HAISCAN - помощь в диагностике проблем вашего питомца!

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Myshny
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

HAISCAN - помощь в диагностике проблем вашего питомца!

Сообщение Myshny »

Всем добрый день!

Меня зовут Александр. Я основатель проекта https://haiscan.com (также владелец трех дегу (уже 4 года счастливой жизни)))
Haiscan это система диагностики здоровья животных на основе анализа фото и видео

Вы можете подробнее прочитать про наш проект на сайте. Также там есть демо-видео, которое в очень общих чертах показывает работу системы.
В нашем проекте участвуют профессиональные ветеринарные врачи, проект имеет очень серьезную научную базу и амбиции.
В настоящий момент мы собираем тестовые данные для совершенствования модели определения аномалий у животных.
Аномалия это любое отклонение от нормы у данного животного (проявление болезни, раны, отклонения в развитии, все что угодно).
И мы приглашаем владельцев животных принять участие в развитии проекта!

Мы сделали бот в телеграмме - https://t.me/haiscan_bot
Сейчас в боте можно посмотреть как будет работать базовый функционал (выделение аномалий, постановка диагноза) а также загружать данные.

Для успешного развития проекта нам нужны фото и видео разных аномалий животных. По этому приглашаем вас через бот загружать фото и/или видео аномалий, которые могут быть/возникнуть у ваших животных.
Каждый снимок / видео проходит верификацию.

Что вы за это получите?))

Самое главное - базовый функционал системы - выделение аномалий и помощь в постановке диагноза - будет бесплатным для всех. Те любой владелец животного сможет через бот прислать фото или видео с проблемой и получить подсказку по возможной проблеме. Это естественно не будет являться 100% диагнозом. Однако это позволит владельцу существенно сузить проблему. Это может быть очень полезно в случае если ваше животное заболело но у вас нет прямо сейчас времени/возможности/каких-то объективных причин (нет вет врача по близости и тп) к получению ветеринарной помощи однако нужно понять быстро что с животным. В этом случае наша система сможет вам помочь, в течение секунд предоставив список возможных проблем. По степени вероятности их проявления.

Помимо этого есть бонусы для тех кто готов активно/регулярно присылать аномалии. Это могут быть как скидки на Премиум подписку так и вообще бесплатный доступ ко всем функциям системы.

В премиум-доступе будет возможность пользоваться системой диагностики с большим запасом по загруженным данным, получать расширенные рекомендации по лечению, иметь возможность получать визуальную историю вашего питомца - динамику изменения его состояния/болезни и многое другое.

Если возникнут вопросы - пишите в комментариях, с радостью отвечу.

И сразу частный вопрос - каких животных можно загружать - любых. В боте есть раздел помощь, там есть и примеры и подсказки.
Вообще все очень быстро и просто)
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: HAISCAN - помощь в диагностике проблем вашего питомца!

Сообщение Elena N.N »

