Сахарный диабет

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Julia »

Ну, литл ван у нас нету. И список лакомств ограничивается налисием сладкого в составе. Немного в замешательстве
Lienlen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 10:17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Сахарный диабет

Сообщение Lienlen »

Добрый день!
Самец, возраст 4 года. Катаракта на одном глазу, вес 238гр, прыгает, бегает как ни в чем не бывало.
Сахарный диабет, первый раз обнаружили два года назад. Пролечили канинсулином, перевели на диету.

Сейчас тест полоска (моча) - снова показывает кетоны 1,5 глюкоза 28 (тест сделали, тк заметили, что стал много пить)

Два вопроса:

1. Можно ли ставить канинсулин с пропуском 2 дня? (Нужно ехать в другой город, нас не будет 2 дня) Есть возможность поставить сейчас и через 12 часов утром завтра. А потом - только через два дня. Не навредит ли это?

2. Читал о возможности применения глюкофажа, но не могу найти статью по дозировкам. Если не ставить пока канинсулин - может быть глюкофажем напоить?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Elena N.N »

Lienlen писал(а): 04 ноя 2021, 12:03 Добрый день!
Самец, возраст 4 года. Катаракта на одном глазу, вес 238гр, прыгает, бегает как ни в чем не бывало.
Сахарный диабет, первый раз обнаружили два года назад. Пролечили канинсулином, перевели на диету.

Сейчас тест полоска (моча) - снова показывает кетоны 1,5 глюкоза 28 (тест сделали, тк заметили, что стал много пить)

Два вопроса:

1. Можно ли ставить канинсулин с пропуском 2 дня? (Нужно ехать в другой город, нас не будет 2 дня) Есть возможность поставить сейчас и через 12 часов утром завтра. А потом - только через два дня. Не навредит ли это?

2. Читал о возможности применения глюкофажа, но не могу найти статью по дозировкам. Если не ставить пока канинсулин - может быть глюкофажем напоить?

Заранее спасибо!
Можно сделать канинсулин с пропуском, так как канинсулин кроме текущего лечения можно использовать для снятия острых состояний.
Насчёт дозировок глюкофажа не подскажу, никогда с ним не работала, если подождёте, постараюсь связаться с хорошим эндокринологом
Lienlen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 10:17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Сахарный диабет

Сообщение Lienlen »

Elena N.N писал(а): 06 ноя 2021, 20:13
Lienlen писал(а): 04 ноя 2021, 12:03 Добрый день!
Самец, возраст 4 года. Катаракта на одном глазу, вес 238гр, прыгает, бегает как ни в чем не бывало.
Сахарный диабет, первый раз обнаружили два года назад. Пролечили канинсулином, перевели на диету.

Сейчас тест полоска (моча) - снова показывает кетоны 1,5 глюкоза 28 (тест сделали, тк заметили, что стал много пить)

Два вопроса:

1. Можно ли ставить канинсулин с пропуском 2 дня? (Нужно ехать в другой город, нас не будет 2 дня) Есть возможность поставить сейчас и через 12 часов утром завтра. А потом - только через два дня. Не навредит ли это?

2. Читал о возможности применения глюкофажа, но не могу найти статью по дозировкам. Если не ставить пока канинсулин - может быть глюкофажем напоить?

Заранее спасибо!
Можно сделать канинсулин с пропуском, так как канинсулин кроме текущего лечения можно использовать для снятия острых состояний.
Насчёт дозировок глюкофажа не подскажу, никогда с ним не работала, если подождёте, постараюсь связаться с хорошим эндокринологом

Добрый вечер!

На данный момент вес 234, пьет также много. Бегает,прыгает, ест.

Но. По измерению мочи: кетоны 16 глюкоза 56.

Судя по всему - будем ставить сейчас укол канинсулина.

Если будет возможность подсказать по дозе и режиму приема метформина - буду благодарен.
Lienlen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 10:17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Сахарный диабет

Сообщение Lienlen »

Добрый вечер!

На данный момент вес 240гр, пьет не много, поведение нормальное- бегает в колесе, не вялый. В общем - если не знать про диабет- даже не подумаешь, что есть какие то проблемы.

Вопрос к тем кто ставил канинсулин.

