Дегу из Митино, Москва

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Пацаны Кусь-Кусь, Луи и Арно, Москва

Сообщение Florette »

Как круто!
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь, Луи и Арно, Москва

Сообщение Тионна Лу »

Ну у вас столько красоты сделано,что глядя на фотки мне стыдно свою бедную клетку фоткать. Это я не умею строить,хотя задумок немало,просто страшно воплотить.У меня все покупное и полки и гамак.И еще буду покупать и составлять из них этажи. Только один гамак самодельный,страшный,почти натуральная старая майка из синтетики,не грызут вообще. Хотя раньше пытались ее отвязать.Сейчас все другие спальные места заброшены.Попытки на своей мебели воплотить задуманное печальны-развалился стол,кривые обои,скосила плитки на потолке и тд. :oops: Я к тому что делайте как получится,главное,делайте хоть как -нибудь,я может тоже решусь сама полки сделать,у вас хорошо инструменты есть
Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь, Луи и Арно, Москва

Сообщение Кролик »

Не знаю, что на него нашло, но Арно резко возненавидел эту сетку. Повесили туда меловой камень, погрыз, вроде успокоился)
phpBB [video]
Аватара пользователя
Crux
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 93 раза
Контактная информация:

Re: Пацаны Кусь-Кусь, Луи и Арно, Москва

Сообщение Crux »

А уборку генеральную проводили или пространство в клетке как-то меняли? У нас Агент так же в воскресенье в клетку вгрызался, хотя Аватар спокойно в гамаке дрых, пока они были заперты на 3-м этаже для проведения ген.уборки на первых двух. После возврата доступа ко всем этажам решетка стала неинтересна.
Дневник наших дегусят - Агент, Аватар и Ёханес: http://degu.by/viewtopic.php?f=12&t=1414
Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь, Луи и Арно, Москва

Сообщение Кролик »

Работы по деревообработке от Луи

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Кролик 12 апр 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь, Луи и Арно, Москва

Сообщение Кролик »

Видимо к весне у них запланировано обновление интерьера. Луи рихтует домик, Арно пытается разобрать купалку, Кусь перетаскивает гнездо.
Аватара пользователя
Lunatofob
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пацаны Луи и Арно, Москва

Сообщение Lunatofob »

Всем здравствуйте!
23/04/2019 не стало нашего первого и любимого Куся.
Знаете, Кусь ни когда не был ручной белкой, рук боялся как огня, тем не менее всегда приходил на звон горошка и лапой тащил твой палец, мол, давай сюда еду. Как ни странно, любил посидеть на плече и смотреть, что же там творится в комнате. Кусь в целом, был любознателен, хоть и малость труслив, он любил сидеть на самых высоких полках и наблюдать, что же творится в округе.
И вот его не стало.

Честно говоря, я не могу понять мотивы поведения Дегу, Кусь был забит до смерти Луи. Когда мы приехали в клинику, бедного Куся обрили всего, так как не было и живого места без глубоких укусов Луи. Врачи сказали, 50/50, и видимо выпала не та половина. Мы боролись за него два дня, и видимо на третий Кусь понял что устал и ушел на свое облачко.
Теперь осталось двое, Луи и Арно, и за второго теперь боязно.

