Анализ состава разных готовых кормов.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Тамми »

edanaheather
Ну решать-то конечно вам :) Я в сезон покупала овощи специально для засушки по нормальным ценам. Нам пока хватает. Я картофель убирала, когда он в составе был. Может лучше солнечные овощи? Или вы и то и то хотите, просто рататуй вопросы вызвал.
Аватара пользователя
edanaheather
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:50
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение edanaheather »

Тамми

Я и то и то хочу :) В Солнечных нет перца и помидоров, а моих их очень любят :)
Я примерно недели 3 назад закончила сушить предыдущую порцию овощей, было 538гр, сейчас осталось ещё дня на 3-4 овощей :)
В общем не знаю. Покупать дорогой корм, чтобы потом из него выковыривать компоненты - тоже не особо хочется. Тем более я не уверена, что отличу сушеный кабачок от сушеного картофеля визуально :)
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Тамми »

edanaheather
Еще как отличите! Кабачок обычно круглой чипсиной кладут. В общем у меня трудностей не было. Я вообще каждый день именно смесь овощей не даю потому что кушаем не только травки и листики, но и готовые корма в которых есть и овощи тоже :) В общем у нас как-то проще с этим.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Elena N.N писал(а): поразило громадное количество пыли в корме и какой-то не поддающийся идентификации осадок, может это заявленная «мука зародышей пшеницы» ?
:ROFL:

Я этот корм раньше периодически использовала. У нас его в то время не продавали и мне привозила Hebecta, когда бывала в Прибалтике. Раньше был вполне съедобный корм. Очень простенький конечно, неполнорационный, но простой и понятный, с большим количеством зерновых. Если я использовала его, я не использовала лоло петс, который всегда добавляю в смесь. Они очень похожи, имеют одинаковые достоинства и недостатки, правда лоло петс мне нравится значительно больше. Последняя партия попалась совсем нехорошая. Так же как вы и пишете, я увидала практически один овес. Гранулы в этом корме быть должны, но они не такие, как в других кормах, а небольшие и светлые. Видимо, вам попалась пачка еще хуже, чем мне. Морковку там тоже должно быть видно. Правда, это бывает и с другими производителями. Я однажды купила пачку Беафар для свинок и обалдела - там была одна натуралка, преимущественно в виде обломков. Пачка была 2,5 кг, поэтому было крайне обидно. До этого этот же корм я покупала, поэтому имела четкое представление о том, как он должен выглядеть. После этого покупала так же, снова был хороший корм. Видимо в пачку высыпали какие-то остатки партии, не проконтролировали и мне не повезло.

Корм Кики я не видела у нас в продаже. "Доработанный" состав выглядит вполне нормально, жаль только, что не видно количество сахара. Если качество ингредиентов хорошее, не вижу причины его не использовать в смеси с другими кормами.
Новый версель лага тоже пока не потрогали и на дегусах не проверили.

По поводу вашего рациона. Обычно экспериментальным путем приходишь к тому, смесь каких кормов больше всего подходит твоим животным. У каждого она своя. В любом случае хорошо периодически что-то добавлять и разнообразить. Ну и конечно прекрасно добавлять натуральные компоненты.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

ЗагаДка

Я не доверяю отечественным производителям кормов вообще и этому в частности. Корма у нас не подлежат обязательной сертификации и их может делать каждый на любом оборудовании из сырья совершенно произвольного качества. Поэтому и результат, как правило, неудовлетворительный.
Если не учитывать вышесказанное, то в прессованную неядовитую луговую траву можно кушать в любых количествах.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

edanaheather

Картофель нельзя давать дегу в вареном виде (кто-то у меня однажды такое спрашивал :shock: ), нельзя давать ботву и нельзя позеленевшие картофелины.
Сухой картофель, который присутствует в смесях для грызунов, давать дегу не противопоказано. Я пробовала, переносят нормально. Грызут хорошо.
Гликемический индекс сырого картофеля 50. Это средний индекс.
Стоит ли им кормить? Не думаю. Переживать ли, если животному перепадет иногда кусочек? Явно нет.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Anastasia »

Дегус писал(а):
Vitakraft Menu vital for degus



Изображение

Состав: Пшеница, пшеничные отруби,овсяные хлопья, гороховые хлопья, подсолнечный шрот, Свекла, кукуруза, горох, рис, морковь, мука зародышей пшеницы, ячмень дрожжи, карбонат кальция, лук-порей, витамины и минералы.
Примечание: Корм содержит селен, но его количество не указано. Селен имеет важное значение для иммунной системы, но токсичен в высоких дозах.

Всего сахара: отсутствуют данные (в описании корма сказано: "Без добавления сахара и богатых сахарами ингредиентов".)
Белки 13,5%
Жиры 3,5%

Клетчатка 8,3%
Сырая зола 3.2%
Витамин А 9758 М.Е.
Витамин D3 1078 М.Е.
Витамин C 68 мг
Витамин Е 23 мг.
Медь 4 мг.


Рекомендации: В этом корме очень низкое содержание клетчатки. Если вы им кормите, убедитесь, что дегу съедает достаточное количество сена. В дополнение к этому корму нужно давать небольшое количество растений с высоким содержанием витамина С (шиповник, капуста брокколи, красный перец и зелень петрушки), витамина Е (шпинат, семечки в умеренных количествах), витамина А (морковь, сладкий картофель, брокколи) и меди (арахис и семена тыквы в умеренных количествах) .
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Anastasia »

Изображение
Зерно - 288 гр
Изображение
Гранулят - 102 гр
Изображение
Плющ. горох - 48, горох - 26 гр
Изображение
Изображение
Морковь - 33 гр
Изображение
Плющ. овёс - 33 гр
Изображение
Кукуруза - 29 гр, плющ. кукуруза - 7 гр
Изображение Изображение

Сюрпризы - 2 гр, мусор - 29
Изображение
Изображение

Общий вид корма:
Изображение
Последний раз редактировалось Anastasia 18 июл 2014, 19:19, всего редактировалось 4 раза.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Anastasia »

Лоло Петс точно лучше :)
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Anastasia

Спасибо огромное, что разобрала!
А можно еще общий вид, до разборки, сфоткать?
Витакрафт, как обычно, с подарками :Yahoo!: . Аж два сердечка из Эмоушн, вау :tanez: !)
А корм, по сравнению с лоло, конечно, грустный. И раньше был не очень, а сейчас вообще - печаль...
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»