Животный белок в питании дегу.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Oxana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 12:38
Питомник: "Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Животный белок в питании дегу.

Сообщение Oxana »

Вся история началась с вопроса «а кого купить?»..Сколько я себя помню в доме были всегда животные…и без животных жить как то скучно.. Первое кто пришёл на ум –Хомячок. Супруг посмотрев на меня и дочку предложил найти что то необычное, а хомячок как то классическое животное, а хочется экзотики… :oops: Начали листать интернет, остановился взгляд на интересном зверьке Дегу. В тот период в нашем городе, в продаже в зоомагазинах появились дегу, стояли эти зверьки не мало, 1000 рубля…Согласовали свой выбор семейно и решили приобрести 1 дегу. Супруг поехал в зоомагазин за животным. Выбрал самого активного..По приезду домой рассказал. Смотрю в аквариум,все спали,а этот носился по спящим сородичам, но я его и взял. Привёз домой в маленькой картонной коробке с дырочками. Всем было интересно, ну кто там? Когда коробочку открыли то увидели маленького дегу. Ребёнок у меня даже подпрыгнув, захлопала в ладоши. До чего же маленькоое чудо у нас будет жить. Дали имя –Филиппок..Характер у зверёныша был тихий, добродушный. Приручился к рукам через 2 месяца, да недоверие проявлял долго.

Изображение

Филиппок жил у нас в маленькой, 3 этажной клетке, клетка для хомячков. Как сейчас помню –корм был Падован и плюс сухие листья. Орех арахис который появлялся у нас дома редко, давали Филиппу как угощение. Он очень любил его. Филипп жил 1. Но наверно так напишу, он проводил в клетке меньше времени, а так был постоянно на наших руках. Филька даже не боялся гостей и сидел у тех на плечах и даже мог тыкаться носиком в щёки гостей(целовашки).

