Квикки и Элли - две девочки-белочки

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение Дегус »

dasha10o писал(а):Они вроде хоть с каким-то инстинктом самосохранения но все же.
Любопытство у дегу побеждает любой инстинкт - и страх, и самосохранение)
dasha10o писал(а):А там у меня проблема - есть зазор в 2 см, между полкой и стеклом.
Его надо заделать обязательно. Фанерой, решеткой, любыми подсобными материалами. Купить это можно на стройрынках или в строительных гипермаркетах. Заберутся они туда уже очень скоро. А лучше вообще перекрыть пока второй этаж, чтобы вторая не надумала там рожать.
dasha10o писал(а):Эта проблема напрямую связана и со второй - гнездо, которое они построили, уже занято Квикки. Где будет рожать Элли? Другого нет. Есть гамак, два дома.

Это забота белок, где рожать) Ваша проблема - только материал предоставить для гнезда. А уже они сами выберут, где удобно. Многие дегу вообще строят гнездо уже в процессе родов, до этого не переживают по этому поводу. Вполне возможно так же, что родит в уже готовом гнезде. Или вообще без гнезда, или в домике. Гамаки лучше убрать или повесить непосредственно около пола. В гамаках бывает, рожают, нельзя допускать, чтобы была возможность выпасть оттуда.
Аватара пользователя
dasha10o
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 09:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение dasha10o »

Хорошо. Тогда найду чем заделать, гамак опущу. Строить гнездо в процессе - это надо уметь)) Ну а если придет в первое рожать - так как, прямо на других детенышей? Ну и если знезда не будет или будет первое - где она их будет кормить? В общем, посмотрим) Она ведь не может вовсе не кормить, правда?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение Дегус »

Да не паникуйте вы зря))) Не знаю я историй, чтобы две белки не разобрались, кому где рожать)))
dasha10o писал(а):Строить гнездо в процессе - это надо уметь))
Много раз наблюдала это) Начинаются схватки и мышка начинает интенсивно копать, зарываться.... 15 минут - и у нее уже гнездо готово и ничего не подсмотреть)
dasha10o писал(а):Она ведь не может вовсе не кормить, правда?
Может. Но это бывает редко. На всякий случай я всегда держу под рукой смесь для кормления. Ну и вторая мамочка у вас есть, так что ничего сложного не будет.

Тема про выкармливание тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=41
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение Julia »

мои всегда рожали в одно гнездо, так и греть и кормить удобнее
Аватара пользователя
dasha10o
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 09:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение dasha10o »

Дегус писал(а):Да не паникуйте вы зря))) Не знаю я историй, чтобы две белки не разобрались, кому где рожать)))
dasha10o писал(а):Строить гнездо в процессе - это надо уметь))
Много раз наблюдала это) Начинаются схватки и мышка начинает интенсивно копать, зарываться.... 15 минут - и у нее уже гнездо готово и ничего не подсмотреть)
dasha10o писал(а):Она ведь не может вовсе не кормить, правда?
Может. Но это бывает редко. На всякий случай я всегда держу под рукой смесь для кормления. Ну и вторая мамочка у вас есть, так что ничего сложного не будет.

Тема про выкармливание тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=41
Я читала. Я о том, что она действительно может оставить детей Квикки( раз та в гнезде и сидит там. Но на данный момент малыши четко разделяю свою маму и нет. Сперва бегут к Элли, типа маааама привет дай поесть, а потом пищат и убегают обратно. Может, потому что у нее пока нет молока, а может понимают, что это не их мама)
Аватара пользователя
dasha10o
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 09:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение dasha10o »

Julia писал(а):мои всегда рожали в одно гнездо, так и греть и кормить удобнее
О, будут там обе сидеть? Вариант. Посмотрим что там получится. Было бы забавно. Пока Элли не принимает участие) Надеюсь ей таки выделятся нужные гормоны)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение Дегус »

dasha10o писал(а):Может, потому что у нее пока нет молока, а может понимают, что это не их мама)
Потому что нет молока) Скоро не будут отличать "мам". А "мамы" не будут отличать деток. Дегу в природе одинаково относятся и к своим, и к чужим малышам. Поэтому как только родятся, надо пометить деток, чтобы не перепутать. Зеленкой, например.
Аватара пользователя
dasha10o
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 09:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение dasha10o »

Дегус писал(а):
dasha10o писал(а):Может, потому что у нее пока нет молока, а может понимают, что это не их мама)
Потому что нет молока) Скоро не будут отличать "мам". А "мамы" не будут отличать деток. Дегу в природе одинаково относятся и к своим, и к чужим малышам. Поэтому как только родятся, надо пометить деток, чтобы не перепутать. Зеленкой, например.
Они же разного возраста, уже кабаны такие, попробуй их перепутай)) А за 3 дня то ли еще будет.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение Дегус »

Да, первые дни не перепутаете, а к неделькам 3-м сравняются) А в месяц вообще не отличите)
Аватара пользователя
dasha10o
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 09:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение dasha10o »

Элли все никак не родит. Ожидаю сегодня-завтра. Набарла 6 граммов со вчера, ходит кругляшок, даже больше чем у Квикки живот. Только Квикки параллельно еще щеки растила и шею, и все остальное, а Элли везде худая, а живот барабан) Так что надеемся на много малышиков.

К слову, самый большой и любопытный мальчик уже начал пробовать взрослый корм. В 6 дней. Практически в 5) Ну, пусть пробует, может у него раннее развитие)
Последний раз редактировалось dasha10o 16 янв 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»