Enzo & Dino

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Enzo & Dino

Сообщение aviva »

Да, поют и урчат друг с другам очень прикольно, хотя вчерашний ночной концерт я не застала.
Очередные новости с полей :D : Ребята уже вовсю привыкают, сегодня уже брали вкусняшки с руки в клетке, иногда даже ползали по руке, не заинтересовавшись угощением. Опробована купалка с песком, потихоньку в ней барахтаются. Проявляют интерес к колесу, бегают вдвоем.
Правда мы решили все-таки попробовать мелкий кукурузный наполнитель вместе с опилками, и сегодня они начали проявлять к нему интерес делают подкопы в подстилке и пытаются пробовать ее на зуб, видно что перебирают и пробуют, кое-что пытаются грызть. Если так и дальше будет продолжаться, с кукурузным наполнителем наверное пока остановимся.
И еще одна проблема, как мне кажется, они почти не едят сено, по витрине бегают везде, и на верхний этаж, где есть сенница, и внизу есть кокос с сеном. При нас сено они почти не едят, да и количество в сенницах явно не становится меньше. Из корма отдают предпочтение Degu Nature, зеленые гранулы Chinchilla & Degu Pro едят неохотно.
Из вкусняшек даем геркулес, боярышник, шиповник и семена трав и корешки из польского корма Nestor (выкладывала его состав). В сено я добавляю сухие травки (календула, брусника, ромашка - покупала в аптеке). Пока не представляю как их сеном заинтересовать :?:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Enzo & Dino

Сообщение Дегус »

aviva

Я наполнителями никогда не пользовалась и не планирую. Да и необходимости в нем нет, опилки нормально все впитывают. Я знаю, что некоторые его используют. Но про это написано много нехорошего, больше всего меня пугает его способность разбухать в желудке.
С сеном три варианта: или попалось нехорошее сено (лечится его заменой))) или это временное охлаждение к сену (понаблюдайте пару дней, может у них от переизбытка эмоций такое) или вы закармливаете вкусняшками. Если ничего не помогает, то можете сделать так: доели корм - не насыпаете новый, пока не начнут есть сено. У нас ели хорошо самый обычный Lolo Pets.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Enzo & Dino

Сообщение aviva »

Сено тоже Lolo Pets. Понаблюдаем, возможно я действительно рано забила тревогу.
Если не начнут есть сено, будем стимулировать ограничением корма (хотя половину корма они уже по углам запрятали, и в свою любимую трубу :lol: )
katka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:01
Откуда: Минск

Re: Enzo & Dino

Сообщение katka »

у нас тоже пару дней (может даже неделю) сено еле пощипывали. А теперь вдруг распробовали и едят только так. Так что и ваши малыши может еще переменятся :)
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Enzo & Dino

Сообщение aviva »

Я видела только один раз как травинку грыз... остальное сено только расбрасывают. Пока решили голодом не мучать, подсыпаем корм по мере доедания корма и гранул, когда миски почти пустые, количество вкусняшек уменьшили, решили пока понаблюдать и подождать, посмотрим еще какое-нибудь другое сено в продаже.
А так парни очень радуют, резвые, бегают как пули, забираются потихоньку на руку в клетке.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Enzo & Dino

Сообщение Дегус »

aviva
А наша девочка 99% времени прячется в туннеле. Не могу ее сфотографировать даже через клетку (!), не дает близко подходить.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Enzo & Dino

Сообщение aviva »

Дегус
Наши ребята, когда обнаружили трубу, тоже в ней постоянно прятались, мы уже подумывали ее убирать, потому что и ели, и спали, и дрались в ней :)). Нужно отдать должное Enzo - он у нас очень активный оказался и любопытный, самый первый пошел на контакт, и самый первый начал изучать витрину, тем самым показывая пример брату. Dino осторожничает и сейчас, но уже намного решительнее. Только вчера впервые вечером улеглись спать вдвоем в домике, а не в трубе. Хотя днем оба предпочитают отдыхать и спать в своей любимой трубе :lol:
Думаю, и Ваша девочка со временем наберется храбрости. ;) Она пока одна в клетке?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Enzo & Dino

Сообщение Дегус »

aviva

Да, она еще долго будет одна. Она совсем малышка. И ссаживать с мальчиком ее можно только в 6 месяцев.
Ваши приручаются быстрее, потому что дети, которые рождаются у нас к тому моменту, когда их разбирают, я приучаю брать еду из рук и выходить из клетки в купалку. Так что потом уже проще - им нужно только освоиться и привыкнуть к новым хозяевам, но они уже в принципе не боятся людей.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Enzo & Dino

Сообщение aviva »

Наши мальчишки во всю растут, меняется цвет шерстки, появляется светлый воротничок.
Вот несколько фото, сделанных на прошлой неделе
Дегу - огромный зверь :lol:
Изображение
Изображение
С сеном мы пока "на Вы" ))
Изображение
Качество фото пока только такое, на выходных попробуем сфоткать малышей нормальным фотоаппаратом и показать как мы выросли за эти дни :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Enzo & Dino

Сообщение Дегус »

aviva

Как же выросли! И такие красавцы!
Все никак ваше сено из головы не выходит... Может вы просто не видите, как и сколько они его едят? Или вам кажется, что они должны его есть в каких-то огромных количествах? У вас сенницы большие. Может, попробовать немного сена положить и контролировать. У меня двое взрослых животных съедают полную маленькую сенницу - шарик за 1-2 дня. Это нормально. Т.е. вашим такой сенницы должно хватать приблизительно на 2 - 4 дня.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»