Вывих или перелом? что делать?

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вывих или перелом? что делать?

Сообщение Дегус »

Рассаживать с другом ни в коем случае нельзя. Потом не ссадите. Рассаживают только если дегу дерутся.
Кальция я предпочитаю вот такой: http://zooexpress.by/vetapteka/a-z/8in1-calcium-880/
Дозировка: 1/8 таблетки 1 раз в день, давать 2 недели.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вывих или перелом? что делать?

Сообщение Kebryon »

Мелоксивета мало назначили .У него в 1 мл 1 мг Мелоксикама.Дозировка 1 мг на кг веса.У вас там отек тем более.Смотрите за лапой если ухудшение будет то Антибиотик подключайте а то можно и без лапы остаться.
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вывих или перелом? что делать?

Сообщение Klepsydra »

Меня врач предупредила, что для собак-котов дозировка не такая как для дегу из расчёта веса. Мол, дегу больше нужно.. Или я не поняла?!
Сегодня давали в 3й раз, опять все сам съел, ещё и шприц отжать опять пытался!.. До того как в 3й раз дали мелоксивет, скакал аки здоровый... Чутка иногда только лапку пожимал, но это мб только потому, что мы знаем, что там перелом и следим.. Иначе от обычного поведения не отличается..
А вот это вот врачебное "пока не спадёт отёк" для нас вообще непонятно!
Внешне лапка ничем не отличается от здоровой, а ощупать так как ветеринар, я не смогу же и не пойму, есть там отёк или нет.. У меня в руках, если попытаться ограничить свободу, он как вошь на гребешке вертится и выскальзывает, а она его взяла, лапуську вытянула, ощупала и говорит "отёк есть, рентген делать надо".. А он сидит, и как будто в шоке от такой наглости.. И кстати, про рентген, я тут на форуме до этого начиталась, что рентген дегу делают под наркозом, мол, очень подвижные зверюшки, иначе никак.. а Джоське его делали без наркоза, правда, врач наша пострадала, кусьнул он её, а потом и меня, когда взвесить хотели.. На меня сутки вообще волком смотрел... И дома ещё раз кусьнул, да так, что полкомнаты кровищей заляпало, будто палец мне хотел отгрызть.. Потом остыл и опять любовь-морковь у нас с ним вроде..
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вывих или перелом? что делать?

Сообщение Klepsydra »

Очень благодарна Алёне-Дегус, за это сообщество, а также Елене (низкий поклон) очень много полезной информации! Спасибо! Все перечитала, раза по 3, наверноеае, и, вроде как подготовлены, и вроде теор база есть, но когда случается вот такое.. Мозг, цуко, как будто выключается и включается только паника! Но.. Опишу нашу ситуацию, мб кому поможет...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вывих или перелом? что делать?

Сообщение Дегус »

Спасибо за добрые слова и за описание ситуации. Конечно это еще много раз будет полезно!

Рентген всем моим всегда делали без наркоза.
При переломе у моей дегу был очень сильный отек, лапа была просто огромной. Но и перелом там был серьезный.

Поправляйтесь!
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вывих или перелом? что делать?

Сообщение Klepsydra »

Джонь (с переломом, старший, д. р. 12. 12 2019), Вектор (младший, др 02.04 2020)

*тут думала написать историю, но т. к., наверное, к делу это не относится, мб напишу её отдельно в нашем дневничке*
И так будет многабукаф

Учитывая кучу прочитанной инфы, наши мышки живут дружно в витрине 1200х70х30, 2 поилки, 2 кормушки, сухотрав всегда и везде. Даже выпускаем их побегать ненадолго, но это ооочень редко.

Не дерутся (игривый бокс за драки не считаю), даже не ссорятся (ну нам так кажется, по крайней мере). Почти год у них все было супер, кто доминант, определить не можем...
Потом у младшего царапина на груди, потом под глазом маленький царапк. Боксируют активнее и дольше обычного, прыгать начинают сильно и биться о стены витрины (в основном старший прыгуч), но это вроде как без драк, вроде бы как просто заигрываются. Бокс часто сопровождается чириканьем.