На данный момент с 9.11 ежедневно (два раза в сутки утром в 7 и вечером в 19) мы ставим ему укол канинсулина. Дозировку рассчитываем по формуле :
5 едениц/кг * вес (0.24кг) = 1.2 еденицы (шприц BD microfine u100 1мл). 1.2 еденицы это где то 1,5 деления. Исходя из того, что в 1ом мл канинсулина содержится 40 едениц, а в шприце 1мл.

С 17.11 дозу увеличили до 2 делений (т.е 1.6 едениц) и продолжаем ставить по сей день. При этом тесты по моче продолжают показывать глюкозу на уровне 28

Стоит ли еще увеличивать дозу? Или дополнительно поить метформином?

Смущает то, что в прошлый раз проколов канинсулин порядка двух недель - тесты показывали глюкозу 0 и мы забыли об этой проблеме на почти два года, а сейчас уже 15ый день колем и пока без изменений ( ну разве что в первые три дня перестал пить много, но тесты глюкозы остаются на уровне 28)

Заранее спасибо за мысли/идеи.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Kebryon »

Осторожно с ним можно завалить сильно ,был случай .Вам кровь надо смотреть прежде всего.Мне у девушке удавалась подымать зверя маннинилом +чай глюконорм с черникой +диета .Кстати по моче тоже долго падал сахар до 0.Вроде больше месяца
Nysha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 07:43
Питомник: Нету
Откуда: Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Nysha »

Всем доброе утро. Долго думала и решила написать, 25/01/22 не стало моего лучшего друга - дегуся Александра((( Так как с диабетом у дегусов сталкнулась впервые и информации детальной в инете по дегусам не так сильно много, хочу предупредить тех, кто может попасть в аналогичную ситуацию, что бы они на моих ошибках смогли научиться и спасти своего малыша.

Дано Дегус Александр примерно 3- 3,5 года, вес 300 гр.

Суббота - всё было ок, носится ел, просил почесушки и грыз клетку. Что было необычного - когда брала на руки погладить - немного попискивал, как бы ворчал что ли. Думала, может свалился с полки или ещё что и побаливает лапка. Лапки пощупала - вроде было всё ок. Визуально меня ничего не насторожило, кроме того, что последние 3 дня он много пил, но отследить пил он много или сломалась поилка или он просто её тряс и сливал (и такое было) не могла, поубирала в клетке, сменила поилку, решила понаблюдать.

Воскресенье - утром всё бало как обычно, кроме того что ворчать при взятии на руки стал больше, пощупала животик, показалось что ворчит именно на это и он немного вздут. Дала Ветом, уголь с водичкой и капнула 1 каплю мелоксивета. Повеселел, даже погрыз сено. Потом залез на гамачок и улёгся спать. В обед заметила, что не идёт на руки, нахохлился и всё время проспал. Ворчать стал больше, когда браза на руки. Дала грецкий орех и 1 кусочек сушки яблока - взял и сьел с удовольствием (и опять спать). Обычно в это время он долбит клетку. К вечеру стало хуже - он всё время спал и не хотел ни есть ни пить, нахохлился. Но ходить ходил, на прикосновения откликался. Покормили со шприца, попоили, дали уголь. Договорились с ветом на понедельник.

Понедельник - ситуация не поменялась, покормили утром и попоили. Дали ветом, уголь, мелоксикам. После мелоксиками стал активнее, вышла купила эспумизан (думала вздут животик), но не давала (врач сказала стоп до осмотра). В 13-30 попали к врачу. Диагноз - диабет/гипергликемия/сахар выше максимальной отметки на приборе((( На момент приёма дегус двигался, интересовался сеном, попискивал. Сделали уколы Серения 0,04 , Ригнер 3 мл. Порекомендовали - Ригнер лактат через каждые 4 часа по 3 мл колоть и им же выпаивать, Метформин 2 раза в день (растворила 1/2 таблетки в 4 мл воды + 1 мл дюфалака и давала по 0,02), поить, кормить размоченым кормом. После возвращения домой в 18-30 стало хуже, малыш дышал тяжело, закрыл глазки и всё время сидел, сильно писялся во время уколов и кормлений. Лапки стали прохладными - положила в шарф с тёплой бутылкой с водой. Растёрла лапки, согрела. С трудом удавалось поить, немного кормить (почти не глотал) и давать лекарства. Колола и грела всю ночь, метформин повторно дала в 22-00. Онлайн была на связи с врачом, - сказала продолжать лечение и если белк ляжет - во вторник ехать в другую вет на капельницу (они были выходные во вторник). Какал последний раз в кабинете врача на приёме.

