Сопли у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение es-moll »

Бедолага уже дышит ртом. Начала курс сумамеда, кашку питательную с витаминами. Попробую ещё греть лампой (уф + обогревающая).

А можно сумамед смешать с кашкой? Он ее сам кушает с удовольствием, а пить из шприца не хочет, пеленаться ему совсем никак неохота - вырывается и задыхается, дышать ему носом трудно.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Влад »

es-moll писал(а): 13 ноя 2023, 19:58 Бедолага уже дышит ртом. Начала курс сумамеда, кашку питательную с витаминами. Попробую ещё греть лампой (уф + обогревающая).
А можно сумамед смешать с кашкой?
Да, можно антибиотик с кашей. Даже лучше давать лекарства с едой.
Капать Пиносол я бы не стал, там масло сосны. Можно капать Називин Бэби по капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день - это было прописано ветеринаром и использовано на 1 моём дегу, эффект есть, но краткосрочный, и такие капли вызывают привыкание при злоупотреблении (у всех, у людей тоже).
Но если это не простуда, а корни зубов проросли в нос, то ситуация будет только ухудшаться.
И если он дышит ртом, то заглатывает воздух, могут быть проблемы с пищеварением, следите (тогда эспумизан, тримедат).
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение es-moll »

Влад писал(а): 15 ноя 2023, 09:04
es-moll писал(а): 13 ноя 2023, 19:58 Бедолага уже дышит ртом. Начала курс сумамеда, кашку питательную с витаминами. Попробую ещё греть лампой (уф + обогревающая).
А можно сумамед смешать с кашкой?
Да, можно антибиотик с кашей. Даже лучше давать лекарства с едой.
Капать Пиносол я бы не стал, там масло сосны. Можно капать Називин Бэби по капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день - это было прописано ветеринаром и использовано на 1 моём дегу, эффект есть, но краткосрочный, и такие капли вызывают привыкание при злоупотреблении (у всех, у людей тоже).
Но если это не простуда, а корни зубов проросли в нос, то ситуация будет только ухудшаться.
И если он дышит ртом, то заглатывает воздух, могут быть проблемы с пищеварением, следите (тогда эспумизан, тримедат).
поскольку он начал с соплей где то с конца октября, и в их комнате было довольно прохладно, то думаю, что это вероятнее простуда, чем зубки. Но все может быть.

Сопли периодически появлялись и уходили, поэтому и не начинала курс антибиотика.
Два дня уже даю сумамед, сегодня опять расчихался.
Иммунал буду давать. Переселила в теплую комнату, правда, там солнечного света нет практически. Окна на северо-восток.

Аскорбинка нашлась в порошке, для морских свинок, в составе глюкоза и аскорбиновая кислота.
Можно ее нам? И сколько добавлять в поилку?

Купила микроклизму (не знаю как назвать) (нашла, называется аспиратор) для отсасывания соплей у младенцев. Он, конечно, ничего не дает сделать, протестует, а если пеленать, то начинает дышать ртом - задыхается, потому что паникует.

У него начался приступ громкого чиха, решила протестировать девайс.
Одну микрокаплю удалось достать из его микроноса. Вроде чихать перестал.
В спокойном состоянии он дышит носом. Ведет себя нормально, только оба пацана в стрессе от переезда(в другую комнату), тут их каждый звук пугает.

Из сосудосуживающих здесь нет називина и нафтизина, есть только отривин в разных видах и назолин. И множество видов солевых растворов для носа.
Кто нибудь пробовал отривин беби? Или назолин?

Еще, читаю тут форум насчет эспумизана, по отзывам он помогает слабо, про мотилиум писали что действует гораздо лучше.

Нашла что закапывали Пину в нос интерферон. Его аналог гриппферон кто нибудь пробовал?

Здесь такое не продается, только если везти самому из Питера. Это здесь рецептурные лекарства и почему-то бешено дорогие.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Elena N.N »

попробуйте аквамарис или какой то местный аналог? обычно хорошо идёт мелким котятам и щенкам.
любой иммуноферон подойдет. вреда нет, но и пользы особой тоже может не быть. Особенно если носик забит...
попробуйте через небулайзер физраствор, вот только как то надо канюлю подобрать или из чего-то микромаску сделать...
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение es-moll »

тут физраствор найти - задача, но попробую! Солевые растворы, которые в спрее (типа аквамарис), их можно просто налить в небулайзер?
Микромаска есть, точнее приспособлю кое что, у небулайзера есть разные насадки.

Он 5 дней уже пьет курс сумамеда, сегодня наверное буду продолжать.
Он несколько дней назад был все-таки немного вялым, мог сидеть со вкусняшкой в зубах и тупить. Сейчас после курса антибиотика он опять бодрый, хулиганит по всей клетке. Только дыхание пока не очень. Иногда дышит почти нормально, иногда чихает, и видно сопли в обеих ноздрях, но аспиратор не может ничего высосать. Дышит по сравнению со здоровым братишкой тяжеловато, и в носу при дыхании хрюки, очевидно что носик забит.
Животик мягкий.

