Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
dimaby
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 08:14

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Сообщение dimaby »

Здравствуйте. У меня такой вопрос:
- У меня дегу живет уже 8 месяц. Самец (наверное). Подумываю купить ему друга. У нас город небольшой и дегу продаются только в одном магазине. Сейчас как раз привезли новый помет. Животные вроде уже самостоятельные и от молока отученные, но по ним конечно видно, что они моложе моего питомца. Хочу спросить, можно ли поделить к моему дегу еще одного молодого. Не будет ли у них конфликтов из-за разных возрастов?
- И сразу еще один вопрос - как определить пол дегуса? Дело в том, что видел на форуме фото беременной самки - ну я бы сказал, что это просто толстый самец :D . Не хотелось бы иметь у себя разнополую пару, потому что боюсь не буду знать что делать с пометом.
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Сообщение Mila225 »

dimaby
Здравствуйте! Здесь можно почитать тему про определение пола: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=15
Там же можете выложить фото,и Вам обязательно подскажут. :)
И еще тема о ссаживании: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Сообщение winnie »

dimaby
добрый день! хоть я и начинающий дегусовод, но поделюсь своим опытом. 20 дней назад приобрела друга для своего самца, ему сейчас практически год. взяла малыша, ему было чуть больше 1,5 месяцев. рекомендуют ко взрослым животным подсаживать в возрасте от 1,5 до 2 месяцев, больше шансов ссадить успешно и без проблем. тут как раз лучше именно малыша, на них до 2 месяцев действует защита как на дите, поэтому меньше вероятность, что ваш самец воспримет его агрессивно.
мне все пришлось быстро делать, всего неделю на карантине держала, за выходные ссадила, в теме о ссаживании есть полезные советы мне от Дегуса. вот уже 2 недели сидят и все отлично, мир-дружба-жвачка.
по поводу пола мне помогала хозяйка дегу + я сама посмотрела, когда забирала. в вашей ситуации я бы посоветовала следующее: 1. почитать темы об определении пола, посмотреть фотки. смешно, конечно, советовать разглядывать фотки подхвостий грызунов, но я научилась определять пол именно так. после просмотра десятка таких фото уже вполне успешно угадывала :D 2. посмотреть подхвостье вашего питомца, а лучше сфоткать. и с этой фоткой в магаз - так точно не ошибетесь :D
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Louns
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:28

Группы или одиночки.

Сообщение Louns »

Думаю с моей стороны эти вопросы прозвучат глупо, предупрежу сразу, Дусю не отдаю)
Скажите, если хочется переданного друга, надо заводить 1 или 2 Дегу?
И правда что когда Дегу 1, то они больше пугаются и хуже приручаются?
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Пара вопросов

Сообщение Дегус »

Louns

О необходимости содержания дегу группами тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=31
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Пара вопросов

Сообщение winnie »

Louns
хотите преданного друга - заведите собаку.
правду говорят, 1 дегу - не дегу. а пугливость и приручаемость вообще от характера зависят.
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
кост
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 08:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пара вопросов

Сообщение кост »

из личного опыта: были двое, из-за агрессивности одного вынуждены были расстаться со вторым. позже (через год) завели пару в надежде ссадить. ничего не вышло. сначала "миловались" со "старшим", потом у "альфы" молодого со "старшим" жесткая драка до кучи шерсти и крови... мысли о ссаживании закопали! (методы ссаживания пробовали все)
у молодых есть "альфа", он со "старшим" дербанит прутья соседствующих клеток. любимое нам развлечение - положить ветку в одну клетку, а потом переложить во вторую. шоу!
молодые идут на руки, бегают практически по груди, рукам, плечам... но все больше замечаем, что именно они больше нервные в клетке: кто в дверном проеме появился - писк и под полку, чуть на руках побудут (правда, дают себя чесать, гладить), и стараются сменить обстановку - уйти в клетку.
Тимон, он же "старший", раньше и на руки шел только за вкусняшкой, но очень не на долго. возьмет, чуть посидит, и уходит. сейчас дает себя чесать по пузику, подставляет шею... аж зажмуривается! на посторонние звуки и движения практически не реагирует. так, вздрогнет, и спит или крутит колесо дальше.
я думаю, что "стайное" проживание больше порождает действие инстинктов, а это мало желаемое поведение дегу. хотя, как говорят, дегу должны жить в стае. правда, у меня есть вопрос: в собаки, кошки, люди, в конце концов, не сбиваются в стаи?!
если Вы готовы обеспечить дегусенку достойный уровень общения и взаимодействия с Вами, то он ничего не потеряет, а Вы только приобретете. заводя двоих Вы отдалите животных от себя, но будете лицезреть, надеюсь, их идиллию (если не будет как в нашем случае со "старшими").
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Группы или одиночки.

Сообщение гермеона »

приручаемость дегу не зависит от того, один он или в группе. это исключительно от характера. но не стоит забывать, что дегу - социальное животное. ему просто необходимо общение с себе подобными. держать одного - это как минимум не гуманно. ему откровенно нехватает общения, поэтому он становится таким ласковым. но это отклонение от нормы поведения дегу. не говоря уж о том, что ночью такие одиночки не чувствуют себя защищенными, из за чего испытывают постоянный стресс.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Группы или одиночки.