Добрый день, уважаемый Александр, я напишу здесь своё мнение, которое ни коем образом не будет выражать общее мнение форумчан. В июне этого года мы с Вами общались в личных сообщениях и буквально через несколько дней подобная ( или всё таки Ваша же) организация собирает дистанционное общение на " круглый стол" между практикующими ветеринарными врачами клиник Нижнего Новгорода с целью проведение опроса, получение общего мнения, ну и рекламы подобного(или этого же) метода. Это было в последних числах июня, у нас есть свой чат ветеринарных врачей, туда пришло предложение модератора, общались через ZOOM, сеанс шёл где-то минут 30, но это уже частные отвлечения. Я не скажу сколько врачей участвовало, потому что кто-то уходил, кто-то подключался, вообщем, обсуждение все же состоялось. От предлагающей организации было двое спикеров, мужчин, один прямо сказал, что это пробный тест перед созданием аналогичного медицинского проекта, тк же дал несколько ссылок на подобные работающие системы за рубежом. Да, действительно, за ИИ будущее и это никто не отрицает. Вопросов было много, но примерно сводились они к одному и тому же, это подсказка, а не конечный диагноз, то любой грамотный врач это и так будет иметь в виду, разбираясь в проблеме. Дифференциальный диагноз-это то, с чем мы работает, разбирая каждый случай индивидуально. И из несколких диагнозов надо выбрать именно тот, который является истинным. От него зависит лечение и исход болезни. Это основы и я ничего нового не говорю, просто хотела пояснить почему у нас такая " проф деформация".
далее по всем Вашим замечаниям я постараюсь выразить своё мнение.
" Отрицать это - это тоже самое что отрицать науку. Слышать такое от ветеринаров, от квалифицированных специалистов, которые в своей работе используют (ну я надеюсь) такие достижения науки как узи, различные лабораторные методы исследований и тп - отрицать научный прогресс - как-то странно. Вы не находите?"
В своей практике ежедневно используем всё. Приём, это в первую очередь разговор с хозяином. С ХОЗЯИНОМ!!!!!
Когда заболел зверёныш, как проявлялись первичные симптомы, кто заметил, были ли перемены в корме, в содержании, стрессы, контакты с другими животными, у меня в голове выстраивается первичная картина ещё когда киса находится в переноске, а хозяин сидит рядом. Это 80% работы. Потом осмотр, животное должно успокоится, только тогда я могу заняться осмотром, и не всегда требуется какие-то дополнительные обследования. Иногда диагноз ставится в первые несколько минут общения с хозяином. а иногда требуются сутки и более. И моё мнение-ни что и никогда не заменит ОПЫТ И ИНТУИЦИЮ ветеринарного врача. Мы просто мыслим с Вами разными категориями, я вижу, что у животного психосоматика, а по анализам это гипергликемия. И НЕТ, это временная гипергликемия на основе стресса, которая НЕ требует лечения и проходит без следа при отмене стресс фактора.
" из чтения грустных историй с вашего форума а-ля «скажите что делать к ветеринару ехать времени нет белка умирает» (это собирательно но вы и сами знаете - такого полно) " да, такого полно. Любой владелец загрузив все, что у него в данный момент есть на заболевшее животное, получит несколько диагнозов с разным процентом вероятности. И вот, как Вы далее пишите, пример с Вашей кошечкой, которая умерла от онкологии-один из дифдиагнозов был бы онкология и что врач? Любой уважающий себя и свою профессию врач удалив NEO тут же отправляет его а гистологию. А врач, который пестует собственное эго даже имея Вашу программу не будет ничего предпринимать.
И теперь, самое неприятное, ЛЮБОЙ владелиц, воспользовавшийся Вашей программой к ветврачу, скорее всего, не пойдёт, потом что у него уже имеются на руках список болезней и будет лечить то, что как ему кажется, наиболее подходит в данной ситуации. Зачем ещё платить деньги врачу, если программа уже всё выдала. Вы будете это отрицать? совершено без обид на Ваши высказывания по поводу того, что мы топим Вашу программу, когда ежедневно и даже не раз за день в клинику приходят владельцы зверушек со словами " а мы в интернете уже все прочитали, нам бы таблеточку".... Первое, это возникает вопрос "тогда зачем пришли?", второе, смотришь на зверька и видишь, что до того диагноза, который нашли в интернете ему не дожить и третье, когда приходят с УЖЕ полечёнными по интернету питомцами и кучей побочных от лекарств и запущенного времени болячек. Да, Ваша программа облегчит жизнь грамотному врачу, который уже и так представляет себе картину, либо для заводчиков, которые про своих зверушек знают ВСЁ, даже то, что программа не знает, а вот для владельца, который не увидел, что зверушка болеет или для врача, который только начал работать и не имея ни опыта, ни желания его развивать просто будет нажимать на кнопки, это будет тупик.
"Это может быть очень полезно в случае если ваше животное заболело но у вас нет прямо сейчас времени/возможности/каких-то объективных причин (нет вет врача по близости и тп) к получению ветеринарной помощи однако нужно понять быстро что с животным. В этом случае наша система сможет вам помочь, в течение секунд предоставив список возможных проблем. По степени вероятности их проявления." ВОТ ИМЕННО ЗДЕСЬ И ГЛАВНАЯ ЗАГВОЗДКА-ВОЗМОЖНЫЕ проблемы по степени вероятности их проявления. А дальше что должен делать владелец животного?????? Лечить все проблемы по степени вероятности их проявления?
И на основе "только визуальных" признаков очень сложно поставить диагноз даже опытному ветврачу. Да, будущее за ИИ, да, мы периодически прибегаем к подсказкам в интернате и это приветствуется, потому что у любого животного симптомы могут иметь индивидуальный оттенок. Так что никто не желает топить Вашу программу, но и никто не хочет нести ответственность за тех животных, которые с подачи Вашей программы пострадают от неправильно поставленного диагноза.
А вот это уже не лично моё мнение, а мнение коллектива, кто участвовал в "круглом столе". Мы желаем успехов Вашей программе, мне и моим коллегам не трудно загрузить фотографии со своими комментариями, но и Вы поймите, что на данном этапе ввести такой инструмент в общее пользование это равносильно широко практикующемуся "лечению по интернету".
С уважением, к Вам и Вашему делу.
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HAISCAN - помощь в диагностике проблем вашего питомца!