Как вариант, можно отвезти к доктору на укол окситетрациклина, но это крайний вариант, простуженного дегу трясти по холоду 6 часов - это риск снова его простудить.
Или нос нормализуется? И это просто остаточное явление после простуды?

У меня немного напряженное отношение к спреям типа нафтизина, потому что после того, как они улучшают носовое дыхание, они же его потом ухудшают - слизистая немного отекает, сужу по себе, не знаю, как будет у дегу. И у него слишком мелкие носовые проходы, чтобы этот отек был незаметным.
Последний раз редактировалось es-moll 18 ноя 2023, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение es-moll »

Нашла у себя в запасах аквамарис. Можно его использовать, если он был начат давно? Или лучше купить новый?
Пиносол попробую давать нюхать, мазать не рискну. Он им очень заинтересовался и съел бы эту ватную палочку с пиносолом, если б смог.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Влад »

es-moll, как ваш зверь, выздоравливает?
Наверно, вам уже не нужны ответы, много времени прошло, но может кому ещё пригодится.
es-moll писал(а): 15 ноя 2023, 13:25 Аскорбинка нашлась в порошке, для морских свинок, в составе глюкоза и аскорбиновая кислота.
Можно ее нам? И сколько добавлять в поилку?
Смотря сколько там глюкозы, я бы не стал. Можно поискать аскорбинку в ампулах для инъекций или в порошке для диабетиков. Но поскольку пациент может есть, лучше на эту тему что-нибудь насушить или свежее скормить.
es-moll писал(а): 15 ноя 2023, 13:25 Из сосудосуживающих здесь нет називина и нафтизина, есть только отривин в разных видах и назолин. И множество видов солевых растворов для носа.
Кто нибудь пробовал отривин беби? Или назолин?
Если я правильно нагуглил, то у називина и назолина одинаковое действующее вещество - оксиметазолин (oxymetazoline). Но концентрация у називина бэби 0.01%, а у назолина 0.1%, то есть, желательно развести в 10 раз.
es-moll писал(а): 15 ноя 2023, 13:25 Еще, читаю тут форум насчет эспумизана, по отзывам он помогает слабо, про мотилиум писали что действует гораздо лучше.
У них разное действие. Мотилиум и тримедат вызывают усиление перистальтики или могут запустить её заново при остановке. Тримедат используется для нормализации пищеварения, а мотилиум противорвотное и у него это такой побочный эффект, поэтому я для своих использую тримедат, но это фигня, главное, чтобы работало. Эспумизан склеивает пузырьки воздуха в кишечнике и облегчает их выведение. Мне говорили, что Эспумизан для эффекта надо давать длительно с небольшим периодом между (не помню, вроде, каждые 2 часа, можно с перерывом на сон), что тяжело, конечно. Можно давать и то, и другое одновременно, если нужно.
es-moll писал(а): 18 ноя 2023, 19:04 тут физраствор найти - задача, но попробую! Солевые растворы, которые в спрее (типа аквамарис), их можно просто налить в небулайзер?
Теоретически, солевой раствор можно сделать из соли и воды (пропорции не помню, гуглите), но это обычно для экстренной помощи при отравлении, обезвоживании и т.п. внутрь - подозреваю, если залить это в небулайзер, ему может стать плохо из-за количества примесей.
es-moll писал(а): 18 ноя 2023, 19:04 Как вариант, можно отвезти к доктору на укол окситетрациклина, но это крайний вариант, простуженного дегу трясти по холоду 6 часов - это риск снова его простудить.
Мне тоже кажется, что это рискованно. Дексаметозон обычно колят. Если вдруг повезёте, то рентген надо будет сделать, чтоб точно знать, не зубы ли это.
es-moll писал(а): 18 ноя 2023, 19:04 У меня немного напряженное отношение к спреям типа нафтизина, потому что после того, как они улучшают носовое дыхание, они же его потом ухудшают - слизистая немного отекает, сужу по себе, не знаю, как будет у дегу. И у него слишком мелкие носовые проходы, чтобы этот отек был незаметным.
Ну да, это надо применять только по показаниям, а при длительном применении можно вообще постоянную заложенность носа получить. Но это если долго (см.инструкцию). А если предполагается, что это от простуды, то сейчас ситуация такая, что ему надо, а, когда он выздоровеет, ему будет легче дышать в целом.
es-moll писал(а): 18 ноя 2023, 19:53 Нашла у себя в запасах аквамарис. Можно его использовать, если он был начат давно? Или лучше купить новый?
Судя по составу, это вода с микроэлементами, так что, с одной стороны, портится там нечему, с другой, вряд ли будет какой-то эффект и могли бактерии развестись в нём, если очень давно и хранилось не в холодильнике. Думаю, вреда не будет. Главное чтобы он эту воду не вдохнул.
es-moll писал(а): 18 ноя 2023, 19:53 Пиносол попробую давать нюхать, мазать не рискну. Он им очень заинтересовался и съел бы эту ватную палочку с пиносолом, если б смог.
Если дегу что-то нравится, это вообще не показатель. У меня есть товарищ, который разведённый дезинфицирующий раствор Лайны зализнул (я сразу же насовал в него много угля и трясся над ним некоторое время, но обошлось), потому что пахнет лавандой, а они её могут есть. Если какую-то еду с естественным запахом дегу ещё могут определить как испорченную или съедобную, то когда речь об искусственных запахах и отдушках, вы вообще можете не угадать, что именно ему там померещилось. Хочет нюхать - пусть нюхает, если потом нет проблем с дыханием, закапывать не знаю, а вот жрать точно не надо.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение es-moll »

