Подскажите по беременности
Подскажите по беременности
Всем привет, подскажите, пожалуйста, по ситуации: взвешивала беременную самку, 4 дня назад она весила 263гр, через день 270, сегодня 278гр - это нормальная прибавка в весе у нее? можно ли по такой динамике судить, какой у нее срок беременности и через какое время она родит? (самец весит 200гр, до беременности самка была практически такого же размера, как и он)
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подскажите по беременности
SILMAr
Прибавка в весе нормальная.
Но тут надо учитывать, что каждая девочка очень индивидуальна и даже у одной и той же самки каждая беременность немного непохожа на другие.
1. Можете прислать фото девочки в такой позе: на задних лапах пузиком к зрителю?
2. Обычно такой быстрый набор веса происходит на последнем месяце беременности. Но может быть как в начале месяца, так и в конце, а может происходить равномерно. Например, у меня Эмбер набирала в последние дни перед родами вообще по 9-10 г.. А остальные набирали весь месяц, более плавно.
3. Для того, чтобы точнее определить срок проведите еще 2 теста:
а) осмотрите соски. За 3-4 недели до родов соски очень увеличиваются.
б) следите за шевелением детей. за 2-3 недели до родов видны первые шевеления. За неделю шевеления заметны даже тем, кто никогда их не видел и не подозревает, как теоретически это может выглядеть.
Легких родов девочке и здоровых малышей!
Прибавка в весе нормальная.
Но тут надо учитывать, что каждая девочка очень индивидуальна и даже у одной и той же самки каждая беременность немного непохожа на другие.
1. Можете прислать фото девочки в такой позе: на задних лапах пузиком к зрителю?
2. Обычно такой быстрый набор веса происходит на последнем месяце беременности. Но может быть как в начале месяца, так и в конце, а может происходить равномерно. Например, у меня Эмбер набирала в последние дни перед родами вообще по 9-10 г.. А остальные набирали весь месяц, более плавно.
3. Для того, чтобы точнее определить срок проведите еще 2 теста:
а) осмотрите соски. За 3-4 недели до родов соски очень увеличиваются.
б) следите за шевелением детей. за 2-3 недели до родов видны первые шевеления. За неделю шевеления заметны даже тем, кто никогда их не видел и не подозревает, как теоретически это может выглядеть.
Легких родов девочке и здоровых малышей!
Re: Подскажите по беременности
Дегус, спасибо за ответ.
Есть фото недельной давности

(24 ноября)
сейчас пока нет возможности хорошо сфотографировать, т.к я дома одна. вечером приедет муж, сфоткаем еще раз, если нужно.
соски мы у нее как раз обнаружили неделю назад (их стало видно из-под шерсти) - как я поняла они уже достаточно сильно были увеличены.
на счет шевелений - пока ничего не видно, просто живот растет вместе с весом.
я так прикинула, что если вес одного новорожденного около 10-15 гр, то, наверное, нам стОит рассчитывать штук на 5 (судя по прибавке веса), и, наверное, до родов еще есть пару недель...
еще у нас случилось небольшое чп недавно - утром обнаружили беременную девочку без кисточки хвоста
вся лежанка была в крови, мы так перепугались...
наверное, она слишком сильно пыталась доминировать над самцом, и он ей устроил такое
сейчас уже все заживает, хрящик она уже сама себе (или самец помог) отгрызла...
так жалко, никогда такого раньше небыло...ну максимум могли побоксировать и поверещать друг на друга...
Есть фото недельной давности

(24 ноября)
сейчас пока нет возможности хорошо сфотографировать, т.к я дома одна. вечером приедет муж, сфоткаем еще раз, если нужно.
соски мы у нее как раз обнаружили неделю назад (их стало видно из-под шерсти) - как я поняла они уже достаточно сильно были увеличены.
на счет шевелений - пока ничего не видно, просто живот растет вместе с весом.
я так прикинула, что если вес одного новорожденного около 10-15 гр, то, наверное, нам стОит рассчитывать штук на 5 (судя по прибавке веса), и, наверное, до родов еще есть пару недель...
еще у нас случилось небольшое чп недавно - утром обнаружили беременную девочку без кисточки хвоста
наверное, она слишком сильно пыталась доминировать над самцом, и он ей устроил такое
сейчас уже все заживает, хрящик она уже сама себе (или самец помог) отгрызла...
так жалко, никогда такого раньше небыло...ну максимум могли побоксировать и поверещать друг на друга...
