Воронежские разбойницы

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Екатерина Иванцова
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 20:33
Питомник: Беличьи дети
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза

Воронежские разбойницы

Сообщение Екатерина Иванцова »

ДНЕВНИЧОК НАШИХ ДЕГУ

Часть 1-3


Года два назад, когда впервые увидела в зоомагазине хвостатое чудо, для меня стало открытием существование дегу. Она нас покорила сразу! В отличие от сумасшедших хомячков или постоянно дрыхнущих крыс, пассивных морских свинок и кроликов, дегу была занята своими делами. Ей не хватало только чемоданчика и галстука для завершения картины! Так у нас появилась первая белочка в доме.
Назвали мы ее Изольдой, для друзей просто Изя. Это настоящая еврейская белка, которая везде найдет для себя выгоду. Главная у нас в семье, естественно, именно она. Именно Изя решает, когда нужно убираться в клетке, когда пополнять кормушку с поилкой, когда ее должны чесать и когда пора гулять. Обо всех своих решениях она сообщает деликатным попискиванием, который, если игнорировать больше нескольких часов, переходит в скандал. Кто бы мог подумать, что белка может материться!!! К счастью, как только выполняются требования, она опять становится ласковой и дружелюбной.
Из того, что категорически нельзя делать: 1. пытаться прикоснуться, пока она ест; 2. делать так, чтобы колесо не крутилось. И то и другое грозит громкими криками, наполненными обидой. Сородичей это, кстати, тоже касается :pardon:
Мне кажется, если бы она была человеком, то представляла бы собой самодостаточную стервозную дамочку, которая умеет крутить мужиками, как хочет. Помните героиню фильма "Дьявол носит Prada" Миранду Пристли, которая была главным редактором журнала моды? Есть определенные сходства. В целом, Изя очень милая, никогда не убегает и любит спать рядом с подушкой.
Через какое-то время нам на передержку дали бело-серую шиншиллу, мальчик. После карантина мы решили ссадить грызунов вместе. Изя была в восторге! Она и шерстку ему чистила, и вылизывала всего, и спала прямо на нем (так забавно, как будто на огромной белой меховой подушке лежит). Ему пришлось смириться под ее напором и дальше купаться во внимании. Счастье длилось недолго: шиншиллу забрали. Это было тяжелым ударом для дегу, поэтому она начала орать по ночам. Мы планировали ей подружку взять чуть позже, однако нам стало так жалко Изю, что в срочном порядке стали искать соседку. Так появилась у нас Сара.
Сара в свое время стала жертвой детей и лишилась половинки хвоста. Вообще, мы забирали ее из плохих условий: одиночество, грязная клетка, плохая еда, дети и кошки, ко всему прочему не так давно рожала :( . Девочка была худой, со всклокоченной шерстью, еще и зашуганной. Мы когда ехали за ней, решили назвать Сарой. Как выяснилось, ее так и звали, так что мы приняли этот факт за знак свыше. Дегу мгновенно подружились и с тех пор не расстаются. Так встретились два одиночества. Сейчас им обеим по два года.
Что я могу сказать про Сару? Тихая, спокойная девочка. В отличие от торпеды Изи, ее можно спокойно держать на ручках. Правда, она до сих пор зажимается, когда ее берешь под лапки. Недолгое время она пыталась оспорить власть в дегусином семействе, быстро сдалась и успокоилась. Она похожа на простую женщину, которую помотало по жизни, и теперь она нашла покой. Ее ничто не волнует, ей не нужно как сумасшедшей носиться по комнате или прыгать с подушки на подушку. Если ей дать какой-нибудь кусочек овоща, то она ест его ровно в два раза медленнее, чем Изя, и именно поэтому вынуждена регулярно оспаривать выражение «съел сам, помоги соседу», которым руководствуется ее подружка. С ней хорошо читать книги или просто валяться в постели, ведь она не будет сидеть на лице или прыгать по ноутбуку, отправляя зашифрованные письма всем подряд. Если кто-то в переписке со мной увидит эти великолепные строки из одних букв без пробелов, знайте, это не я, это все белка! :D
Буквально на днях мы принесли домой эмигрантку из Белоруссии. В отличие от стандартного окраса агути у старожилов, она вся такая воздушная, серенькая и пушистая. Еще у нее замечательно-белая грудка и животик. В общем, у нее потрясающий голубой окрас. Признаюсь честно, она стала моей слабостью. Как только малышку увидела, я уже не могла думать ни о чем другом. Почти месяц ожидания, переживания и поездка в Москву стоили этого! Назвали мы нашего нового ребенка Трисс (кто знает Трисс Меригольд из Ведьмака, тот поймет). Знакомство прошло успешно, Трисс сразу влилась в семью.
Единственной проблемой стало питание. Изя с Сарой привыкли есть на разных этажах, а тут куда ни пойдешь, везде кто-то мешает. На этой почве были конфликты, но я отсадила на час забияку Изю, дав ей возможность спокойно поесть. После этого они мило поворковали и свили новое гнездо на троих из газетки, которую я подкладывала под колесо для удобства уборки (колесо пришлось из-за мелкой временно убрать). Теперь дегусиная банда втроем несется к дверце, когда подходишь. Причем порядок почесушек не изменился: Изя, безусловно, первая (для этого она остальных отталкивает лапками и лезет вперед).
Пока про Трисс не могу ничего особо сказать. Она удивительно ручная, за что отдельное спасибо Алене (питомник DIA в Минске), совершенно не пугливая и любопытная. Очень понравилось, что несмотря на все наезды Изи, она весьма четко обозначила границы дозволенного (разговор шел на повышенных тонах, хотя и был коротким). Ведет себя так, будто живет здесь несколько месяцев, хотя ей всего месяц от роду. Чудо, а не ребенок. Наша маленькая ведьмочка)
У них очень интересное общение, до появления Трисс такого не было. У них очень интересное общение, до появления Трисс такого не было. Мелкая у старших еду прямо изо рта вырывает и убегает. Те, в свою очередь, в шоке от такой наглости, но не дерутся, видать понимают, что ребенок совсем. Изначально Трисс была провокатором: она гоняла Изю с Сарой за все, что ей не нравилось, и оккупировала самую большую кормушку. Если слышен был придавленный писк, так это Трисс кого-то преследовала. Муж шутил, что мы привезли домой дьяволенка. Изя даже пыталась по мне сбежать, хотя раньше так не делала. Проблему с дракой во время еды решили сами белки. Сейчас они выбрали себе по определенной миске и едят только из нее, защищая от посягательств других.На удивление, Изя стала спокойнее. Похоже, главой их семейства окончательно стала Трисс (у нее даже взгляд стал дерзким).