Изображение
Изображение

Агрессии со стороны Фили я не увидела, то что зверёк купили в зоомагазине, болезней тоже. Через год Филька переехал в более масштабную клетку N1 Клетка-вольер для птиц, 60*41*41. После посещения одного форума и просмотра раздела с кормами, я решила кормить своего подопечного смесью кормов. Закупала я 5-6 видов кормов и смешивала их между собой, основным кормом шёл Дегу Натур (Версель Лага) +добавляла растения которые сушили сами. Так Филиппчик постепенно переехал на новую смесь с корма Падован, который со временем поменял состав от слова совсем. С появления зверька Фильки на 1 дегу мы не остановились, уж очень притягательное животное и характером и видом, и с 2011г мы стали Питомником, и вошли в состав питомников на форуме Мир Дегу. :oops:
К Фильке за период своей маленькой жизни были подсажены 2 парня, Шура с которым он дрался..Так то вроде спокойный малый, но с Шурой дрались даже когда были на выгуле. :po bashke:
Хорошим другом пришёлся Ластик. Ластик был с Филей не очень длительное время -пол года. Ластюша постоянно докапывался до Филиппа, мы рассадили их. Хоть все форумы и группы «кричат» что дегу живут только однополыми группами и что без сородича у них портится психика ..вот по последнему за Филей я не заметила что он стал сумасшедшим! :)
По поводу кормления Фили ..он не любил свежую травку..Как положешь травку свежую в клетку, он её затаскивал в гамак, она там подсыхала..Потом только он принимался за съедение этой травы. Мог угостится семечками тыквы и арбуза, ягоды не воспринимал никакие исключению отдавал лесной земляники –сухой.(Исследование Zunino и коллег в 1992 году Дегу едят согласно Zunino et al. (1992) в зависимости от сезона в разных количествах молодые листья кустарника, травы, семена и орехи ( Coquito ). В области исследования в Национальном парке Ла-Кампана дегу жили в основном на кустах Trevoa trinervis , Colliguaja odorifera и Lithrea caustica . Чилийская медовая пальма также играет важную роль, плоды которой падают на землю после созревания и доступны там осенью с марта по май. Они служат дегусам в качестве важной пищи зимой и в качестве пищевой добавки для следующего сезона размножения весной.) Которую я старалсь давать всем дегу в зимний период. Она полезна. Филька мог взять плющёный горошек, откусить и выкинуть, то же самое происходило с керобом…а вот арахис..это любимое лакомство..и засушенные цветы и корень одуванчика))). Я не скажу что в еде Филипп был капризным –нет, наверно ел по мере необходимости каких то витаминов для организма.
Так как я читаю много форумов ,мне просто интересно что и как и как дегу живут у себя на родине..Я нашла статью,что дегу к старости могут кушать живой белок (МЯСО). (Дегу являются универсальными травоядными. Они питаются листьями, корой и семенами кустарников и трав. Среди своих любимых продуктов являются кора Cestrum palqui и мимозы cavenia , листьев и коры Proustia cuneifolia , лебеды repunda и акации Caven , однолетние , такие как Erodium cicutarumкогда в сезон, зеленые травы и семена чертополоха. Дегус выбирает продукты питания, которые уменьшают количество клетчатки и повышают содержание азота и влаги в рационе, и поэтому предпочитают молодые листья и избегают древесных кустарников. Дегу полагаются на микробную ферментацию в увеличенной слепой кишке (они являются «ферментерами задней кишки») для переваривания пищи. Они получают большой процент своего кала, обычно ночью. Это позволяет им максимально улучшить свое пищеварение. Дегус хранит еду зимой, и сообщалось, что они иногда едят мясо в пожилом возрасте. ( Гутьеррес и Божинович, 1998 ; Кенаги и др., 1999 ; Велозо и Кенаги, 2005 ; Вудс и Боракер, 1975 )
❗Дегус хранит еду зимой, и сообщалось, что они иногда едят мясо в пожилом возрасте.
) https://animaldiversity.org/accounts/Oc ... 41ee37c264
Потом вспомнила рожавших самочек, которые съедают послед, а послед далеко не трава. И решила предложить Филе мучника(от фирмы Barbus). Филе на момент предложения мучника было 4.5 года. Он долго к нему принюхивался, мучник сухой. Тёр лапкой нос и опять внюхивался в мучника и решил после долгого внюхивания попробовать его. Филя быстро его съел! Когда я предложила повторного – он активно его забрал с моей руки и положил в ротик…Так Филипп получал мучных червей 1 раз в неделю по 2-3 шт. Я так понимаю, если бы Филя отказался, то бы потребности не было в животном белке.. Я лично никогда не поверю, что дегу в природе ест только растения, настаёт какой то период в жизни –беременность, кормление молодника, маленькие детки, старость дегу может съедать насекомых. Филиппу стукнуло 7 лет, кормовую смесь я мешала ему не много другую. С добавление сухой травы/цветов, не много зерна, корешки и добавляла мучного червя. Пусть на 7 кг корма уходило 30 -50гр мучного червя. Филька прожил спокойную и размеренную жизнь, ушёл от нас в 9лет 4мес. :cry:
Изображение
Изображение
На том история с мучным червём не заканчивается. :crazy:
Девочки дегу:
Насекомых от Литл Ван и от фирмы Barbus я предлагала и беременным самочкам, Мишель на последних сроках беременности уж очень любила их. Давала я беременным по несколько раз в неделю, 2 раза в неделю по 3 шт.
Зинаида к червям не равнодушна в период лактации и в период беременности.
Снежанна к ним не подходит. Снежанне 6ой год. Понюхает и убегает (она воспринимает белок не много в другом виде - варёное куриное мясо, совсем чуточку, 1 раз в неделю).
Оригами кузнечика заточит и мучника за милую душу, а ещё и припрячет, Оригами уже 5ый год. Она у нас в бабушках. А ещё Оришка любит полакомиться кисломолочным продуктом –творог (1%), 1 раз в неделю даю, совсем чуть чуть. Спросите –каак?! Мой ребёнок ел творог сидя на диване, а Оришка была на свободном выгуле, там Ориша и попробовала творог. Пробегая мимо,попала в тарелку и затем облизала свои лапки..Не запора и не сахарного диабета по сей день нет. Девочка жива и здорова. :wink:
Изображение
Барби очень любит мучного сухого червя, а ещё отнимает у соседок когда те сидят его тихонько едят.
Изображение
Лизе мучной черви нравится. 8)

