Сахарный диабет

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

Сахарный диабет - одна из самых частых болезней дегу. Дегу генетически склонны к этому недугу. Американцы даже используют дегу для лабораторного изучения проблемы сахарного диабета и методов его лечения. Как и у людей, у дегу сахарный диабет характеризуется повышением содержания уровня сахара в моче и крови из-за недостаточного образования в поджелудочной железе инсулина.
Диабет неизлечим и может наследоваться. По этой причине животных, больных диабетом исключают из разведения.

Причины патологии самые различные. Это и наследственность, и жировое перерождение поджелудочной железы, и нарушение обмена веществ вследствие перекармливания животных, и так далее. Заболевание проявляется истощением и общей слабостью, частым мочеиспусканием. Дегу очень много пьет. Заметить начальные отклонения у зверька достаточно сложно, особенно при групповом содержании. В большинстве случаев первым симптомом, вызвавшим беспокойство хозяев, становится катаракта (бельмо на глазу, белые пятна в области зрачка, иногда глаз целиком приобретает молочно-белый цвет) или длительно незаживающие ранки.
Так же у дегу может возникнуть диабетическая кома, которая характеризуется помутнением сознания (не отзывается, не реагирует), ступором, судорогами.

Диагноз может поставить только врач по результатам анализов крови. Иногда делается анализ мочи, но этот анализ менее информативен и достоверен. В данный момент ведутся исследования и поиски лекарства от диабета для маленьких животных, есть уже неплохие результаты.
Но, возвращаясь к людским недугам, диабет – не болезнь, а образ жизни. Дегу должны придерживаться диеты, позволяющей вести полноценную жизнь. Больному животному рекомендуется давать сено, травы, свежую зелень, листву, ветки деревьев и кустарников, коренья, овощи (не сладкие); полностью исключить из рациона фрукты и лакомства, ограничить зерносмеси. Нельзя кормить больного диабетом дегу готовыми гранулированными кормами (они содержат обычно зерносмесь и патоку).
Лучшая профилактика диабета – сбалансированное питание. И, как еще одну меру предупреждения этого грозного недуга, можно посоветовать 1-2 раза в месяц взвешивать дегу. Это не только поможет контролировать вес питомцев (излишняя полнота способствует развитию сахарного диабета), но и позволит вовремя обнаружить первые признаки
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Сахарный диабет

Сообщение prisyazhnyi »

Интересно, а откуда дегушкам кровь на анализ сахара берут?...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

prisyazhnyi

У моих, слава богу, никому кровь на анализ не брали. Perra рассказывала, что ее дегу брали кровь под наркозом из яремной вены. Так же слышала, что теоретически можно взять немного крови, отрезав коготь животному или из хвоста. Если уж сильно заморачиваться, то можно взять из разных мест, вопрос в том, какое количество нужно и что сочтет необходимым тот, кто берет анализ. Вот интересная ссылка про способы забора крови у мышей и крыс, можете полюбопытствовать: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=84028
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Сахарный диабет

Сообщение prisyazhnyi »

Спасибо большое, интересно, правда жестоко как-то..) Я думаю кол-во сахара в крови у них определяется "людскими" приборами.... Тогда капелька должна быть малююсенькая...))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

prisyazhnyi

Да, для анализа на глюкозу нужно совсем немного крови, так что можно обойтись без наркоза и отрезания хвоста. Так же нашла информацию, что крысе, например, в Минске брали кровь без наркоза из вены на внутренней поверхности бедра. Врачи брали анализ впервые, но все получилось, прилично так даже крови набрали)
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Сахарный диабет

Сообщение prisyazhnyi »

блин... а почему нельзя кольнуть иголочкой, которая в глюкометрах прилагается(как ручка выглядит)... в хвост например кольнуть.. или очень чувствительное место?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

prisyazhnyi

Может быть и можно. Я этим детально никогда не интересовалась. Но если крови надо совсем немного, то, действительно, можно кольнуть в хвост. У меня однажды девочка немного порезала хвост, т.е. кисточка на месте, все нормально, просто царапина. Крови было... море.
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Сахарный диабет

Сообщение prisyazhnyi »

хм.. Просто глюкометр у меня есть.. может стоит попробовать?.. Мне просто кажется, что Гоша пьет больше остальных.. вдруг он диабетик у меня..
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

prisyazhnyi

Хм... я не пробовала. Если рискнешь, расскажи что получилось. Я даже не знаю что такое глюкометр и не представляю принцип его действия.
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Сахарный диабет

Сообщение prisyazhnyi »

Угу)).. решусь-напишу))
Кстати!! а норма у них такая же, как и у людей? 5,5?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»