Не знаю, возможно мы сделали что то не так. Нам говорили, что борьба Дегу это нормально, мол меняется лидер стаи. Так или иначе, один уступит, но мы каждый раз наблюдаем драку насмерть. Каждый раз она происходит до боле одинаково, не с того ни с сего начинает пищать/кричать Арно, в витрине начинается какая то движуха, но вроде без драк. Уже ночью нас будит звук, что что то летит в стекло витрины, проснувшись кажется, что белки опять катают точильный камень по витрине, но нет, это белка отпрыгивая бьётся в стекло витрины. Судорожно в полудреме бежишь к витрине, пшикаешь водой что бы разнять драку, вроде удается развести по разным половинам дерущихся и вот надо перекрыть люк и в этой попытке меня до крови не с того не с сего кусает Луи, моя рука не была рядом с ним, я не разнимал их драку, он просто подбежал и прокусил.
В итоге обработав рану удается изолировать Арно в нижней половине и дерущихся в верхней, как ни странно драка прекращается и все утихает до утра, на утро все спокойно и хорошо, мы уходим на работу. Вернувшись к вечеру домой мы застаем тихую и спокойную витрину, думая что все хорошо, разобрались и успокоились я без тревоги подхожу к Витрине и не могу найти Куся, эти два бегают то в Колесах, то по витрине, а Куся нет. Я начинаю переживать, маню орешками, а Куся нет, хотя обычно он первый бежит. В итоге нахожу его в углу за колесом и домиком, тихий, свернувшийся в комочек, но живой, но в душе тревога, так как даже положенный перед ним орешек он не берет.
Через пол часа Луи снова начинает задирать Куся, у того уже нет сил сопротивляться, он просто отворачивается спиной. Мы отсаживаем Луи в переноску "Карцер", достаем Куся, он даже не сопротивляется (что уже очень странно), пробуем промокнуть раны перекисью, нам в свое время советовали, мол если пенится, то есть Рана, если не пенится, то все хорошо. Перекись не пенилась, но Софию тревожили мокрые пятна на шерстке Куся, знакомая заводчица сказала, что это метки мочи. Так мы ушли на ночь.
Утро и день прошли спокойно, Луи в карцере, Кусь изредка меняя своё положение прятался по углам, тревожно стало к вечеру, когда поняли, что ни разу не видели, что бы Кусь что то ел за день или хотя бы пил. Спустя Сутки снова выпустили Луи и тот снова начал задирать практически неподвижного Куся, Луи снова отправляется в карцер. Взяв Куся в переноску и подмышку и спешно отправились в круглосуточную ветклинику.
Знаете, было очень тяжко переступать её порог, потеряв в её покоях Дика, но Куся надо было спасать. То что предстало перед нами был тихий ужас, Куся всего обрили и под шерсткой не было и живого места, все в глубоких укусах, нас сразу предупреждают, что они глубокие и уже пахнут, и если рана прошла в мышцы или брюшину то шансов нет. Мы решаем бороться, врачи вкалывают глюкозу и физраствор, антибиотики и пытаются промыть раны два раза подряд реанимируя Куся. Нам сразу объявляют, что ни о каком стационаре не может быть и речи, мол ему очень больно и на уровне инстинктов Кусь предпочитает умереть, что бы не страдать. Мол, это заложено в них природой, что бы не страдать попав в лапы хищника.
На следующий день Кусю становится немного лучше, он немного ползает по витрине и даже пытается что то есть, уколам антибиотиков поддается, но вот глюкозу и физ раствор вколоть не выходит. Кусю нужна энергия и понимая, что надо что то делать мы снова отправляемся в клинику, где ему и делают инъекции лекарств. К сожалению, вопреки нашим надеждам вечером Кусю не становится лучше и становиться все более холодным, но живой, даем ему грелку по совету врача.
На утро Кусб уснул и отправился на свое личное мягкое облачко с большим схроном его любимых орешков.

Вот спустя четыре дня думаем, все ли мы сделали правильно?
И что более важно, после такого неадекватного поведения Луи, держать ли Арно вместе с ним в одной половине витрины?
Можно ли их сейчас вместе держать после такого? Они взрослые уже и не должны были драться, может что то не так с Луи?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь, Луи и Арно, Москва

Сообщение Дегус »

Lunatofob

Очень больно читать такие истории. Мне очень жаль и вас и мальчика, которого больше нет(
Я совсем не люблю большие мужские группы, на мой взгляд они часто бывают нестабильны. Но может и такое быть, что один парень агрессор и просто не может ни с кем уживаться. Я бы не держала сейчас мальчиков поодиночке. Если у них сейчас все спокойно, то просто наблюдала бы, как дальше будет вести себя Луи.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь, Луи и Арно, Москва

Сообщение Julia »

Как жаль Куся, я даже прослезилась :cry: .
мягкого облачка
Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Дегу из Митино, Москва

Сообщение Кролик »

У нас переезд.

Исследуют витрину
Изображение

Изображение

Ультразвуковой дегус и дегус опилочный
Изображение

Арно качается в колесике
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»