Анализ состава разных готовых кормов.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Тамми

Я раньше давала целиком, они сначала радовались, потом стали брать с опаской, потом отказались насовсем. Потом даже свой, летний, очищенный ели сначала осторожно. Я решила, что им эти колючки все-таки доставляют дискомфорт.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Тамми »

Я много раз рассматривала как они обгрызают его. Внутренности вообще не видно. Они верхнюю шкурку сгрызают и выбрасывают. Летом попробую насобирать сама.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Тамми

Его только чистить неудобно, я использовала одно из маникюрных приспособлений :D
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Тамми »

Моим мышкам вообще больше боярышник нравится, так что можно и вообще без шиповника обойтись :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Тамми

Я своим Little One ягодное ассорти покупаю. К боярышнику, рябине и черноплодке интерес не ослабевает!
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Тамми »

Я своим такое же покупаю:)
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение prisyazhnyi »

А мои черноплодку не едят( ни свежую, ни сушеную(... а ее вон полный морозильник валяется!(
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Perra »

У меня хорошо кушает черноплодку, рябину. Но только в сухом виде. Вообще все свежее - :no:
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Perra »

Я решила, что врага нужно знать в лицо, и купила пачку Fiory Deggy. Цена 800 гр. - 9 долларов с учетом 5% скидки.

Вот так выглядит пачка:
Изображение

Вид сзади. Внизу на английском производитель описывает важность фруктоолигосахаридов, орагнического селена и юкки:
Изображение

Информация по составу.
Смесь для дегу
Компоненты: Гранулы Муки из Люцерны, Гранулы (Субпродукты растительного происхождения, Злаковые, Минеральные вещества), кольца (Злаковые, Мука из Люцерны, Субпродукты растительного происхождения, Экстракты из растительных белков, Минеральные весщества), Гранулы ясно (Злаковые, Люцерна, Субпродукты растительного происхождения, Дрожжи, Молоко и производные, Минеральные вещества, Масла и жиры), Гранулы (Пекарные продукты, Субпродукты растительного происхождения, Мед 10%, Масла и жиры, Естественные ароматизаторы, Минеральные вещества, Экстракт из юкки (Yucca Schidigera), Красители и антиокислители: добавки СЕЕ), Кукуруза в хлопьях, Дробленый горох, Кормовая свекла, Дегидратированная морковь, Белый подсолнечник, Очищенный арахис.
С добавками: Витамин А UI 4003, Витамин D3 UI 40, Витамин Е (а-токоферол 91%) UI 4,00, Витамин В1 mg 0,72, Витамин В2 mg 0,38, Витамин В6 mg 0,58, Витамин В12 mg 0,005, D-пантеноловая кислота mg 1,20, Витамин РР mg 3,20, Фолиевая кислота mg 0,13, Бетаин mg 10,03, DL-метионин mg 0,16, Хелатное соединение цинка аминокислоты, гидрат mg 3,20, Хелатное соединение арганца аминокислоты, гидрат mg 1,60, Хелатное соединение меди аминокислоты, гидрат mg 0,80, Селенометионин, произведенные из Saccharomyces cerevisiae NCYC R397 (дрожжи с не активированным селеном) mg 0,10.
Инструкция по пользованию: Готово для употребления. Хранить продукты в сухом и прохладном месте.
Годен для употребления до: смотри дату на дне. Произведено за 24 месяца до указанной даты минимального хранения. Упаковано в системе контроля за свежестью: в вакууме. Если упаковка не находится в ваакууме, продукт не теряет свои качественные характеристики.
Изображение

А вот так выглядит сам корм, упакованный в картонную коробку:
Изображение

Собственно, вопросов к производителю лично у меня очень много:
1. Нафига в корме для дегу мёд, молоко и производные, и прочие, мягко говоря, неполезности?
2. Это, конечно, гениальная мысль, указывать компоненты корма, а в скобках - состав этих компонентов. Там 4 вида гранул в компонентах - я что, как экстрасенс должна по внутренним ощущениям определять, какие именно гранулы в корме из чего состоят? Хорошо хоть кольца всего одни...Писали бы уж как все - просто составляющие корма в порядке убывания.
3. А где информация по соотношению белки/жиры/клетчатка (еще один пламенный привет Витакрафту)? Или производитель считает, что компоненты гранул (неизвестно правда, каких именно) - это важно, а общие показатели - так, фигня?
4. Интересно, чего и сколько напихал в корм производитель, раз срок годности составляет аж 2 года :shock: ? Насколько я помню (а я обычно смотрю на срок годности), другие корма хранятся около года.
5. У производителя, видимо, большие проблемы, раз он не может себе позволить нанять грамотного переводчика - иначе объяснить кривой перевод, напечатанный на самой пачке, я не могу.
6. На пачке написано: "Если упаковка не находится в вакууме, продукт не теряет свои качественные характеристики". Тогда зачем вся эта задумка с вакуумом? Вполне достаточно обычной герметичной упаковки.

При вскрытии упаковка издает своеобразный звук, всасывая воздух :D
Аромат у корма травяной, похож на аромат гранулята для шиншилл и дегу от Versele-Laga.
Вот так выглядит корм:
Изображение

Всего исследовалось 800 гр корма. Компоненты в порядке убывания по весу:

1. Толстые зеленые гранулы - 365 гр. Травяной гранулят, несладкий.
Изображение

2. Тонкие зеленые гранулы - 201 гр. Травяной гранулят, несладкий.
Изображение

3. Тонкие зелено-коричневые гранулы - 81 гр. Несладкий гранулят.
Изображение

4. Экструдат-кольца - 61 гр. Несладкие.
Изображение

5. Тонкие кирпичного цвета гранулы (хотя больше похожи на экструдат) - 29 гр. СЛАДКИЕ.
Изображение

6. Кукуруза - 26 гр.
Изображение

7. Арахис - 7 гр.
Изображение

8. Горох - 6 гр.
Изображение

9. Семечки подсолнечника - 5 гр.
Изображение

10. Морковь - 4 гр.
Изображение

11. Зерно (которого в составе почему-то нет) - 2 гр.
Изображение

12. Гранулы из кормовой свеклы (наверное из нее, т.к. других проявлений свеклы в корме я не нашла) - 2 гр. К сожалению, попробовать их не смогла - они очень твердые, а зубы жалко :pardon:
Изображение

Еще около 8-10 гр. была пыль и крошка, ее я не учитывала.

Общая картинка:
Изображение

Используя несложные подсчеты, легко заметить, что гранулята в корме более 80 %. Причем почти половина корма - этот те ужасные толстые зеленые палки, которые дегу так не любят.
Кукурузу-морковь-горох оставлю (не зря же перебирала :lol: ), остальное пожертвую в зоомагазин.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Тамми »

Там еще и подсолнечник с арахисом имеется?! Первый раз до конца дочитала. После дрожжи, молоко даже читать не стала когда пачку смотрела. Меда 10% :shock: Страшный сон а не корм.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»