Список покупок для дегу

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Список покупок для дегу

Сообщение Ludmila »

Список предметов первой необходимости для дегу.

Прежде, чем покупать дегу, нужно подготовить все необходимое для создания благоприятных условий для его содержания, чтобы зверек не испытывал неудобств и не чувствовал себя несчастным. Ведь основная задача содержания любого животного в доме — это обоюдные положительные эмоции как для человека, так и для его питомца.

Итак, список первых приобретений для дегу:


1. Корма и сено.
2. Кормушки и сенница.
3. Поилка с водой.
4. Клетка или витрина.
5. Беговое колесо или диск.
6. Домик.
7. Гамак и другие мягкие аксессуары.
8. Купалка с песком.
9. Игрушки.
10. Наполнитель.
11. Камни.
12. Переноска.


Рассмотрим каждый пункт подробнее.

1. Корма.

а) Основной корм для дегу нужно выбирать внимательно, не всегда доверяя информации от производителя (которая, к сожалению, не всегда соответствует действительности) и советам продавцов зоомагазина (которые далеко не всегда вникают в тонкости питания конкретного вида грызунов).
На текущий момент хорошо зарекомендовали себя следующие марки промышленных кормов, их можно использовать в качестве основы кормовой смеси: Beaphar, JR Farm, БОСПА премиум и др.
Как составляющие кормовой смеси также можно использовать корма торговых марок Little one, Боспа, Lolo pets, Vitakraft и др.

Подробный разбор кормов можно посмотреть тут: viewtopic.php?f=5&t=12

б) Существует много приверженцев натурального кормления дегу, т.е. использования своего корма, собранного из натуральных ингредиентов (травы, семена, корни, некоторые овощи и фрукты). Такое кормление ближе к природному, а значит, более полезно, но в то же время, не всегда получается точно рассчитать качественный состав корма и обеспечить в нем достаточное количество необходимых питательных веществ.
Подробно о натуральном кормлении можно почитать тут: viewtopic.php?f=5&t=48
Далеко не все натуральные продукты полезны для дегу. Список разрешенных ингредиентов можно посмотреть здесь: viewtopic.php?f=5&t=10
Кроме того, все натуральные ингредиенты должны быть собраны в экологически чистых районах, вдали от городов и дорог.
Хороший результат дает смешанная система кормления – кормление и готовыми кормами и натуральными ингредиентами. В качестве кормовой смеси используется 2-5 видов промышленных кормов (которые можно смешивать или чередовать). В качестве натуральной смеси -травы, овощи, зерна, семена, коренья из тех разрешенных ингредиентов, которые удастся достать.
Очень полезна для дегу свежая зелень и кусочки овощей (хотя не все дегу едят овощи в свежем виде).
в) Сено — основа питания дегу. Сено хорошего качества всегда должно быть доступно зверьку, в зоомагазинах есть много вариантов от разных производителей. Им невозможно перекормить, дегу сами регулируют нормы его потребления, съедая столько, сколько им нужно в данный момент. Сено выполняет, также, необходимую функцию стачивания зубов.
Подробно про сено можно почитать тут: viewtopic.php?f=5&t=20

г) Ветки. Дегу с удовольствием грызут ветки, поедая кору с них, как, купленные в магазине, так и собранные хозяевами самостоятельно за пределами города в экологически чистых районах. Ветки должны быть в клетке всегда, для грызунов они являются не только пищей, но также позволяют стачивать постоянно растущие зубы и служат развлечением. Список разрешенных к употреблению в пищу деревьев можно посмотреть тут: viewtopic.php?f=5&t=10

д) Лакомства. Иногда хочется побаловать любимца чем-то особенно вкусным, для этого подойдут лакомства, такие как плоды рожкового дерева (кароб), травяные подушечки, люцерновые колечки, плющеный горох, тыквенные и подсолнечные семечки, некоторые сушеные ягоды, орехи. Такие лакомства следует давать дегу в ограниченных количествах, их хорошо использовать для приручения дегу и его дрессировки.
Подробно про лакомства можно почитать тут: viewtopic.php?f=5&t=59

Изображение

2. Поилка со свежей чистой водой должна быть в клетке дегу постоянно. Вода из-под крана для животного не подходит, нужно использовать либо покупную (не минеральную) воду, либо отфильтрованную кипяченую.
Лучше использовать стеклянную шариковую или ниппельную поилку, не желательно использовать открытые емкости с водой, большинство неугомонных дегу очень быстро перевернут мисочку, залезут в нее или набросают туда мусора.
Подробнее про воду и поилки тут: viewtopic.php?f=4&t=342

Изображение

3. Кормушки для сухих и влажных кормов или должны быть тяжелыми (напольные стеклянные или керамические), или плотно крепиться к стенке клетки, чтобы во время игр дегу не мог ее перевернуть, утащить наверх и оттуда с удовольствием сбросить на пол. Одной, двух кормушек обычно вполне хватит на клетку.
Сенница - также необходимый предмет в жилище дегу, так как сено, лежащее на полу, дегу, как правило, считает подстилкой, а не едой. Сенницы бывают разнообразных форм и размеров, например сенницы-шары, сенницы-ясли. Чем проще конструкция, тем она безопаснее. Некоторую угрозу могут представлять сенницы шары, в которых расстояние между прутьями постепенно сужается к основанию шара, засунув лапку в широкую часть и потянув вниз, дегу теоретически может застрять в такой сеннице. Сенницу в клетке желательно зафиксировать, чтобы не было возможности перевернуть ее, вытряхнув из нее сено.