Изображение
Изображение

Гламура кушает мучника и вне беременности , хотя долго принюхивалась первый раз, но взяла. Теперь берёт так : одного в рот, другого в лапы.
Шайне мучной червь «за даром» не нужно. Она раз подошла, принюхалась и в испуге спряталась под беговую тарелку.
Линда очень хитрая дама, молодая дама. Задней лапой в домике, носом около открытой двери и червячок во рту.
Мальчики Дегу:
Габриэль не против полакомиться и кузнечиком и мучным червячком.
Но я заметила одно, что парни не очень проявляют интерес к живому белку как девочки и некоторые детки, пока мама не видит.
Лучше кушают мелкий мучник от фирмы Barbus.
Изображение
Изображение
Всем Здоровых Дегу!!! :Rose:
Наши группы:
ВКонтакте: https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad
Одноклассники: https://ok.ru/degudimitrovgrad
Мир Дегу: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=805
Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Животный белок в питании дегу.

Сообщение Andrey »

Ну я как всегда хочу добавить, хотя это и происходило в нашем питомнике, что введение нового корма нужно делать с осторожностью, постепенно и в разумных количествах, данная статья не призывает чтобы все кинулись кормить тем чем раньше не кормили и считали запрещенными продуктами, у нас на изучение данной темы ушло несколько лет, и сейчас питомники ДИА продолжают изучать и наблюдать за животными, при кормлении белковой пищей.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Животный белок в питании дегу.

Сообщение Дегус »

Это очень интересный и нужный эксперимент. Ведь, согласно исследованиям, в природе дегу в небольших количествах поедают насекомых и их личинки
Степан Исаев писал(а):И пару переведенных таблиц из исследований питания дегу в дикой природе:
Изображение
Изображение
указан год, и ниже количество дегу которых.... вскрыли для исследования.
Многие наши питомники и форумчане сейчас принимают участие в исследовании по использованию животного белка в качестве добавок в рационе дегу. Поскольку среди нас есть наша замечательная Лена, ветеринарный врач, кандидат биологических наук и доцент кафедры Нижегородской ветеринарной академии, то у нас есть даже первые лабораторные исследования.

По моим дегу, которые участвуют в эксперименте могу сказать, что за полгода употребления в качестве добавки животного белка не было отмечено никаких негативных явлений. Те дегу, которые распробовали новый продукт, считают его деликатесом и особой вкусняшкой и драки за червячка могут устроить покруче, чем за орешек.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Животный белок в питании дегу.

Сообщение Elena N.N »

Немного от себя. Кормление сухим червём началось полгода назад, чуть позже я написала об этом Алёне и она предложила сделать небольшой эксперимент - сравнить мочу дегу, в рацион которых введён белок и мочу «вегетарианцев». Проблема была в том, что моча с высоким содержанием белка может привести к различным формам нефропатии, то есть при переизбытке в рационе животного белка у теплокровных увеличивается обменная нагрузка на почки, следствием которой может быть поражение клубочкового аппарата и паренхимы почек. В отличии от Оксаны, наблюдения я проводила пока 6 месяцев, то есть по «дегусячьим меркам» прошло всего 5 лет «человеческой» жизни.
В эксперименте было задействовано все имеющиеся сейчас 39 животных .
Условно они разделены на три группы :
• основная группа,
• беременные и кормящие самки и молодняк,
• возрастные особи.
Беременные и кормящие самки и молодняк – это очень структурно неоднородная группа, пришлось давать червей только детишкам Галактики и не давать детишкам Хлои.
Возрастных особей, условно старше 4 лет у меня 8 голов, хотела разделить поровну, но нет, червей не просто поедали, а готовы были съесть вместе с пальцами 5 белок, три были к ним равнодушны.
Остальная группа состояла из 20 голов, приоритеты распределились так – 14 голов-плотоядные, 6 вегитарианцы.
Материал и методика:
Для эксперимента использованы индикаторные полоски для качественного и полуколичественного определения белка в моче УРИБЕЛ производства «Биосенсор АН», Россия, стоимость в наших аптеках 50 штук – 180 руб, но мне подарили знакомые аж 4 упаковки, то есть тратится не пришлось вообще.