вечер добрый, спасибо что проведали нас,
Беляш иногда еще шмыгает носом, но уже реже.
Это скорее всего не зубы, у нас как ноябрь, так начинаются насморки и уши, в прошлом году то же самое. Довольно сырая и прохладная квартира, 2 масляных радиатора еле помогают. Он сейчас не один с насморком, его сосед Михалыч тоже немного сопливил, но вроде обошлось. И я тоже, синхронно с ними.

Беляш пропил курс сумамеда 10 дней, Михалыч - 3 дня.

Из лечения сейчас только небулайзер с морской водой, нашла тут аналог аквамариса (называется physiomer, просто морская стерилизованная вода).
И почти полдня включена лампа (она дает свет, тепло и УФ). Я уже не считаю, сколько минут эта процедура. На форуме шиншилл говорят что и по 2 часа им можно греться под уф лампой. У нас лампа exoterra solarglo 80 watt. Наверное хотя пора ее заменить, ей уже полтора года. Но пацанам нравится. Выходят и иногда просто ложатся под лампу и греют спинку.

Аспиратор от соплей вообще бесполезен, либо у меня такой неудачный попался. Ни разу ничего не высосал, хотя у него были сопли просто пузырями. Когда он вертит головой как пропеллером, трудно что-то вообще сделать, но он к сожалению практически не ручной.

То, что Беляш хотел съесть ватку с пиносолом, это так к слову. Конечно кто ж ему даст.

Вообще, если лекарство долго стоит открытое, то я уже сомневаюсь, и в итоге новое беру.

Про окситетрациклин - это антибиотик, они его хорошо переносят обычно. Кололи раньше много раз у врача. Дексаметазон вообще про другое.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Влад »

Я очень рад, что не с зубами! Пусть выздоравливают!
Да, не проверял, что за лекарство, даже не подумал про антибиотик. Дексаметозон уменьшает отёки, в нашем случае его кололи.
Если холодно, идеи: поднять клетки, поставить на тумбу/стол (тепло поднимается вверх, вверху теплее); убрать клетки от окна/вентиляции и с пути сквозняка; проверить окна на наличие щелей, а если из вентиляции дует, можно её закрыть/заклеить чем-то полностью или частично; навешать тёплых многослойных гамаков; давать больше салфеток и т.п. для утепления домиков; повесить инфракрасную лампу (есть лампы для обогрева рептилий и есть большие инфракрасные обогреватели человеческие). Ещё хотел добавить "расставлять ёмкости с горячей водой", но вода у вас тоже, наверно, дорогая. Для обогрева популярны тепловентиляторы (тепловые пушки), но не знаю на счёт экономности и они дают сквозняк.
Подозреваю, советы бесполезны, т.к. уже сделано, что можно, но мало ли. Здоровья дегусям и вам тоже.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение es-moll »

спасибо за поддержку!

Сегодня были у ветеринара с Беляшом и еще с двумя пациентами, Мордочкой и Тучкой, которым просто подрезали зубки.

Послушали легкие, хрипов не обнаружили.
В итоге вкололи ему а/б энгемицин (это окситетрациклин),
и зачем то серению, то ли вкололи, то ли капали в нос, не знаю, делали без меня, и не спросив меня. Обычно лечение начинают после того, как владелец животного скажет «ок делайте», но в этот раз просто всех унесли и сами все сделали.

Также на дом прописали капать в нос Vetemex, там действующее вещество то же, что и в Серении - маропитант. Выдали шприц с Vetemex’ом, разбавленным, наверное, физраствором.

Гугл подсказал, что капают серению в нос при острых ринитах. (Хотя обычно это инъекции для кошек - противорвотное и немного обезболивающее)
Насчет этого пока ничего не знаю, первый раз сталкиваюсь с этими лекарствами.

Ну и рекомендовали давать Локсиком как противовоспалительное.
Пока что такая схема.

Зубы ему в этот раз не смотрели - у него затруднено дыхание и поэтому наркоз в этот раз не стали делать. Поэтому пока не смогли подтвердить или опровергнуть предположение, что насморк связан с зубами.

Пока что нос хлюпает, но настроение бодрое, хвост морковкой.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»