Вторник - ситуация ухудшиласть белк уже не хотел глотать и пить, просто сидел с закрытыми глазами, когда ложила на бок - опять возвращался на лапки. С трудом впихнула метформин, попоила, корм остался во рту - никак не смог проглатить. Я запаниковала - связалась с врачом (дозвонилась только в 10) - порекомендовали дать разово ещё 1 дозу метформина и добавить уколы Лантуса 0,02 мл 2 раза в день. Дала опять метформин 0,02 и 0,5 мл ригнера, что бы как то проглатил. через 2 минуты судорги и конец(((( Александр улетел на облачка к своему братику(((( У меня была истерика ......

Когда успокоилась, начала искать и анализировать. Мои просчёты:

1) при первых подозрениях на диабет нужно купить глюкоментр и сделать дома тест по крови или купить полоски и сделать тест на сахар по моче и бегом к врачу

2) если всё таки к врачу попали, как мы - сразу вместе с лекарствами приобретите глюкометр (я не догадалась, а врач не сказала), что бы контролить подействовали лечение или нет, я думаю, что мне нужно было дать первую дозу метформина - потом часа через 4 проверить уровень глюкозы и если он не изменился - ехать к другому врачу

3) если уровень сахара на приёме зашкалил - срачу просить врача сделать укол инсулина (мне не предложили, а я не знала что они это делают - вет сказала что инсулин малоэфективен и таблетки лучше), если в ветке нет препалата - просить рекомендацию сколько и чем уколоть (обязательно уколоть, а не таблетки) - можно было заехать в ветаптеку (я такую знаю, там есть препараты на разлив и продавец, который сразу по назначению может уколоть)(((( тут мой просчёт

4) дома должен быть глюкометр вообще сам по себе, проверяйте хвостиков самостоятельно (как оказклось не нужно ни коготь отрезать не вену искать - можно просто уколоть на хвостике ближе к концу обычной иголочкой и взять мааленькую капельку крови и сделать тест)

5) если белк не глотает - не пытаться его кормить размоченой смесью, так как она остаётся за щеками, подсыхает и спитывает лекарства и они не всасываются - я увидела что у него корм в щеках, когда дала уже 2-ю дозу метформина((( и он видимо впитался в корм, поэтому после кормления если белк не проглатил - почистите полость рта от остатков смеси - он не проглотит то что во рту 100%, если даёте лекарства - проверьте что бы ротик был пустой, и ещё, если докармливатете и белк не глотает - делайте ооочень жидкую смесь чуть гуще воды (перетирайте кофемолкой гранулы в пыль). У меня остались сомнения, нужно ли по совету вета кормить таки белка, если он в таком состоянии и не глотает, но вет сказала - пытайтесь кормить, погладьте по шейке что бы стимулировать глотательный рефлекс, если не кормить - желудок станет и наступит стазис. Я пыталась давать, допаивала водой, но думаю в таком состоянии (стазис или летаргия я не знаю), кормить бесполезно, так как замедляются все процессы и пищеварения в том числе и возможно это не даёт лекарствам действовать.

Сразу хочу сказать, что я делала всё строго по рекомендации вета, ничего сама не добавляла и не меняла.

Этот пост я написала в память о бельчёнке Александре. Мягких тебе облачков в беличьем раю. Прости, что не помогла(((

Надеюсь, что вы не будете совершать моих ошибок. Здоровья вам и вашим малышам. Берегите наших маленьких друзей.
https://i.postimg.cc/vZqqHdCm/viber-202 ... 12-158.jpg[/img][/url]
Вложения
изображение_viber_2022-01-24_18-47-12-158.jpg
изображение_viber_2022-01-24_18-47-12-158.jpg (248.01 КБ) 2459 просмотров
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»