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подскажите по беременности
SILMAr
На фото недельной давности животик еще не опустился. Точно всегда посчитать очень сложно. По поводу шевелений можете еще попробовать проверить так: возьмите на руки так, чтобы живот лежал на ваших ладонях. Так шевеления чувствуются прекрасно. Ну и, конечно, учитывайте то, что дети большую часть времени спят, т.е. чтобы увидеть/почувствовать шевеления, нужно немного понаблюдать, они не происходят по заказу)
По поводу количества детей, я считаю по такой формуле:
Набор веса/20 = кол-во детей.
Формула неточная, рассчитана на детей среднего веса и учитывается то, что мама после родов оставляет себе хороший запас для выкармливания. Например: если мама до беременности весила 230 г., после родов обычно будет весить 260 г. Но мама может оставить себе как больше, так и меньше. И дети бывают крупные, бывают мелкие. Но в 90% случаев эта формула срабатывает с погрешностью +/- 1 ребенок.
На фото недельной давности животик еще не опустился. Точно всегда посчитать очень сложно. По поводу шевелений можете еще попробовать проверить так: возьмите на руки так, чтобы живот лежал на ваших ладонях. Так шевеления чувствуются прекрасно. Ну и, конечно, учитывайте то, что дети большую часть времени спят, т.е. чтобы увидеть/почувствовать шевеления, нужно немного понаблюдать, они не происходят по заказу)
По поводу количества детей, я считаю по такой формуле:
Набор веса/20 = кол-во детей.
Формула неточная, рассчитана на детей среднего веса и учитывается то, что мама после родов оставляет себе хороший запас для выкармливания. Например: если мама до беременности весила 230 г., после родов обычно будет весить 260 г. Но мама может оставить себе как больше, так и меньше. И дети бывают крупные, бывают мелкие. Но в 90% случаев эта формула срабатывает с погрешностью +/- 1 ребенок.
Re: Подскажите по беременности
дегус, спасибо, попробую сама почувствовать шевеления. правда, она сейчас на руки вообще не идет, даже из клетки через верх вылезти не может, самец выпрыгивает сразу, а у нее сил не хватает такой вес поднять.
если на сегодняшний момент считать по формуле, то получается 4, но я так понимаю, что логично считать по весу прямо совсем уже перед родами.
надо теперь еще подумать о том, куда потом пристраивать детей... :ytpyf.:
если на сегодняшний момент считать по формуле, то получается 4, но я так понимаю, что логично считать по весу прямо совсем уже перед родами.
надо теперь еще подумать о том, куда потом пристраивать детей... :ytpyf.:
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подскажите по беременности
SILMAr
Если ей еще 2 недели до родов (а крика самца после спаривания вы не слышали?), то сейчас по весу определять количество детей нельзя. Она за 2 недели может еще очень много прибавить.
Еще, если не уверены, что в запасе есть еще время, лучше отсадить самца уже сейчас. Иначе потом придется думать, куда пристраивать два помета.
По поводу пристраивания: дайте объявление у нас в соответствующем разделе ( у нас обязательно выкладывать фото детей и родителей) и на разных сайтах ( как дегусиных (еще остались здоровые на голову сайты, на которых разведение дегу - это святое дело), например, http://degusiteforum.mybb3.ru/index.php , так и общих - Авито и т.д.)
Если ей еще 2 недели до родов (а крика самца после спаривания вы не слышали?), то сейчас по весу определять количество детей нельзя. Она за 2 недели может еще очень много прибавить.
Еще, если не уверены, что в запасе есть еще время, лучше отсадить самца уже сейчас. Иначе потом придется думать, куда пристраивать два помета.
По поводу пристраивания: дайте объявление у нас в соответствующем разделе ( у нас обязательно выкладывать фото детей и родителей) и на разных сайтах ( как дегусиных (еще остались здоровые на голову сайты, на которых разведение дегу - это святое дело), например, http://degusiteforum.mybb3.ru/index.php , так и общих - Авито и т.д.)
Re: Подскажите по беременности
Дегус
думаю, что 1-2 недели у нас еще есть.
на счет отсаживания уже думали, но они друг без друга так тоскуют - как только один выходит из клетки, вторая его так и ждет у выхода, и никуда практически не отходит, пока он не вернется... если отсаживать после родов на 4-5 дней, то надеюсь они это переживут (у самки забот прибавится и так), а вот сейчас их разделять как-то жалко...