Изображение

Изображение

4. Клетка — дом дегу: в ней зверек проводит почти все время, поэтому выбирать клетку нужно тщательно, с учетом всех потребностей.
Клетка для дегу имеет свои особенности:
а) Она достаточно большая. Согласно международным стандартам, клетка для группы дегу (2-3 животных) должна иметь размеры 100*60*60 см. Возможно использование клеток 70х45х70 (длина, ширина, высота) (стандарт согласно Degutopia) при грамотной организации внутреннего пространства. Стандарты размеров клетки для одного грызуна отсутствуют, поскольку cодержание дегу в одиночку считается негуманным. Чем большего размера будет клетка, тем лучше животное будет себя в ней чувствовать.
б) Чем меньше пластиковых деталей, тем лучше, так как дегу их просто сгрызет. Полки лучше делать из дерева или влагостойкого ламината. Не рекомендуется оставлять решетчатые полки — они очень неудобны для дегу.
в) Клетка должна иметь поддон, защищенный от прогрызания.
Тема о защите поддона и его починке тут: viewtopic.php?f=4&t=1353
г) Расстояние между прутьями в клетке должно быть таким, чтобы дегу не мог пролезть между ними. Для взрослых дегу расстояние, по международным стандартам, не должно превышать 2 см.
д) Расположение полок должно быть таким, чтобы исключалась возможность падения дегу с большой высоты. Даже в клетке высотой 70 см должно быть не менее двух полок — полноценных этажей почти на всю площадь основания, расположенных так, чтобы при падении дегу попадал на этаж ниже, а не падал сразу на пол.
е) Дверь клетки должна закрываться на надежный замок, если замок в конструкции не предусмотрен, дверь необходимо фиксировать при помощи карабина, иначе дегу очень быстро научатся ее открывать.

Многие дегусоводы предпочитают клетку-витрину. В отличие от традиционной конструкции, в которой все четыре стенки сделаны из сетки, в витрине сетка крепится только на боковые стенки, да и то частично, чтобы открыть доступ воздуху. Остальную часть боковин можно застеклить. Задняя сторона витрины полностью закрывается сплошным щитом. Передняя стенка – стеклянная, обычно это дверцы с замком, как у серванта.
Главное преимущество витрины – опилки, сено и древесные гранулы не вылетают из клетки, даже если подвижные дегу устроили дебош.
Подробнее тема о клетках тут: viewtopic.php?f=4&t=8

Изображение

Изображение

5. Беговое колесо или беговой диск-тарелка — необходимый для здоровья тренажер, т.к. в природе дегу пробегают за день большие расстояния. Минимальный диаметр — 28 см, устройство должно быть безопасно и не иметь пластиковых элементов. Регулярный бег в колесе способствует укреплению их мускулатуры и сжиганию лишних калорий. Лучше выбирать модели, у которых колесо сетчатое, а не решетчатое. Так же некоторые владельцы обшивают крутящийся элемент тканью, чтобы более приятно было лапкам дегу, а так же в качестве профилактики натоптышей. Есть мастера, делающие на заказ колеса и диски.

Изображение

Изображение

6. Домик рекомендуется делать из дерева или соломы. Выбор домика из огромного количества представленных сейчас в продаже моделей зависит от предпочтений как хозяина, так и самого дегу, мнение которого о своей мебели может сильно отличаться от мнения человека. Особо стоит отметить домик-лабиринт — многоэтажную или длинную деревянную конструкцию с окошками, внутренними перегородками и несколькими входами-выходами; чем больше лазеек, тем интереснее игры дегу. Разумеется, не стоит использовать домик из пластмассы.

Изображение

7. Гамаки, туннели, гнезда, лежанки, подвесные мягкие домики можно приобрести или сшить самостоятельно, например из джинсовой ткани или флиса. Дегу очень любят спать в таких мягких аксессуарах, туннели и гнезда напоминают им норы. Сейчас существует огромный выбор разных моделей от небольших лежанок до огромных многоярусных гамаков. При приобретении подвесных аксессуаров позаботьтесь, чтобы они крепились не веревками и лямками, а цепочками, прикрепленными к люверсам карабинами, потому что иначе любопытные экспериментаторы-дегу достаточно быстро перегрызут их.

