Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

"Зубные проблемы" у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус » 13 май 2019, 17:57

За что я люблю наш форум! Тут можно какой-то темкой интересоваться исключительно на любительском уровне. А в какую-то можно углубиться прямо настолько, насколько позволяет интеллект и любопытство. И всегда найдутся желающие поговорить) Я за последний месяц узнала о зубах столько, сколько до этого за всю жизнь не узнала)
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 4816 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 60

Сообщение Жемчужинка » 13 май 2019, 18:47

Я честно не понимаю Алена ни ехидства твоего , ни плохого настроения, эти самые, "впечатлительные" как то дожили до своего возраста))) и читали что хотели и смотрели))
Жемчужинка

Благодарил (а): 1108 раз.
Питомник: "Pearl"
Заслуженная репутация: 20

Сообщение Дегус » 13 май 2019, 18:58

Аня, да нет у меня ни ехидства, ни плохого настроения. И "впечатлительные" - это я не конкретно про тебя, а про ситуацию в целом. Каждый орган и система у дегу подвержена заболеваниям, самым разнообразным. Мы уже пережили год борьбы с катарактами. Сейчас будет год борьбы с малокклюзией. Потом год борьбы с еще какой-нибудь холерой. К сожалению, новички склонны устраивать истерики. Вот и хотелось бы, с одной стороны разобраться в вопросе максимально подробно и дать возможность разобраться всем желающим, посредством опубликования вот таких великолепных материалов, а с другой не поддаваться панике и не давать поддаваться близким людям. Поэтому, если у читателей форума статьи вызывают желание хватать зверей и бежать к врачу, то я сомневаюсь, правильно ли я делаю, что выкладываю их. Ну вообще диссертация должна всех немного успокоить.
Дегус
Администратор

Сообщение Юля1717 » 17 ноя 2019, 18:05

Здраствуйте! Моему дегу 4 года, мальчик живет один. В августе случилась беда, я наступила ему на голову, т.к. дегу бегает свободно по квартире. На рентгене перелома не было, ветеринар прописала петкам и принудительное кормление пока не восстаносится самостоятельное питание. До сих пор подкармливала его кашкой по утрам но он и самостоятельно тоже ел... буквально 4-5 дней назад заметила резкий неприятный запах у него изо рта , отодвинула нижнюю губу и увидела черный зуб.... и эти последрие дни свой корм практически не ест, ждет кашу.. да и когти на лапках уже у него отросли прилично, амдимо давно не откусывал их себе...Кто сталкивался с такой зубной проблемой? К ветеринару только завтра вечером попадём
Изображение
Юля1717

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Дегус » 17 ноя 2019, 18:10

Юля1717

Если есть неприятный запах, то, скорее всего, там воспаление, возможно что-то грибковое. Тут должен хорошо осмотреть врач полость рта и зубы. До обследования я бы подкармливала тем, что кушает. Дегу голодать категорически противопоказано.
Дегус
Администратор

Сообщение Юля1717 » 19 ноя 2019, 06:58

Добрый день. Сходили к ветеринару, та убрала (не удалила) нижний резец, т.к. он уже шатался и подрезала моляр, который, по ее словам, "натёр дыру". Прописала лечение и лекарства, так же поставила диагноз, который стал следствием травмы головы (в выписке на фото). Вчера вечером после врача мой дегус был очень вялым и сидел на ладошке попискивая, кушать кашу отказался, ну я насильно кормить не стала-итак огромный стресс перенес. Сегодня утром заварила кашку, он вроде как был готов поесть, потому что оживился и бегал ро плечам в ожидании, но перед кашей я дала ему обезболевающее и антибиотик. Потом начала давать кашу, а он ее ни в какую не ел, насильно шприцом выдавливала через диастему в ротик, а он ее как будто специально выплёвывал, сжал зубы и просто никак не глотал ... я минут 20 пыталась-всё никак.. пришлось отпустить обратно в клетку и бежать на работу... покормить смогу опять уже только в часов 7 вечера, когда приду. Т.е. он без каши уже будет сутки.. Сомневаюсь, что он самостоятельно корм погрызет днём, хотя резиновую трубочку со шприца своими тремя резками он перекусить смог....самое страшное, что и вечером вдруг он кашу выплевывать будет
Изображение

Изображение

Изображение
Юля1717

Сообщение Elena N.N » 19 ноя 2019, 07:10

Мне кажется доза сумамета высока, в остальном очень хорошее лечение.Доктор VIC очень хорошие витамины, у нас шерсть сыпаться с него у старенькой Даше перестала. Странно почему ел и сейчас не есть, не смотря на дыру в десне ел же? Может стрессанул так?
Elena N.N

Изображений: 39
Благодарил (а): 3608 раз.
Награды: 5
За 2 место (1) За 2 место (1) За 2 место (1) 2 место (1) За 2 место (1)
Питомник: Pixie
Заслуженная репутация: 77

Сообщение Юля1717 » 19 ноя 2019, 07:35

Я с врачом обсудила лекарство это, объяснила как делю, ее вроде как устроило. Еще ночью у него видимо слюни бежали потому что подбордок мокрый был.. Вот он да, сам не свой, он вчера так перепугался сильно похоже, потому что я его на руки взяла он прижался и дрожжал долго, а дома с рук не слазил, на груди под одеялом еще лежал попискивал..да и седня утром обманула вместо ожидаемой каши сначало горькое лекарство дала, может поэтому выплёвывал ее потом..
Юля1717

Сообщение Elena N.N » 19 ноя 2019, 07:56

Ну да, а может быть сначала кашу, а через полчасика лекарство?
Elena N.N

Изображений: 39
Благодарил (а): 3608 раз.
Награды: 5
За 2 место (1) За 2 место (1) За 2 место (1) 2 место (1) За 2 место (1)
Питомник: Pixie
Заслуженная репутация: 77

Сообщение Юля1717 » 19 ноя 2019, 10:06

Вечером так и сделаю!
Юля1717

Пред.След.

Вернуться в Здоровье дегу.