Болезень или стресс?
Модератор: Elena N.N
Болезень или стресс?
Добрый день, подскажите, я уже на грани паники. У меня дегус 1 год 5 мес., заметила 4 дня назад что стал менее подвижный. Спит весь день, а ночью немного передвигается по клетке, при этом ест, но мало и пьет. Вчера, перестал есть, брал корм только из рук, к поилке не подходил. Когда гладиш, немного попискивает. Вечером (примерно 2 0 :30) решила напоить его календулой, пил с удовольствием, после начал ходить и ворошить сенницу. Утром поехали в доктору, его как подменили, бегал перед доктором как ничего и небыло, осмотрели, ничего подозрительно не нашли. По дороге домой даже ругался все время и грыз переноску. Стоило посадить его в домик, опять все по новой, не кушает, не ходить, лежит на лежанке в состоянии дремоты, гладиш его, а он попискивает. Уже не знаю, что и делать.
Re: Болезень или стресс?
Здравствуйте, я конечно далеко не мего опытная дегумама, но если у вас только один дегу, то ему может просто одиноко. Ну или на смену погоды мог так среагировать. Но это лишь мои догадки, дождитесь мнения специалиста.
Re: Болезень или стресс?
Живет один, но мы уже зарезервировали малыша на подселение, ждем когда ему хотя бы 2 мес будет. Но для начала надо чтоб мы сами поправились. Я тоже по началу думала что реакция на морозы на улице, но уже 5й день состояния постоянной дремоты у него, меня пугает.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Болезень или стресс?
Таша
Вполне может быть и так.
Mishilda
Если врач не заметил ничего нехорошего, то я бы сейчас только наблюдала за изменением состояния.
Как у него с болюсами? Нет ли выделений из глаз? Проверьте работоспособность поилки.
В любом случае можно дать курс витаминов, добавить полезные травки и иммунал, попоить пробиотиками.
Вполне может быть и так.
Mishilda
Если врач не заметил ничего нехорошего, то я бы сейчас только наблюдала за изменением состояния.
Как у него с болюсами? Нет ли выделений из глаз? Проверьте работоспособность поилки.
В любом случае можно дать курс витаминов, добавить полезные травки и иммунал, попоить пробиотиками.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Болезень или стресс?
Mishilda
Не надо ждать, когда малышу будет 2 месяца. Откуда вообще взялось это "2 месяца", какие вредители это придумали? Это как раз тот возраст, когда процесс ссаживания усложняется, поскольку именно в 2 месяца малыш становится подростком и у него появляется инстинкт защиты территории. Самый лучший возраст, в котором можно забирать дегусенка - это 1,5 месяца. После двух месяцев дегусята при переезде в новый дом испытывают значительно больший стресс, чем до 2 месяцев. Для подсаживания ко взрослому я рекомендую делать это даже раньше, начиная с 5-и недель, главное, чтобы мама закончила кормить и дегусенок умел пользоваться поилкой.
Не надо ждать, когда малышу будет 2 месяца. Откуда вообще взялось это "2 месяца", какие вредители это придумали? Это как раз тот возраст, когда процесс ссаживания усложняется, поскольку именно в 2 месяца малыш становится подростком и у него появляется инстинкт защиты территории. Самый лучший возраст, в котором можно забирать дегусенка - это 1,5 месяца. После двух месяцев дегусята при переезде в новый дом испытывают значительно больший стресс, чем до 2 месяцев. Для подсаживания ко взрослому я рекомендую делать это даже раньше, начиная с 5-и недель, главное, чтобы мама закончила кормить и дегусенок умел пользоваться поилкой.
Re: Болезень или стресс?
Никаких выделений нет, писиет и какает как обычно, только последнее время стал все время зубы тереть лапкой, но во рту все чисто. Когда на руки берешь, прижимается и требует чтоб гладили пузико, при этом попискивая (хотя он с самого детства у нас очень разговорчив и плаксив).
Обязательно попьем-поедим полезные тавки и витаминки. Спасибо за ответ)
Пугает что он спит все время где то с 5-6 утра и до 20-21 вечера, только ночью начинает двигаться по своему дому
Обязательно попьем-поедим полезные тавки и витаминки. Спасибо за ответ)
Пугает что он спит все время где то с 5-6 утра и до 20-21 вечера, только ночью начинает двигаться по своему дому
Последний раз редактировалось Mishilda 23 янв 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Болезень или стресс?
Mishilda
Врач осматривал ротик? Нормально, с расширителем? Если трет зубы, то скорее всего там не все в порядке. Тогда объяснимы проблемы с едой и питьем. Спать он может именно потому, что мало ест. Контролируйте вес.
Врач осматривал ротик? Нормально, с расширителем? Если трет зубы, то скорее всего там не все в порядке. Тогда объяснимы проблемы с едой и питьем. Спать он может именно потому, что мало ест. Контролируйте вес.
Re: Болезень или стресс?
Завтра поговорю об этом с хозяйкой, малыши родились четырнадцатого января, спасибо за подробное объяснение)Дегус писал(а):MishildaНе надо ждать, когда малышу будет 2 месяца
Re: Болезень или стресс?
С ртом возникли большие проблемы, нижние осмотрели полностью, а верхнее не очень, сильно сопротивлялся, посоветовали понаблюдать, дома в спокойном состоянии попытаться осмотреть. если не получится то снова обратится в клинику.Дегус писал(а):Врач осматривал ротик? Нормально, с расширителем? Если трет зубы, то скорее всего там не все в порядке. Тогда объяснимы проблемы с едой и питьем. Спать он может именно потому, что мало ест. Контролируйте вес.
Re: Болезень или стресс?
Сейчас вроде начал бегать, ночь скоро, скушал веточку маленькую свежего укропа)