Изображение
Методика применения элементарная - открыл пачку, вынул полоску, капнул мочу. Дегу я кормлю раз в день вечером, так что на следующий вечер они условно голодные (полностью голодные наши дегу не бывают никогда))))), поэтому их можно выманить в купалку « на вкусняшку». В чистой купалке что дегу делают сразу же? Метят, причём и самцы и самки. Одной капли мочи вполне хватает на экран полоски. С детьми труднее, но тоже получалось. Ежедневно забор мочи проводился примерно у 5-6 дегу. Результаты записывались в таблицу, которая заняла 5 альбомных листов, ибо доступ к компу не всегда был, а бумажка и ручка у меня есть всегда.
Итак, в норме белка в моче у дегу до 0, 1 г/л. У всех испытуемых дегу за всё время эксперимента количество протеина в моче - 0,3 г/л показали тест полоски у беременных самок и до 20-го дня после родов у Галактики (плотоядная), до 18-го дня после родов у Хлои (вегетарианка). У детей, что смогла собрать ни у кого белка свыше 0,1 г/л не было, хотя дети жрали червей вслед за матерью, но не в весе, не во внешнем виде в помётах разницы не было заметно. 1 г/л дважды было зафиксировано за полгода у самцов, оба вегетарианца, возможно в мочу попал сок простаты, после высыхания такая моча оставляет мутные разводы на полочках.
У всех возрастных особей полоски так же показывали 0.1. Для наглядности в цветовой шкале цвет чуть больше жёлтого, слегка салатовый.

Изображение

Плотоядные получали ежедневно по 3-4 червячка и готовы были съесть ещё но нет)))). Выводы с полугода делать рано, НО наш Угляша-самый активный потребитель сухих личинок оделся в шикарную шубку без признаков линьки , гладкую, блестящую и очень густую, набрал 99 балов и получил титул BEST VETERAN,

Изображение

Изображение

а его брат Урса, который напрочь отказывается от животного белка, по оценке Виталия, выглядит «непрезентабельно» из-за редкого волоса, активной линьки и редкой кисточки, набрал всего 92 балла, хотя и является чемпионом России, так как получил свои САС на выставках - Зоопалитра г. Москва осень 2017 г. 96б САС, Зоопалитра г. Москва весна 2018 г. 97б САС, Зоопалитра г. Москва осень 2018 г. 95б САС.
Кстати, это именно у Угляши его товарищ Одуванчик выстриг половину спины, о чём я писала ранее, теперь этого нет, возможно как раз за счёт добавки животного белка в рацион.
viewtopic.php?f=10&t=17&start=920
А эта фотография сделана в начале эксперимента, такое же пятно, вылезшая кисточка у Угляши.
Изображение
Я продолжаю наблюдения, хотелось бы найди более точный аналитический количественный метод определения протеина в моче, но ни в одном доступном аппарате количество мочи не может быть больше 0,5 мл, а столько дегу за один раз выдать не может по своим функциональным особенностям, а особенно детки.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Животный белок в питании дегу.

Сообщение Andrey »

Елена, подведи итог в двух словах.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Животный белок в питании дегу.