Сообщение Eldan »

Согласен с Еленой в некоторых вопросах. Но считаю, что на данный момент это не несёт большие риски. Я так понимаю, программа ещё на стадии создания базы и оттачивания обработки. И в любом случае даже потом её результаты нельзя будет принимать полностью на веру, о чем я думаю разработчик предупредит. Положительный момент предусматриваю:
1) Диагностика проблем на начальной стадии, когда владелец животного возможно ещё не собирается обращаться к ветеринару.
2) Возможное спасение животных, владельцы которых и не собираются обращаться к ветеринару. А с грызунами, например, это вообще частый случай. Особенно в провинции.
Тут конечно каждый по своему рассматривает результаты подобных программ, сколько предупреждений не вешай, кто-то узнает о проблеме и чтобы убедиться обратится к ветеринару, кто-то пойдет в аптеку и купит чего-нибудь. Но есть мнение, что с программой, гуглом или советами на форумах и пр, что без, первые будут всегда обращаться к ветеринару, а вторые так же будут заниматься самолечением.
Myshny
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: HAISCAN - помощь в диагностике проблем вашего питомца!

Сообщение Myshny »

Елена, Eldan, ОГРОМНОЕ спасибо за ваши ответы и комментарии! Это очень ценно!

1. Елена, нет, это были не мы. Конкуренция))
Наличие конкурентов показывает что проблема есть, есть "боли" у владельцев, которые надо решать. И конечно же аналогичные проекты будут и за ними будущее.
Мы из Москвы. Наш проект - https://haiscan.com

2. Елена, вы знаете, я сейчас очень активно общаюсь и с врачами и с заводчиками и с владельцами и у меня сложилось очень четкое мнение - все этого хотят)) НО это НОВОЕ и это пугает) По этому просто да нужны дискуссии, нужно стараться услышать мнения всех и постараться объяснить.

То что вы написали - я согласен со всем! Но дело в том что все эти проблемы с самолечением, со сложностями лечения животных, с индивидуальными особенностями, с недостатком узких специалистов и тп и тд - они как раз ЕСТЬ! те это реальные проблемы которые есть.
И проекты типа HAISCAN призваны начать их решать. Благодаря развитию технологий. Вот и все)

Например вот сразу отвечу на проблему "самолечения" - а разве сейчас ее нет?))) есть гугл) я сам лично перед визитом к врачу "гуглю") в этом нет ничего плохого. Проблема не в гугле а в людях!
Если человек, так сказать, не очень понимает что он делает, то он может и без гугла пойти в аптеку, спросить у провизора "что-то от головы" и лечиться сам до посинения (иногда в прямом смысле). Но ведь мы аптеки не запрещаем?))) или гугл/яндекс?))) да что далеко ходить - ну вот же этот форум!)))) и этот раздел! что тут делают люди? Спрашивают советов по проблемам!))) ведь этот раздел работает?) он же не закрыт с огромной надписью - "все к вет врачу!"))))) Нет) И я лично им пользовался и пользуюсь))) Короче не в этом проблема)))

В общем-то мне на самом деле очень приятно что я вижу что фундаментальных разногласий нет вообще! Скорее как я вижу проблема в интерпретации и разъяснении нюансов.

Наш проект- HAISCAN - это в первую и единственную очередь - помощник и инструмент первичной диагностики! Он про диагностику!
Мы видим нашу миссию и цель - сделать удобный, качественный инструмент для быстрой диагностики проблем путем оценки визуальных признаков (в комплексе)! При этом мы всячески подчеркиваем, это будет везде при использовании (как профессионалами так и просто владельцами) что мы даем только подсказки (но по мере развития, максимально точные). А финальное слово ВСЕГДА за врачом!
Это будет везде красными буквами)

И я напомню что будет уметь проект в базе -

- быстро находить визуальные патологии. это нужно для того чтобы что-то не пропустить.

