Убивают друг друга
Убивают друг друга
Первого подарили, второго взяла для компании. Второй старше на пару месяцев, но изначально полностью подчинился младшему. Чуть больше месяца назад он устроил революцию: младший может подавить его разом собравшись, но старший берет его измором. Просто загонял беднягу по клетке. Никогда не видела зверька в такой панике. Выкусывал ему шерсть, на спине были раны. При этом отношения у них портились вот уже как пару месяцев до всего этого. Но без драк. Рассадила на неделю, вроде бы помирились. Ссадила. Через еще неделю поругались так сильно, что у меньшего была рана во всю щеку и пол носа. Сейчас за несколько недель все зажило. Живут в разных клетках, которые не стоят вплотную - агрессия большого не уходит вообще.
Прочитала, что до лета это в порядке вещей. Особенно в первый год жизни. Но как их после всей этой крови ссаживать-то? И оставлять вдвоем? Они как-то и не стремятся друг к другу, особенно старший.
Прочитала, что до лета это в порядке вещей. Особенно в первый год жизни. Но как их после всей этой крови ссаживать-то? И оставлять вдвоем? Они как-то и не стремятся друг к другу, особенно старший.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Убивают друг друга
Не поняла, что вы имеете ввиду.tephra писал(а):Прочитала, что до лета это в порядке вещей.
В первый год жизни дегу, действительно, намного более темпераментные, чем после года. Но такие отношения, как вы описываете не являются нормой и не могут объясняться исключительно возрастом.
Посмотрите эту тему: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=65
Там описывается много причин, которые могут приводить к такому состоянию. Попытайтесь проанализировать, из-за чего это случилось у вас. Потом уже можно будет думать, что делать дальше и как ссаживать. О ссаживании тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
Re: Убивают друг друга
http://www.degutopia.co.uk/degufight.htm
Тут сказано, что во время брачного сезона в первый год жизни их драки особенно жестоки.
Читала. Стали чуть агрессивнее после того, как каникулы уехала к родителям, где их ждала новая клетка. Но скорее из-за нервов. Вернулись обратно - ничего не изменилось. Не было резких перемен, скорее медленное, но стабильное ухудшение отношений. Показалось, что драки происходят из-за колеса, но второе не помогло. Иногда игрушки были причиной, но их всегда по 2, 3 одинаковые рядом. Вообще похоже на то, что если старший раньше давал на себе ''кататься'', то тут решил заниматься этим сам. Младший не очень согласен.
Пробовала метод, когда дают понюхать некоторые места друг друга. Как раз после этого жили дружно неделю, а потом та страшная рана появилась.
Тут сказано, что во время брачного сезона в первый год жизни их драки особенно жестоки.
Читала. Стали чуть агрессивнее после того, как каникулы уехала к родителям, где их ждала новая клетка. Но скорее из-за нервов. Вернулись обратно - ничего не изменилось. Не было резких перемен, скорее медленное, но стабильное ухудшение отношений. Показалось, что драки происходят из-за колеса, но второе не помогло. Иногда игрушки были причиной, но их всегда по 2, 3 одинаковые рядом. Вообще похоже на то, что если старший раньше давал на себе ''кататься'', то тут решил заниматься этим сам. Младший не очень согласен.
Пробовала метод, когда дают понюхать некоторые места друг друга. Как раз после этого жили дружно неделю, а потом та страшная рана появилась.
Re: Убивают друг друга
78х48х70. 3 полочки. Я тоже подумала, что может территории не хватает, потому будет витрина 90х60х120 с 4 этажами.
- ALbF
- Сообщения: 1983
- Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 230 раз
- Поблагодарили: 466 раз
Re: Убивают друг друга
ну да, тесновато.... а теснота часто вызывает агрессию.tephra писал(а):78х48х70. 3 полочки. Я тоже подумала, что может территории не хватает, потому будет витрина 90х60х120 с 4 этажами.
Берите большую клетку, с учетом возможности ее поделить сеткой пополам на время, что бы страсти утихли.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Убивают друг друга
tephra
Обычно в такой клетке достаточно территории для пары. Но может быть именно вашим тесно. По поводу гормонального всплеска в сезон размножения, это, на мой взгляд, только предположение Хлои. У домашних дегу несколько отличается "сезон размножения" от тех, которые живут в дикой природе.
Я бы дала курс глицина и успокоительных травок и клетки все же держала вместе, вплотную. Ну и попробовала бы метод 69 обязательно.
Обычно в такой клетке достаточно территории для пары. Но может быть именно вашим тесно. По поводу гормонального всплеска в сезон размножения, это, на мой взгляд, только предположение Хлои. У домашних дегу несколько отличается "сезон размножения" от тех, которые живут в дикой природе.
Я бы дала курс глицина и успокоительных травок и клетки все же держала вместе, вплотную. Ну и попробовала бы метод 69 обязательно.
Re: Убивают друг друга
Немного странно, что это продолжается даже сейчас, когда я делаю короткие попытки их выпустить в одной комнате. Там точно должно быть достаточно пространства. Спасибо за совет - обязательно дам успокоительное.
- Valentinka
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
- Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
- Благодарил (а): 40 раз
- Поблагодарили: 47 раз
Re: Убивают друг друга
У нас похожая ситуация с Гошей и Стюартом. Уже вся измучилась. Дерутся они каждый день, гоняют друг друга. Правда, "клубка" из них я никогда не видела. А сегодня заметила у Стюарта голое место на спинке с запекшейся кровью. Видно, Гоша все же цапнул...
Иногда опускются руки и приходят мысли, не отдать ли кого-нибудь из мальчиков, чтобы не было больше таких боев. Но с кем тогда останется другой? Кто даст гарантию, что прочие попытки ссадить оставшегося так же не потерпят крах?
Так что пока ждем с надеждой, что Стюарт повзрослеет, стерпится - слюбится или стерпится - помирится...
Иногда опускются руки и приходят мысли, не отдать ли кого-нибудь из мальчиков, чтобы не было больше таких боев. Но с кем тогда останется другой? Кто даст гарантию, что прочие попытки ссадить оставшегося так же не потерпят крах?
Так что пока ждем с надеждой, что Стюарт повзрослеет, стерпится - слюбится или стерпится - помирится...