На данный момент белочки ладят отлично и перестали ссориться. Мелкая так и осталась среди них самой бойкой и бесстрашной, поэтому иногда выгуливаю ее вместе с собакой, конечно же под жестким контролем.
Последний раз редактировалось Екатерина Иванцова 13 май 2022, 06:04, всего редактировалось 7 раз.
Питомник "Беличьи дети"
Аватара пользователя
Екатерина Иванцова
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 20:33
Питомник: Беличьи дети
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Воронежские разбойницы

Сообщение Екатерина Иванцова »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Питомник "Беличьи дети"
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Воронежские разбойницы

Сообщение Дегус »

Привет! Поздравляю с дневничком! Решилась наконец!
Очень рада видеть свою ведьмочку в хороших ручках и в приятной компании. И рада, что малышка пришлась тебе по душе.
Аватара пользователя
Екатерина Иванцова
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 20:33
Питомник: Беличьи дети
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Воронежские разбойницы

Сообщение Екатерина Иванцова »

Дегус Спасибо) надеюсь, мы вольемся в здешний коллектив!
Питомник "Беличьи дети"
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:50
Питомник: DeguLine
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Воронежские разбойницы

Сообщение Helga »

Добрый вечер! Поздравляю с дневничком! Рада видеть малышку - путешественницу:Y
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Воронежские разбойницы

Сообщение Elena N.N »

Здравствуйте, с интересом прочитала Ваш дневничок. Очень рада, что нас становится больше))))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Воронежские разбойницы

Сообщение Дегус »

Мне очень понравилось описание беличьих характеров :good: ) Я прямо представляю теперь Изю с Сарой)
Аватара пользователя
Екатерина Иванцова
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 20:33
Питомник: Беличьи дети
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Воронежские разбойницы

Сообщение Екатерина Иванцова »

Helga спасибо) добрались благодаря вам!
Питомник "Беличьи дети"
Аватара пользователя
Екатерина Иванцова
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 20:33
Питомник: Беличьи дети
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Воронежские разбойницы

Сообщение Екатерина Иванцова »

Elena N.N дегусоводов мало не бывает :Y
Питомник "Беличьи дети"
Аватара пользователя
Екатерина Иванцова
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 20:33
Питомник: Беличьи дети
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Воронежские разбойницы

Сообщение Екатерина Иванцова »

Дегус мне теперь очень интересно, какой будет характер у Трисс)))
Питомник "Беличьи дети"
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»