все знают что иногда животное бывает сложно осмотреть, наши друзья и вертятся и царапаются и вообще ведут себя по разному) У нас скоро будет демка на примере дегу)) моего дегу) когда снимается короткий ролик на котором зверек просто вертит мордочку) а наша программа находит у него патологию там где рассмотреть ее очень сложно)
Это помощь. Как владельцам так и врачам. Экономит кучу времени и нервов. При этом конечно личный осмотр это НЕ отменяет ни в коем случае. Это его дополняет!

- выдавать подсказки по диагнозам на основе выделенных патологий

Тоже поясню в общем как это будет работать тк много было вопросов - в этом и суть нашей системы - чтобы ей именно пользовались - оценивать тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч и миллионы ПОДТВЕРЖДЕННЫХ патологий и на основе этой оценки давать ПОДСКАЗКУ. Типа - "уважаемый врач, ты видел в своей жизни 1000 вариантов болезни Х у дегу" (а есть такие? таких много? я так понимаю это очень узкие специалисты) а я знаю 1 000 000 и на основе этого 1 000 000 подсказываю тебе что это может быть "то-то". НО финальное решение за врачом. Вот. Это просто инструмент. Так к этому и надо относиться. Как калькулятор - вы можете умножать и в уме и в столбик - если умеете. А можете взять калькулятор и за секунду перемножить любые числа) Так и тут) Это помощь. Подсказка. И конечно - а может ли система ошибиться? Может конечно! А врач? Риторический вопрос.. Но вот если взять "врач + такая система" то вероятность ошибки будет меньше. Значительно меньше. По тому что у врача будет очень серьезная экспертная система.

- отслеживать динамику изменения состояния животного

вот смотрите - у нас есть животное. оно болеет. вы от него не отходите (по мере сил). возите к врачу. что делает врач? осматривает животное (сам, глазами) и говорит - ну да, вроде лучше/хуже/не знаю/надо наблюдать (вообще классика). это сейчас. а с помощью HAISCAN - вы сняли видео/фото (из предыдущих пунктов) сегодня, завтра, через неделю - и система вам удобно, доступно покажет а что именно изменилось. сходит ли отек, уходит ли какое-то кожное поражение, как меняется состояние носа, глаз, лап, просто в целом животного. вы это увидите. система это покажет. это удобно и владельцам если они хотят в процессе болезни понимать - а есть ли прогресс, или может моему другу становится хуже и тп. Ну и врачам - на каждом приеме он не "на глаз" это будет оценивать а видеть реальные данные. с графиками, с визуализацией изменений на фото/видео и тп.
Опять же - это повысит качество лечения, это повысит понимание владельцами а что реально с их питомцем. Может лишний раз не будут таскать его в клинике (это тоже стресс) или наоборот вовремя заметят проблему и повезут друга не в последний момент а когда это реально необходимо.

на самом деле у нас огромное количество идей ))

Тем более что я сам владелец трех ОЧЕНЬ любимых мной дегу)))

И еще раз приглашаю всех врачей, заводчиков, просто не равнодушных владельцев принять участие в развитии проекта.

Для того чтобы мы смогли точнее выявлять патологии, нам нужно больше тестовых данных - фото и видео патологий.

Бот в телеграмм https://t.me/haiscan_bot
через который можно быстро и удобно загружать данные!

Так как наш проект только развивается, мы открыты! для сотрудничества.

Для вас участие в проекте может быть отличным шансом войти в мир высоких технологий в ветеринарии, быть в курсе самых передовых разработок на стыке ветеринарии, AI и BigData!

Все активные участники проекта будут состоять в специальном чате где мы будем публиковать все новости проекта, делиться идеями и нашими разработками в области AI и ветеринарии и конечно все участники будут иметь доступ к системе на всех стадиях проекта!

Вы можете связаться с нами - все контакты есть на сайте https://haiscan.com

И конечно тоже напомню - базовый функционал проекта ВСЕГДА будет бесплатным для владельцев животных!
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»