Травма лапы

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Травма лапы

Сообщение Дегус »

Garsik писал(а):Я ее беру в руки, но она этого не любит, начинает вырываться, и лекарство уж не знаю, попадало там в рот или нет, частью на носик, частью мимо...
Запеленайте и вливайте при помощи шприца без иглы.
Пеленаю я так:
1. Готовлю полотенце (я пеленаю в вафельное полотенце, оно не скользит, тонкое и вообще удобное).
2. Беру животное, сажусь и ставлю животное себе на ноги мордой от меня.
3. Беру полотенце, набрасываю на животное, чтобы торчала голова (как бы укрываю) и сразу же начинаю пеленать. Оборачиваю свободный конец полотенца вокруг шеи к груди и на него второй конец полотенца. Ну, как кукол пеленают) Задние ноги я не трогаю. Нам главное заблокировать передние лапы и открыть доступ к голове. Все это достаточно быстро. Дальше я держу замурованного дегу левой рукой за плечи достаточно крепко, кладу левую ногу на правую и "сажаю" дегу на верхнюю ногу, прижимая одновременно к себе. Правая рука у меня свободна - можно вливать лекарство, капать в глаза, мазать что-нибудь и т.д.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Травма лапы

Сообщение Дегус »

Тут похожая на вашу ситуация и наш ветеринар рассказывает про обработку раны:

viewtopic.php?f=10&t=57&start=670#p137327
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Травма лапы

Сообщение Kebryon »

Garsik
Переворачивайте его мордой вверх маленько и на верхние зубы капайте.
Garsik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Травма лапы

Сообщение Garsik »

Доброго дня! Давайте отпишусь, как у нас дела.
Мы с Лялей всё-таки побывали в клинике "Белый клык", уж очень не нравилась мне ее лапа. Стоял вопрос об ампутации, но вроде, ТТТ, "проехали". Остановились на такой схеме лечения : обработка перекисью, мазь Банеоцин. Антибиотик не использовали, т.к., как я поняла, там не было воспалительного процесса. Лапка была в черной корке, сейчас она постепенно сходит. Пальчики мы потеряли. Но уже можно надеяться, что скоро поправимся. Ттт. Сейчас планирую, как переоборудовать витрину, чтобы вместо лазилок были везде широкие полки. Спасибо за помощь всем, кто ответил! Берегите своих зверей. Я долго думала, где же она так лапу повредила - наверно, всё-таки колесом зашибла, больше особо-то и негде.
Изображение
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Травма лапы

Сообщение Klepsydra »

Добрый день. Подскажите, стоит ли везти дегу к ветеринару на осмотр или лучше не стрессовать лишний раз? Повредил заднюю лапку, не ступает на неё. Но ходит, прыгает даже, кушает... Пока отсадили от здорового на отдельный этаж
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Травма лапы

Сообщение Дегус »

Здравствуйте! Если общее состояние нормальное и лапа не опухшая, нет ран, то можно не везти к ветеринару. Даже если там перелом, никакого специального лечения не будет. Дегу не накладывают гипс или какие-то фиксирующие повязки.
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Травма лапы

Сообщение Klepsydra »

Дегус, благодарю за ответ. Всё же решила повезти.. Просто собралась уже и как раз в 3 надо было выезжать. Оказалось, у нас таки перелом(( подробности - в соответствующей теме.
Стрессуют, они, конечно, при переезде - страх и жуть! Как вы их на выставки катаете!?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Травма лапы

Сообщение Дегус »

Klepsydra писал(а):Стрессуют, они, конечно, при переезде - страх и жуть! Как вы их на выставки катаете!?
Привыкают со временем)
Кристина Че
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 07:44

Re: Травма лапы

Сообщение Кристина Че »

Доброго дня. Я в растерянности. У меня 3 белки. Им уже 4й год. Имён нет. Есть клички по иерархии - Альфа, Бетта и Омега. И вот вчера я увидела что у Бетты, среднего, сгрызан один пальчик на лапке. И я совсем не предполагаю почему это могло произойти. Шум в клетке был такой же как обычно. А вечером мимо проходя я заметила кровь в летке и пораненую лапку. Обработала миромистином. Кровь остановилась. На ночь Альфу я оисадила на всякий случай. Он у нас любит порядки наводить... Кто-то сталкивался с такой проблемой? Почему это могло произойти? Как этого избежать в дальнейшем?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»