Анализ состава разных готовых кормов.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Vanessa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 15:34
Откуда: Спб
Благодарил (а): 3 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Vanessa »

Дегус

Если дегу прожил 5 лет, это показатель здорового питания? При этом никогда не болел.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Дегус »

Vanessa
Vanessa писал(а):что дегу должны! есть гранулят..
:crazy: :o Я еще тогда высказывалась категорически против такого кормления: http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1210.
Какой из трех кормов лучше для вашего дегу решать только вам и вашему животному) У каждого есть небольшие ограничения. Например, из беафара нужно вытаскивать изюм, дегу он вреден, а в корме его много, у шиншиллового джифарма многовато жиров и недостаточно белка для растущего организма, к суперкорму я бы тоже добавила белков. А вот если смешать шиншилловый беафар (без изюма) с шиншилловым пиром или с суперкормом, то получается уже, на мой взгляд, более подходящий состав.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Дегус »

Vanessa

5 лет - это еще не возраст для дегу. А вообще вам попался крепкий дегу. Во время гранулятового бума редко кто доживал до 5 лет.
Аватара пользователя
Vanessa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 15:34
Откуда: Спб
Благодарил (а): 3 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Vanessa »

Дегус

Спасибо. Буду думать об основном корме.
Может вы подскажете какой корм лучше для основного, чтоб это был один. К нему буду добавлять другие корма + натуралку.
Сколько лет -это возраст для дегу?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Дегус »

Vanessa

Нет, одного корма не подскажу. Хороших кормов много, у каждого есть свои плюсы и минусы. У меня, например, смесь из 5-6 кормов - это и есть тот самый "один основной корм" :D .
Все, что от 5 лет - это, в принципе, приемлемый возраст. Но если раньше, как раз когда гранулятом кормили, 5 лет - это считалось отличным результатом, то сейчас 5 лет - это как бы необходимый минимум, т.е. если дегу не доживает до 5 лет, значит хозяин делает что-то совершенно неправильно. А если вы говорите, что ваш дегу никогда ничем не болел, то при хорошем кормлении можно было спокойно рассчитывать лет на 6-7.
Аватара пользователя
Vanessa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 15:34
Откуда: Спб
Благодарил (а): 3 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Vanessa »

Дегус

Спасибо.
Я думаю он бы и дожил, помимо гранулята кормила другими кормами + натуралка. Он отравился комнатным растением.
Аватара пользователя
Vanessa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 15:34
Откуда: Спб
Благодарил (а): 3 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Vanessa »

Дегус

Если эти три корма смешать JR FARM Super Rodents Food, JR Chinchillas Classic Feast, Beaphar Xtra Vital Chinchilla Premium Food будет хороший один корм?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Дегус »

Vanessa

Да, вполне неплохая смесь получается.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Perra »

Корм Vitakraft Menu Vital обновился. Разбор ниже (перевод мой вольный :crazy: ).

Пачка теперь выглядит вот так:

Изображение

Производитель говорит нам о том, что корм не содержит фруктов, искусственных ароматизаторов или консервантов, а также содержит большое количество клетчатки и подходит для ежедневного кормления.

Изображение

Корм содержит 12,40 % клетчатки, а также добавки (на кг):
Витамин А - 9.667 МЕ
Витамин D3 - 1.035 МЕ
Селен - 0,12 мг
Железо - 37,20 мг
Йод - 0,06 мг
Медь - 4,88 мг
Марганец - 12,56 мг
Цинк - 17,44 мг
Кобальт - 0,05 мг

Изображение

Menu Vital - для здорового полноценного видоспецифичного питания. Сырая клетчатка поддерживает пищеварение и способствует эффективному метаболизму. Menu Vital содержит множество витаминов и минералов для предотвращения симптомов дефицита и придания жизненной силы.
Инструкции по кормлению: 10-15 г (1 столовая ложка) на животное в день + сено.

Изображение

Без фруктов - идеально для здорового питания дегу.

Изображение

Корм для дегу. Состав: зерновые (овес 19,5 %, пшеница 13,7 %, кукуруза 5,7 %); производные растительного происхождения, овощи (сушеный горох 10 %), топинамбур, минералы.

Импортер снова не потрудился поменять информацию на наклейке, поэтому на нее не нужно обращать внимания - ценной информации там нет:

Изображение

Вот так выглядит корм:

Изображение

Теперь по компонентам, в порядке убывания:

1. Гранулы, подозрительно похожие на пеллетс - 251 г (42,2 %)

По недоразумению забыла сфотографировать отдельно. Когда обнаружила, корм уже был ссыпан назад в пачку. Будет на общем фото.

2. Зерносмесь далеко не самого высокого качества - 171 г (28,7%)

Изображение

3. Горох (цельный и плющенный) - 42 г (7,1 %)

Изображение

4. Толстые гранулы - 41 г (6,9 %)

Изображение

5. Кукуруза - 28 г (4,7 %)

Изображение

6. Кольца-экструдаты - 27 г (4,5 %)

Изображение

7. Мусор (мелкие, плохоразбираемые компоненты корма, пыль, труха) - 20 г (3,4 %)

Изображение

8. Трава - 10 г (1,7 %)

Изображение

9. Насколько я поняла, витаминный премикс - 5 г (0,8 %)

Изображение

Общий вид компонентов:

Изображение

Несмотря на изменения, корм не порадовал. В него вбухали практически половину дешевого гранулята, а зерносмесь, которой в корме почти треть - низкого качества. При этом корм стал достаточно дорогим - на момент написания поста в магазине гавс он стоит 191 р, а в крысоте 201 р. И это за 600 г. По мне, так лучше купить JR Farm Пир для дегу - пусть в составе немного меньше клетчатки, но качество корма несравнимо выше, и выходит он дешевле (гавс - 246 р, крысота - 258 р за 800 г.)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Дегус »

Perra

Ну... корм стал немного веселее, чем был) Но при наличии выбора я тоже предпочту другой корм этого типа. Или лолопетс или джифарм. Они намного интереснее. О цене вообще молчу. Может он столько стоит потому что, вроде как новинка :shock: :crazy: ?
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»