Вода и поилки в клетке у дегу.

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Дегус »

Необходима ли дегу вода?

Все обменные процессы в организме дегу протекают при наличии воды. Чем выше интенсивность обменных процессов, тем большее количество воды требуется организму.
Объем потребляемой воды может значительно отличаться у разных животных. Так же потребность в воде может изменяться в зависимости от температуры в помещении, активности животного, состояния здоровья, от вида кормов.
Поэтому необходимо внимательно следить, чтобы в поилке постоянно была чистая, свежая вода. Воду нужно менять ежедневно, в крайнем случае допустимо менять через день.
Желательно следить так же за количеством потребляемой воды.

По данным дегутопии, среднее потребление воды в месяц парой взрослых дегу составляет 1000 мл. Т.е., в среднем, одно взрослое животное потребляет 16,7 мл в день. Мы считаем нормой потребление от 10 до 30 мл на одно животное в день при умеренной температуре воздуха и активности животных.

Дегу пьют много:

1. В жаркую погоду.
2. В периоды повышенной активности (юный возраст, брачный период, ссаживание).
3. Если животное не получает или получает мало свежих кормов.
4. В период беременности и выкармливания детенышей.
5. При сахарном диабете. Если животное стало пить значительно больше, чем обычно, рекомендуется сдать анализы для подтверждения или исключения данного заболевания.

Дегу пьют мало:

1. В прохладную погоду.
2. В пожилом возрасте.
3. Если животное получает много свежего корма.
4. Если плохо работает поилка. Я рекомендую проверять поилку ежедневно. Очень часто поилки перестают нормально функционировать, например, залипает шарик, и животное остается без воды.
5. Если не умеют пользоваться поилкой или не устраивает конкретная модель поилки. Это достаточно редкие случаи, но они встречаются. После того, как вы приобрели животное, обязательно убедитесь в том, что оно знакомо с поилкой. Если вы приобрели новую поилку убедитесь, что ваш дегу может из нее пить.

Какая вода подходит для дегу.

Подходит для дегу:

1. Питьевая вода.
2. Фильтрованная вода.
3. Кипяченая вода.

Не подходит для дегу:


1. Вода из-под крана.
2. Минеральная вода.
3. Газированная вода, напитки, соки, компоты и т.д.

Поилки.

1. Миски с водой.

Такую поилку использовать не рекомендуется. Дегу может как намокнуть сам, так и перевернуть поилку, намочив при этом полки и подстилку. Кроме этого в таких поилках вода быстро заргязняется.

2. Специальные поилки для грызунов.


Существует много разнообразных моделей поилок. Они отличаются друг от друга материалом, из которого изготовлены, конструкцией и способом крепления. Какую именно вы выберете – не принципиально. Главное, чтобы вам было удобно за ней ухаживать, а животному было комфортно пользоваться. При выборе поилки целесообразно учитывать, что любой пластик, который доступен для зубов дегу, будет достаточно быстро уничтожен.
Я предпочитаю стеклянные поилки, которые в данный момент можно приобрести в большинстве зоомагазинов:

Изображение

Такие поилки долговечны, удобно крепятся на клетку, их легко мыть и дезинфицировать.

Уход за поилкой.

Поилки, как и любые другие предметы, которыми пользуется животное, необходимо периодически мыть. Я мою их хозяйственным мылом один раз в неделю. Если нужно произвести дезинфекцию, использую кипяток (Внимание! Не все пластиковые поилки выдерживают высокую температуру, многие теряют форму). Для того, чтобы тщательно вымыть поилку внутри, можно использовать ершики для детских бутылок или обычную зубную щетку.
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Mila225 »

Дегус
Я нигде не видела в наших магазинах стеклянных поилок.Но тоже хотела бы купить.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Тамми »

Перепробовали много разных поилок и тоже больше всего понравилась стеклянная. Для мытья использую пробирочный ершик. А еще от какой-то крутой бутылочки для кормления остался очень тоненький ершик которым можно и трубочку помыть.
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Mila225 »

Буду искать такую поилку.У нас в городе в 4-х магазинах спрашивала,и нигде нет.Даже не бывает. :(
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Тамми »

Mila225
А заказать нельзя? В Крысоте есть такие поилки. И ершики для мытья тоже есть.
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Mila225 »

Тамми
Спасибо,буду знать.Но одну поилку с ершиком заказывать не будешь...Надо еще что-нибудь.Вот со ставлю список и...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Дегус »

Мне такую поилку когда-то привезли из Германии. Мне так понравилась, что, как только у нас появились в магазинах, я все поменяла именно на такие.
Аватара пользователя
Лада
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 22:00
Откуда: Минск

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Лада »

Девочки, стеклянные поилки есть в зоомагазине, который находится по адресу пр-т Пушкина 12 а. Это здание магазина Рублевский. На втором этаже есть зоомагазин.
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Пилигрим »

Mila225
а у Вас в городе нет зоомагазина "4 лапы"? я именно там покупал стеклянную, именно такую как на картинке на 125 мл, были и больше и меньше
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Mila225 »

Пилигрим
Есть.Заходила,спрашивала,все нет и нет.Надо попросить,чтоб заказали.Или через Крысоту.
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»