Несколько дней назад видим, что в очередной раз боксируют долго, ну ок.. Бывает.. Побоксировали, разошлись, нестандартных звуков не слышно, каждый занят свом делом и тут я вижу что по полке и немного на стекле витрины кровь размазана, не залито, не капли, а именно мазки.. Художники хреновы.. а потом вижу что у Джони над передней левой лапой дыра кровавая.. Большая такая.. Кровь не течёт и шерсть вокруг чистая.. Но на ране шерсти нет и красное пятно размером почти 2,5 см... Обработали перекисью, там ещё и хвост у него в крови оказался.. Его тож перекисью залили.. наблюдаем: ест, пьёт, скачет как будто и нет ничего. Рана вроде не серьёзная и не глубокая... Но мелкий лезет то к драному боку, то к хвосту.. Боялись, что налижется перекиси, рассадили ненадолго (~30 мин, мб даже меньше). Решили, что просто мелкий схватил во время бокса за шерсть, а Джонь отпрыгнул, а шерсть осталась в кулаке у малого.. Ну или как-то так.. Клок шерсти так и не нашли... Потом поняли, что этот клок к хвосту прилип, т. к. хвост в итоге оказался целым.. На след день ещё раз обработали бок перекисью.. Наблюдаем.. День-два все ок, ранка сухая.. Все как обычно.. Боксируют, но при боксе мелкий часто упирается лапой Джоньке как раз в ранку... И таки повредил совсем чутка... А потом слышим (но не видим) очередная возня и бокс, т. к. стараемся не давать им активно боксировать, бежим к витрине и слышим вопли... Бокса уже нет, у Джони из раны (она возле левой передней лапки) сочится, он пищит и вообще на становится и не опирается на правую заднюю лапу, но там ни крови, ничего такого... Лапа как лапа.. Все в шоке... Сразу рассадили.. Дали семечку.. Бегает с ней минуты 2, хотя обычно хомячат сразу.. Пытается съесть.. Но не может, потому что не может нормально сесть.. К ратологу через 2 часа.. там ждём ещё около 2х часов, потому что без записи (нет свободного времени ни на сегодня, ни на завтра), но 'истеричная мамаша договорилась' по скорой.. Осмотр.. Рентген.. Перелом..

Вообщем.. Падать у нас в витрине нет откуда, максимальная высота между этажами - 28 см, но между такими этажами есть пологие лестницы... Предполагаем, что во время игр неудачно отпрыгнул и ударился об угол домика.. Других вариантов не видим.. ((

В день травмы сразу же ограничили Джоню до 2х этажей и изолировали от друга, после приезда от вета дали пообщаться немножко и опять рассадили, потом ещё немного общения и спали отдельно, потому что Вектор постоянно пытался покататься на Джоньке и лапкал ранку. В одной витрине, просто на разных этажах, заблокировав проход и оставив маленьку щель, чтобы не пролезть, но москами помоськаться.. На след день так же.. Периодически Вектора пускали к Джоне ненадолго, а потом отсаживали. Но все остальное время они прогрызали лаз друг к другу, за целый день даже почти не спали.. В итоге сгрызли 2 тонкие фанерные загородки и кусок сантиметровой полки.. Было страшно, но загородку мы таки убрали под вечер и ночь они спали вместн, изолировали только от этажа с колёсами.. Пока, ттт, все ок. Малой так же пытается прокатиться на раненом, боксируют.. В пространство, где как предполагаем, произошла травма, поставили картонную коробку...

Радует, что Джонька не теряет аппетит и активный, даже на лапуську больную опиратется
Аватара пользователя
Barbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 15:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вывих или перелом? что делать?

Сообщение Barbie »

Спасибо за тему.
Спасибо за форум.

Нашли на улице дегу , не бросать же. Живет-грызет у нас уже с год , вчера заметили , что поджимает переднюю лапку. Переволновались жутко. Опять же , спасибо вам , очень полезный ресурс.
Будем наблюдать.

PS
падать они конечно совершенно не умеют , шлепаются как котлетка с вилки =(
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»