Изображение

Изображение

8. Купалка с песком — также необходима для дегу, т.к. их мех очень тонкий и легко вбирает влагу, а мыть их в воде нельзя. В естественных условиях грызуны регулярно принимают песочные ванны и таким образом очищают шубку от загрязнений и омертвевших волосков. В качестве купалки можно использовать любую подходящую по размеру емкость, можно использовать купалку для шиншилл. Желательно ставить купалку в клетку приблизительно от нескольких раз в день до 2-3 раз в неделю на некоторое время или предоставлять возможность дегу искупаться на прогулке. Если постоянно держать в клетке купалку, то она быстро заполнится мусором, и будет превращена в туалет.
Грамотно нужно подойти к выбору песка. Тема об этом тут: viewtopic.php?f=4&t=146&start=120

Изображение

Изображение

9. Чем больше интересных игрушек будет в клетке, тем интереснее будет жизнь вашего питомца. При выборе игрушек, можно присмотреться не только к моделям для грызунов, но и к деревянным аксессуарам для птиц. Однако, не переусердствуйте, не загромождайте клетку сверх меры, дегу помимо плоскостей необходимо и пространство для прыжков и маневров. И прежде чем оборудовать чем-то клетку, подумайте, как дегу сможет использовать тот или иной предмет, не сможет ли такая конструкция причинить вред стремительному и любопытному животному. Тщательно и надежно закрепляйте все подвижные конструкции в клетке, особенно внимательны будьте при оформлении клетки для малышей.

Изображение

10. В продаже есть много различных наполнителей: стружка (опилки), гранулированный деревянный или кукурузный наполнитель, бумажный наполнитель. Можно выбрать что-то одно или комбинировать несколько видов.
В домиках дегу любят стелить себе уютную постель из обычных белых бумажных салфеток.
Подробно о наполнителях можно почитать тут: viewtopic.php?f=4&t=62

Изображение

11. Минеральные камни желательно постоянно держать в клетке, они помогают дегу стачивать постоянно растущие зубы, обеспечивают их необходимыми минералами в безопасных для здоровья количествах и являются дополнительным развлечением - игрушкой.
О разных минеральных камнях здесь: viewtopic.php?f=5&t=128

Изображение

12. Конечно, при покупке зверька, вам понадобится переноска. Она пригодится не только, чтобы благополучно довезти его до дома, но и позже, например при отсаживании дегу во время чистки клетки, при поездках к ветеринару или на выставку.

Изображение

На первое время этого списка покупок достаточно, но со временем вы поймете характер и предпочтения своих любимцев, у вас появится желание постоянно совершенствовать условия их содержания: добавить новые ингредиенты в натуральные смеси, смастерить или приобрести новые гамак, домик или игрушку, в очередной раз сделать перестановку в их жилище и т.д.
Но в заключении хотелось бы напомнить, что главное условие для социального общительного дегу — это присутствие рядом однополого друга-сородича. Пара дегу, живущая в клетке минимального размера, с небольшим количеством игрушек будет чувствовать себя гораздо счастливее одинокого дегу, живущего в огромной витрине-дворце, заполненной множеством аксессуаров.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Список покупок для дегу

Сообщение Elena N.N »

Какая замечательная статья. Хоть сейчас в журнал, побольше фото и готовая "Азбука для любителей дегу". :Yahoo!:
Аватара пользователя
Neli4ka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 09:12
Откуда: Хмельницкий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Список покупок для дегу

Сообщение Neli4ka »

Добрый день. Я новенька на форуме и планирую завести Дегу. Сейчас я на етапе подготовки, покупаю клетку и тп... Возник вопрос, обязательно ли покупать сразу 2 колеса для двоих белок или достаточного одного на двоих ?
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Список покупок для дегу

Сообщение Julia »

Можно и одно, они разберутся: вместе или поочереди
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Список покупок для дегу

Сообщение Andrey »

1 беговой тарелки будет достаточно, до 3 дегу точно могут бегать одновременно!! А других мы лично не использовали, про них сказать ничего не могу!

Изображение
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Neli4ka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 09:12
Откуда: Хмельницкий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Список покупок для дегу

Сообщение Neli4ka »

Я купила колесо вчера. 30 см Пока бутет так, а дальше видно будет надо еще или нет.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Список покупок для дегу

Сообщение Andrey »

Лично мне тоже интересно, у нас нет опыта в колесе, в 30 см наверное двое не смогут сразу?? Напишите потом что выйдет из этого!!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Список покупок для дегу

Сообщение Дегус »

Andrey писал(а):в 30 см наверное двое не смогут сразу??
Я достаточно долго пользовалась колесами 25 см. Одного колеса вполне хватало на группу дегу) В основном по очереди бегают, не так как на тарелке, но тоже совершенно приемлемо в качестве физкультуры.
Аватара пользователя
Neli4ka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 09:12
Откуда: Хмельницкий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Список покупок для дегу

Сообщение Neli4ka »

Andrey писал(а):Лично мне тоже интересно, у нас нет опыта в колесе, в 30 см наверное двое не смогут сразу?? Напишите потом что выйдет из этого!!
Конечно напишу.
Аватара пользователя
Neli4ka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 09:12
Откуда: Хмельницкий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Список покупок для дегу

Сообщение Neli4ka »

Еще вопрос... Нужно ли колесо обшивать тканью ? Коготки не будут застревать в сеточке колеса ? Колесо вот такое

Изображение
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»