Как кормить дегу

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Луня

Обычно дегу не свойственно переедать, контролировать количество и состав корма нужно, только если у животного проблемы со здоровьем и нестабильный вес. Пищеварительная система дегу должна работать непрерывно, поэтому я кормлю так: сено, вода - постоянно в клетке, корм досыпаю по мере доедания. Кормушке полной быть не должна, при этом дегу будут выбирать из нее только самые любимые ингредиенты, поэтому ждите когда кормушка будет практически пустой (если ваш дегу не ест какое-то незначительное количество определенных компонентов корма, заставлять его это делать не надо).
Луня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:23

Re: Как кормить дегу

Сообщение Луня »

Спасибо!
Рустам
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 20:38

Re: Как кормить дегу

Сообщение Рустам »

Сколько примерно граммов еды в день ложить дегу?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Рустам

Это зависит от потребностей животного. Здоровые дегу не переедают, так что корм всегда должен быть в клетке. Досыпать новый корм нужно только тогда, когда съедается или почти съедается предыдущая порция.
novomama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 12:46
Откуда: Москва

Re: Как кормить дегу

Сообщение novomama »

Всем здравствуйте)я новичок,недавно завела дегусю зовут Беня,купила в магазине(потом поняла что совершила ошибку,надо было у заводчиков). Продавец в магазине строго настрого запретила давать что то свежее,сказала кормить только сеном и кормом,мол нельзя дегам свежее,проштудировала здешний форум и поняла что продавец мне попалась не компетентная,дело вот в чем моя дегуся тащится от всего свежего,а вот сено и гранулят не ест(у меня корм делу натурал) купила падоаван но она и там не ест гранулы!я сейчас живу на даче и на собирала ей травки всякой,подорожник,одуванчик,листья малины,березы,осины,(все с веточками),клевер(кстати сразу вопрос ей можно белый клевер его просто море),ромашку!хотелось бы узнать что ещё можно на собирать и почему она не ест сено и гранулы и все ли я правильно делаю?
Ирина
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Ирина »

novomama
повезло Бене , вся вкусь под рукой) мои например гранулы тоже не очень жалуют, если и съедают их,то в последнюю очередь. а сено может не нравится определенного производителя. мои одно (как сказано на упаковке- супер натуральное) ваще на подстилку пустили :D так что можно попробовать разных производителей еще
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Тамми »

novomama
Кормить именно гранулами совсем не обязательно, а вот сено в рационе должно присутствовать. Свежее не все дегу едят и в любом случае надо вводить понемногу в рацион и внимательно смотреть на реакцию жкт. Гранулят она не ест видимо потому что он не вкусный:) Сено нужно кушать обязательно. Вероятно просто стоит попробовать разные виды сена. Вы каким кормите?
Рекомендую просмотреть следующие темы:
Список разрешенных растений http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=10
Про сено http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=20
Тема по кормам http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=12
О натуральном питании http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=48
novomama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 12:46
Откуда: Москва

Re: Как кормить дегу

Сообщение novomama »

Сейчас нет возможности посмотреть марку,но написано лучшие луговые травы,а каким лучше?
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Тамми »

novomama
На мой взгляд лучшее из покупного это сено JR Farm. Оно есть разное. Мои едят его хорошо. Так же сено можно заготавливать и самим.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

novomama

С клевером аккуратно. Сухой можно давать без каких-то серьезных ограничений. А свежий может вызвать вздутие. Я свежий клевер и люцерну даю буквально по три листика.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»