я пока понаблюдаю ее еще недельку, если стану различать шевеления, то буду отсаживать.
вообще, я подумываю об отсаживании самки, т.к сейчас у нас клетка не очень удачкая - высокая, на первом этаже половину места занимает деревянный дом, в котором они прячутся от "опасности", а остальная половина - их гнездо.
поилка на 2 этаже, кормушка и лежанка вообще на 3ем...
не подойдет такой домик для мамы с малышами, нужно присматривать что-то одноэтажное и просторное, как я понимаю...
за советы по пристройству спасибо
думаю, что 1-2 недели у нас еще есть.
на счет отсаживания уже думали, но они друг без друга так тоскуют - как только один выходит из клетки, вторая его так и ждет у выхода, и никуда практически не отходит, пока он не вернется... если отсаживать после родов на 4-5 дней, то надеюсь они это переживут (у самки забот прибавится и так), а вот сейчас их разделять как-то жалко...
я пока понаблюдаю ее еще недельку, если стану различать шевеления, то буду отсаживать.
вообще, я подумываю об отсаживании самки, т.к сейчас у нас клетка не очень удачкая - высокая, на первом этаже половину места занимает деревянный дом, в котором они прячутся от "опасности", а остальная половина - их гнездо.
поилка на 2 этаже, кормушка и лежанка вообще на 3ем...
не подойдет такой домик для мамы с малышами, нужно присматривать что-то одноэтажное и просторное, как я понимаю...
за советы по пристройству спасибо
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подскажите по беременности
SILMAr
Да, такая клетка в качестве роддома - это очень опасно. Я предпочитаю небольшие "родилки" приблизительно 50*50*40. Никогда не ставлю домик - очень тяжело следить за состоянием мамы и малышей. Этажей должно быть в идеале сначала два - так, чтобы маме было где отдохнуть от детей, потом можно и три, потому что детям надо развиваться, учиться взбираться и прыгать. Но я предпочитаю все же невысокие конструкции.
Отсаживание на 4-5 дней не дает нужного эффекта. Девочка может забеременеть и на 6 и на 10 и вообще на любой день после родов. Я рассаживаю своих в последнее время на два месяца или на больший срок, пока не сочту, что следующая беременность желательна. Самца жалко, но самку мне жалко еще больше.
Да, такая клетка в качестве роддома - это очень опасно. Я предпочитаю небольшие "родилки" приблизительно 50*50*40. Никогда не ставлю домик - очень тяжело следить за состоянием мамы и малышей. Этажей должно быть в идеале сначала два - так, чтобы маме было где отдохнуть от детей, потом можно и три, потому что детям надо развиваться, учиться взбираться и прыгать. Но я предпочитаю все же невысокие конструкции.
Отсаживание на 4-5 дней не дает нужного эффекта. Девочка может забеременеть и на 6 и на 10 и вообще на любой день после родов. Я рассаживаю своих в последнее время на два месяца или на больший срок, пока не сочту, что следующая беременность желательна. Самца жалко, но самку мне жалко еще больше.
Re: Подскажите по беременности
Дегус
просто я почитала информацию о послеродовом периоде, пишут - что важно, чтобы детей воспитывали и мать и отец, чтобы мать могла отдохнуть, пока отец принимает на себя часть обязанностей...
с учетом того, что течки у них, вроде, раз в 3 недели, по предлагаемой схеме их отсаживают на неделю после родов и далее каждые 3 недели что ли...
просто я почитала информацию о послеродовом периоде, пишут - что важно, чтобы детей воспитывали и мать и отец, чтобы мать могла отдохнуть, пока отец принимает на себя часть обязанностей...
с учетом того, что течки у них, вроде, раз в 3 недели, по предлагаемой схеме их отсаживают на неделю после родов и далее каждые 3 недели что ли...
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подскажите по беременности
SILMAr
Не работает эта схема, к сожалению. Я знаю, когда дегу беременели и на 10 день после родов и на 26. Альшинецкий считает, что механизм течек у них совершенно не такой и течка наступает просто в любое время.
По поводу воспитания дегусят мамой и папой - это, увы, лирика. А трагические исходы частых родов - к сожалению, практика.
Не работает эта схема, к сожалению. Я знаю, когда дегу беременели и на 10 день после родов и на 26. Альшинецкий считает, что механизм течек у них совершенно не такой и течка наступает просто в любое время.
По поводу воспитания дегусят мамой и папой - это, увы, лирика. А трагические исходы частых родов - к сожалению, практика.