Сообщение Anastasia »

Тут такое ещё дело...
Собака всюду с тобой, когда дома, на дача, да и прогулки. Для собаки семья -это стая.
У дегу иначе. Дегу не отпустишь в свободное плаванье по квартире. Зверьки живут в клетке.
Вот там им комфортно с таким же сородичем.
Да, Яся, когда жила одна была обалденно ручной, приходила чесаться. Конечно, мне эио нравилось. Но теперь я знаю, что пока меня нет, ей хорошо . У меня изиенилось лишь то, что она не чешется, в остальном ничего.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Группы или одиночки.

Сообщение winnie »

раз уж такая пьянка, вот моя история. пусть висит в этой теме как информация к размышлению по данному вопросу :)
у меня жил дегу-одиночка полгода, вполне самодостаточный и самостоятельный мых, развлекался грызением клетки, колесом и прогулками. и чтобы он не тосковал мне приходилось выгуливать его дважды в день, иначе он на глазах становился нервным и агрессивным каким-то, всячески рвался на волю и не переставая грыз клетку. не могу сказать, что он был ручным, сам он на руки не ходил практически, сколько ни приучала. но почесушки очень любил, правда тоже только если был в настроении дать почесать его величество. так мы и жили, первые месяцы все свободное время я посвящала ему, играла, гуляла, кормила, чесала :) однако, у меня помимо работы и дегу есть семья, друзья, увлечения, в конце концов, поэтому вскоре уделять ему все свободное время стало невозможно физически. с утра до вечера на работе, а вечером свои дела. в выходные дача, на которую не близко ехать и таскать его с собой проблематично. дегу заскучал, конечно :( я не выдержала и на свой страх и риск завела ему младшего друга. это просто небо и земля! сначала старший не так уж и обрадовался, но на данный момент я не представляю их отдельно! у нас в семье эту пару называют не иначе, как Чилики-Сантики. потому что они как палочки твикс, как красный и желтый из m&m's. всегда рядышком :)
вот какие изменения произошли в поведении старшего:
был молчаливый, почти не разговаривал с нами, зато теперь они вместе прямо заливаются :roll:
не заходил по своей воле на руку, но видя, как младший спокойно на нее запрыгивает, тоже стал чаще лезть сам. однако сидеть спокойно на руках он ни в одиночестве не мог, ни сейчас, мелкий тоже не сидит - полазают по мне и пытаются слезть. зато очень забавно, когда две мордахи сразу тебя облепляют :D
хотя у нас не было глобальных претензий к его ночному поведению, все же не всегда все было гладко, бывали периоды, когда ночная грызня покоя не давала, приходилось увозить клетку в другую комнату. а теперь они вместе спят крепко всю ночь, я уже забыла, что значит увозить клетку из комнаты :Yahoo!:
возможно, он стал чуть пугливее за счет того, что у нас очень пугливый младший. но это не так бросается в глаза, потому как в принципе и в одиночестве он бывало тревожно пищал и прятался, если резко рукой махнуть или встать с дивана.
он не перестал даваться почесушкам :roll: младший не дается чесаться. жил один в период карантина - давался, но мало. старший любит, делает "улыбочку", поднимает лапку. то есть в данном вопросе считаю, что дело индивидуальное. кто-то принимает почесушки хозяина, кто-то нет.
я считаю, приручение напрямую связано с характером дегу и с терпением хозяина. мои дегу по факту не являются ручными. не падают ко мне на руку брюшком кверху, чтобы их гладили. не спят рядом со мной, не катаются на плече. может, если бы я сильнее к этому стремилась и намеренно их приручала, они бы были более ручными, но дело в том, что я не очень стремлюсь заполучить "тискательное" животное, поэтому ничего этого не было и с одиноким дегу. максимальное проявление симпатии ко мне - почесушки и прыжки на коленки во время прогулки - старший демонстрирует и сейчас. младший больше любит старшего, чем меня, это ведь он ему заменил семью, он его учит, он у него главный. а мне хватает этого и созерцания счастливой парочки :oops: когда увидела, как спит пара дегу, поняла, насколько грустно выглядит спящий одиночка :cry: у меня бы рука не поднялась их разлучить. а когда у них почесушки между собой, как они мило чирикают, как по очереди друг друга чешут :friends: и я не переживаю, что в мое отсутствие дома кто-то тоскует безумно, или что не могу выпустить погулять, потому что сейчас отсутствие прогулок не влияет на поведение.
вот такой опыт содержания дегу-одиночки и дегу-парочки у меня. я однозначно за пару, без вопросов. считаю, что в паре у них психика более устойчивая, если вдруг у меня появится подработка/ дети или еще какой-то пожиратель моего времени, мне не придется отдавать дегу в добрые руки по причине невозможности всецело дарить свое внимание ему. да, пара дегу несомненно так же его требует, но это совсем другое дело и другие масштабы и последствия. для меня объективных причин содержания дегу в одиночестве на постоянной основе пока что всего ничего:
не смогли ссадить/ серьезные драки
ситуация Вени, когда велика вероятность аллергии
у возрастного дегу уже умер друг
болезнь одного из пары, когда второй мешает лечению.
пока все действительно веские причины, которые смогла вспомнить.
извиняюсь за много буков :crazy:
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»