Помогите подготовиться к появлению дегу.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение АннаВ »

Привет всем, нужен совет опытых дегусоводов. :oops:

Через две-три недели у меня появятся малыши дегу. Большая клетка есть. Сетчатое колесо диаметром 22см есть, поилки есть.
(я заводчик монгольских песчанок :friends: )

Вопросы такие:

1. Сено JR FARM 06973 Сено-цветочный луг 500г - есть будут? (ещё есть возможность заказать из москвы LITTLE ONE Горное сено, FIORY Fieno Supercompact сено для грызунов , Сено FIENO-HAY луговые травы д/грызунов и кроликов - какое-нибудь подойдёт? в зооэкспрессе, где часто для песчанок заказываю, с вкусным сеном дела не очень, едят ли дегу вообще LITTLE ONE? )
2. JR FARM 13672 Classic feast Корм д/дегу 800г и BEAPHAR XtraVital Degu Food Корм для дегу - подойдёт на первое время? летом чего-нить засушу ещё :roll:
Заказать надо срочно, потом возможности не будет долго

Ещё заказала уже металлические миски с креплениями, сенницу-шар, и VERSELE-LAGA Prestige BIG PARAKEETS Полнорационный корм для средних попугаев - читала у вас на форуме, что можно его добавлять :oops:

Наполнитель планирую сыпать тот же, что и песчанкам: кукурузный+опилки и сена немного для баловства польского
В будущем планирую сделать стеллаж или витрину (пока в размышлениях), песчанки у меня в стеллаже до потолка ktodegu может, второй рядом поставить для дегу )

Немного сумбур в голове, как будет укладываться - буду ещё спрашивать, не бросайте на произвол судьбы. :)
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение Perra »

АннаВ
Здравствуйте! Приятно встретить человека, который так ответственно относится к появлению новых членов семьи )))

Клетка - молодежь дегу может "просочиться" через прутья, если расстояние между ними 2 и более см.
Колесо - металлическое (дегу страшные грызуны) или деревянное, НЕ пластиковое, 22 см подойдет молодняку, взрослым будет мало, нужно от 28 см.
Поилки - обязательно проверьте, не залипает ли шарик, а то дегу могут остаться без воды.

1. Сено jr farm вполне подойдет. Еще неплохое vitakraft, versele-laga, fiory. Вообще, с сеном как повезет - я когда покупаю вживую, все пачки перетряхиваю, беру позеленее.
2. Корма подходят. Главное, чтобы зверьки ели не один, а несколько кормов. Натуралка тоже приветствуется!
Еще надерите или купите веточек для грызни, дегу это любят.

Будут вопросы - обязательно задавайте )
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение АннаВ »

Клетка осталась от песчанок, по размерам она, как для кроликов, но прутья близко. Если малыши песчанок не могли пролезть, то и дегу вряд ли просочатся.
Про колесо уже почитала, будем по мере вырастания искать что-то другое (читала тут у вас тему про тарелки - новенькое для меня, у песчанок такого нет :) ).
Хорошо, что корма подходят, веточек - наломаю. Жду уже почек и молодых листьев... Я каждую весну самый страшный браконьер для одуванчиков. :D

Вот ещё вспомнила: дегу не залазят в кормушки, раскапывая из них корм? И грызут ли они прутья клетки? (а то у меня ещё аквариум есть, который использовался для летнего детского сада песчанят)
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение Perra »

АннаВ
Дегу любят ковыряться в кормушках, мелкие так вообще зачастую залезают туда целиком :D
Прутья клетки могут грызть. Некоторые умеют делать это с неподражаемыми звуками :crazy:
Кроличья клетка для дегу не подходит, дегу нужно, чтобы было несколько этажей, кроличьи, насколько я знаю, невысокие.
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение АннаВ »

Кроличья - это я про размеры. :) Там по бокам есть два полуэтажа из решётки (была ещё дуговая перемычка, как мостик, за давностью времени потерялась), но будем переделывать, понятное дело, поставим деревянный домик и полки тоже, наверное из шпона сделаем. В высоту клетка полметра точно (даже больше - надо извлечь-помыть-померять из под коробок на балконе :oops: )

Прутья раз грызут, значит звуки знакомые (поэтому и не только - песчанки переехали в аквариумы :D ), надеялась, что у дегу более крупная мордочка и не подлезет так грызть... наивная. :D

не нашла таких тут фотографий пока, но может, у кого-то живут в аквариумах? Есть 48х48 (дно) и метровый, но поуже.

Спасибо за ответы! :)
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение Perra »

АннаВ
Нет, которые просто грызут - это полбеды. Некоторые умудряются верхними зубами за один прутик цепляться, а нижними - за другой, и отпускать. Вот это неподражаемо :P
Аквариум может быть частью жилища - например, нижней, чтобы оплики не летели, а сверху клетка. Содержать исключительно в аквариуме не рекомендуется, вентиляции никакой.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение гермеона »

еще вам потребуется песок. для купания. какой марки возьмете, разницы большой нет. единственное, что на личном опыте могу сказать, н покупайте литл ван. очень мелкий, там пыль одна. мои от него постоянно чихали, пока с витакрафтомским не смешала
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение гермеона »

а из кормов нам больше всего нравятся вот эти
VITAKRAFT Корм для дегу VITA SPECIAL

Изображение

JR FARM Classic feast Корм д/дегу
Изображение

по поводу шара-сенницы. смотрите на растояние между прутьями. чтоб голову просунуть туда не могли.
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение winnie »

гермеона
странно, мои оч любят литтл уан, не чихают. это еще не самый мелкий песок, какой я видела, он не пылит, наоборот, весь такой дискретненький :roll:
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Pippa
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 03:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение Pippa »

Я покупаю витакрафтовский песок. Хвостам нравится, мне тем более. :)
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»