Сообщение Elena N.N »

Andrey писал(а):Елена, подведи итог в двух словах.
В двух словах, я очень рекомендую добавлять животный белок в рацион дегу в умеренных количествах, наблюдать за состоянием зверьков, как и все новые корма, животный белок может вызвать аллергическую реакцию или индивидуальные расстройства в обмене веществ, но то же самое может вызвать и любая трава, зёрна или сухие овощи. УМЕРЕННОЕ, это решает сам заводчик исходя из своих впечатлений и внешнего вида зверька. Склонность к активному поеданию животного белка проявили возрастные дегу, беременные и кормящие самки и все самцы моего питомника. За 6 месяцев, прошедших с начала нашего эксперимента, я не наблюдала ни одного случая негативной реакции дегу на животный белок. Едят не все, а , видимо, у кого в этом есть физиологическая потребность.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Животный белок в питании дегу.

Сообщение Andrey »

Уважаемые форумчане, добавляйте свои наблюдения!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Вирсея
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 07:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Животный белок в питании дегу.

Сообщение Вирсея »

Всем день добрый. Мы белок кушаем постоянно.И были дегу, которым белок не давался, откровенно говоря, после этого я больше не провожу эксперемент "не давать кому-то белок". Сейчас расскажу историю и почему я за то чтобы у дегу всегда была белковая пища.
Первый мой дегу Шустрик, а вместе с ним тогда были девочки Плюша и Кнопочка, прожил 9 лет. В его питании был как раз корм Падован, свежие овощи и фрукты, свежая трава, белковая пища (насекомые) и ВНИМАНИЕ, йогурты и творог. Йогурты Шустрила просто обожал.

Позже, когда у меня уже были Клипса и ее дочь Чипса, а также мальчик Аквамарин, я решила не добавлять белок, так вот по моим наблюдением девочки прожили одна 7 лет, другая 6. Мне кажется, что белок им просто необходим для длительной жизни. И бывает, ко мне приходят люди и говорят, что дегу столько не живут (9 лет), типо максимум их жизнь 5 лет. У меня сразу встает вопрос как животное кормится, получало ли белковую пищу. Все, кто у меня покупает животных, я сразу говорю берите червей, сверчков, тараканов и пускай кушают. Дегу тот грызун, который прекрасно регулирует, что ему нужно съесть. За столько лет наблюдений еще не видела дегу, который ел бы очень много и болел или еще что-то. По этой причине у нас хорошо заходят крысиные корма в смесь, где добавлен белок. Также последние года я переодически угощаю сухим кормом для собак и кошек. Грызут очень охотно и воспринимают больше, наверное, как вкусняшку.
Червя кладу достаточно много и каждый день. На одного выходит червяка 4 в день. Если даю сверчков то 1-2 и червей уже не кладу. Но сверчки у нас более редкое удовольствие, откровенно говоря поймать сверчка или кузнечика будет дешевле или закупить и сушить самим) Стоят они не мало в питере =)
Andrey писал(а):Филиппок жил у нас в маленькой, 3 этажной клетке, клетка для хомячков.
У нас жили первые дегу в просторной большой клетке, но находились они в этой клетке только в сон, так свободно гуляли по дому и играли со всеми животными. Шустрик прожил из 9 лет, 6 лет один. (умерли самки во время родов). Тоски у него не было вообще. Он гулял, отдыхал, общался со всеми животными (это были перуанцы, стаффы, кошка) с кошкой кстати гонялся в салки. Кошка жива до сих пор)))
Могу лишь посоветовать кормить насекомыми и не отказывать своим малышам в этой кухне) Мои прям ждут этих червячков. Еще кстати, мы пробовали гаммаруса. Заходит тоже неплохо, но не у всех. Его едят очень выборочно.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Животный белок в питании дегу.

Сообщение Andrey »

Да, особенно стареющим дегу страше 4 лет, мне кажется просто необходимо давать белковую пищу, чтобы он прожил долгую жизнь.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Shanti
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 649 раз

Re: Животный белок в питании дегу.

Сообщение Shanti »

phpBB [video]
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»