Воду тоже не пьет. Что делать? Чтобы не навредить беременности. И при этом чтобы вторая не постардала ( вот уже хлопьев наелась от пуза). Старшей рожать через 4 дня, а младшей ( что поносит) чуть позже.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

dasha10o

Здравствуйте! Нужно лечить, как обычное расстройство. Фуразолидон (нифураксозид) + смекта + ветом. По поводу беременности, точных исследований нет, я давала, все нормально было.
Аватара пользователя
dasha10o
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 09:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение dasha10o »

Дегус писал(а):dasha10o

Здравствуйте! Нужно лечить, как обычное расстройство. Фуразолидон (нифураксозид) + смекта + ветом. По поводу беременности, точных исследований нет, я давала, все нормально было.
Если сейчас не т возможности купить ветом, могу заменить на йогурт в капсулах, или это не то?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

dasha10o

Йогурт дегу вообще давать не надо. Можно заменить на бифидумбактерин, линекс или про-колин. Можно обойтись и без пробиотиков вовсе. Основное лекарство - фуразолидон.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»