Подскажите по беременности
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подскажите по беременности
SILMAr
Зоомагазины в этом плане - это всегда риск. Кроме того, они могли быть из разных пометов, но взятые от одного заводчика и имеющие, например, одного отца. При инбридинге как раз часто бывает, что часть детей рождаются прекрасными и вырастают лучше, чем родители, а часть - нежизнеспособные. Если будете их разводить дальше, я бы проверила потомство еще раз. Если снова кто-то из детей погибнет, подобрала бы маме и папе другие пары.
Зоомагазины в этом плане - это всегда риск. Кроме того, они могли быть из разных пометов, но взятые от одного заводчика и имеющие, например, одного отца. При инбридинге как раз часто бывает, что часть детей рождаются прекрасными и вырастают лучше, чем родители, а часть - нежизнеспособные. Если будете их разводить дальше, я бы проверила потомство еще раз. Если снова кто-то из детей погибнет, подобрала бы маме и папе другие пары.
Re: Подскажите по беременности
Дегус
я пока не планирую их больше "случать", надеюсь - что папу мы пристроим в компании с сыночком.
я пока не планирую их больше "случать", надеюсь - что папу мы пристроим в компании с сыночком.
Re: Подскажите по беременности
как же они быстро растут, а)
уже 14,15,17,17.
наверное надо уже оставить их в покое и не взвешивать, или надо продолжать?
уже 14,15,17,17.
наверное надо уже оставить их в покое и не взвешивать, или надо продолжать?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подскажите по беременности
SILMAr
Думаю, что можно успокоиться. Просто поглядывай за ними. По детям хорошо видно, как они растут и развиваются. Если с каждым днем все больше и шустрее - значит все в полном порядке
) )
Думаю, что можно успокоиться. Просто поглядывай за ними. По детям хорошо видно, как они растут и развиваются. Если с каждым днем все больше и шустрее - значит все в полном порядке
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подскажите по беременности
SILMAr
Какая прелесть
! Соскучилась уже по деткам, а у меня только в конце января ожидаются
) .
Какая прелесть
Re: Подскажите по беременности
Дегус
они сейчас такие прикольные, уже не новорожденные, но и на взрослых еще совсем не похожи, с младенческими чертами, такие все хорошенькие))
хотела спросить еще - у нас взрослая мама совсем стала дикая, к рукам даже не подходит, сразу убегает.
а малышей я выгуливаю отдельно от взрослых, так они хорошоидут на ручки, не пугаются, если их берешь, любят под меня залезать, когда я рядом сижу, жмутся ко мне. это поведение у них из-за возраста (ну пока маленькие, не понимают типа всю опасность близких контактов)?
или все же есть шанс, что эти малыши вырастут потом уже тоже более контактыми и адаптированными к человеку и к рукам?
или все же с возрастом поведение изменится и станет как у родителей?
родители то всю сознательную жизнь почти провели в маленькой клетушке в зоомагазине...
они сейчас такие прикольные, уже не новорожденные, но и на взрослых еще совсем не похожи, с младенческими чертами, такие все хорошенькие))
хотела спросить еще - у нас взрослая мама совсем стала дикая, к рукам даже не подходит, сразу убегает.
а малышей я выгуливаю отдельно от взрослых, так они хорошоидут на ручки, не пугаются, если их берешь, любят под меня залезать, когда я рядом сижу, жмутся ко мне. это поведение у них из-за возраста (ну пока маленькие, не понимают типа всю опасность близких контактов)?
или все же есть шанс, что эти малыши вырастут потом уже тоже более контактыми и адаптированными к человеку и к рукам?
или все же с возрастом поведение изменится и станет как у родителей?
родители то всю сознательную жизнь почти провели в маленькой клетушке в зоомагазине...
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подскажите по беременности
Когда станут постарше, осторожность и нелюбовь к рукам конечно появится, но совсем не такая. Дегу, которых с детства драли в руки и любили, намного более ручные и контактные. Ну и всегда, конечно, бывают исключения, обусловленные особенностями темперамента конкретного животного. Например, есть у меня девочка Эмбер. Она названа в честь мамы, а мама была названа в честь Эмбер, "Беспощадной стервы" из "Доктора Хауса". Названа, соответственно, за скверный характер. Малявку Эмбер я выкармливала искусственно с первого дня. Т.е. она вообще выросла на руках. Но сейчас руки она терпеть не может. Т.е. взять ее можно, она не боится, скорее наоборот, это я ее побаиваюсь. Она может ругаться, толкаться, когда я лезу в клетку. Если ее приходится лечить, то кусает она без предупреждения.
- Hebecta
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Подскажите по беременности
Малыши вырощенные дома и с детства привыкшие к рукам обычно более контактные и ручные, но бывают конечно и исключения (знаю пару примеров, но это обычно 1 дегусенок из помета и исключительно в силу характера).
Поведение матери сейчас более настороженное и более нервное - это инстинкты. Вполне есть шансы что со временем она будет более ручная.
Поведение матери сейчас более настороженное и более нервное - это инстинкты. Вполне есть шансы что со временем она будет более ручная.
Re: Подскажите по беременности
Дегус
мои взрослые хоть и пугливые и диковатые, но вообще не злые ребята. ни разу никто из них меня не укусил, даже наоборот, когда подношу к ним руки, они меня нещадно щекотно "грумят", толкают носами несильно, в общем проявляют какие-то значи внимания.
но если папку старшего еще можно взять на руки и устроить ему "беговую дорожку", поочпередно переставляя перед ним руки, и он это достаточно смирно терпит, то у мамашки прямо паника и желание скорее спрыгнуть вслепую хоть куда.
возможно, это действительно больше инстинкты. ведь почти все то время, пока она у нас живет, она беременная и кормящая.
мне так хочется, чтобы малыши выросли немного более контактными и ручными, так прикольно, когда они под меня прячутся, лезут на меня и на ручки, даются гладить, посвистывают )
мои взрослые хоть и пугливые и диковатые, но вообще не злые ребята. ни разу никто из них меня не укусил, даже наоборот, когда подношу к ним руки, они меня нещадно щекотно "грумят", толкают носами несильно, в общем проявляют какие-то значи внимания.
но если папку старшего еще можно взять на руки и устроить ему "беговую дорожку", поочпередно переставляя перед ним руки, и он это достаточно смирно терпит, то у мамашки прямо паника и желание скорее спрыгнуть вслепую хоть куда.
возможно, это действительно больше инстинкты. ведь почти все то время, пока она у нас живет, она беременная и кормящая.
мне так хочется, чтобы малыши выросли немного более контактными и ручными, так прикольно, когда они под меня прячутся, лезут на меня и на ручки, даются гладить, посвистывают )