Анализ состава разных готовых кормов.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Annet

Я отзывам не очень доверяю, пока сама не проверю. Пока лучший корм, который я обнаружила из того, что продают в Минске - как ни странно, Lolo pets для дегу. Его и едят хорошо и выглядят хорошо, и чувствуют себя хорошо, не смотря на все отзывы о том, что польские корма - не самые лучшие.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Perra »

Дегус
А Tropifit у вас не продается? Если вытащить оттуда орехи, то мне кажется тоже вполне неплохой.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Perra

Нет, такого у нас пока нет.
Вот Lolo pets:

Изображение

Кроме немногочисленных гранул и экструдантов практически натуральный.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Perra »

Да, выглядит вполне ничего, аппетитненько :P
Последний раз редактировалось Perra 29 апр 2012, 16:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Perra
И главное, съедобненько выглядит))) И понятно, что именно мышки будут кушать. У меня уже паранойя начинается при виде гранул и экструдантов, когда от одного корма у половины дегусов жуткая аллергия, известный производитель косячит на каждом шагу, а кое-что дегу полностью отказываются есть (и я практически уверена, что они правы)))
Annet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:32
Откуда: Минск

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Annet »

Дегус

Первое, что выбирает и с жадностью ест Кокс из корма Lolo - это именно зеленые колечки и непонятные оранжевые камешки! Все остальное потом доедает.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Annet

Они всегда будут сначала выбирать любимое - это естественное поведение. Главное - не бегать за животным, вроде как "ой, тебе не очень нравится это - на попробуй это; это тоже не нравится - у меня есть еще вот это". Все это лучше всего делать разнообразно, полезно, но без фанатизма. При этом нужно помнить, что у каждого животного существуют личные пищевые пристрастия и есть продукты (даже успешно поедаемые другими дегу), которые именно ваш дегу есть не будет. Если в кормушке у дегу постоянно остаются недоеденными какие-то определенные инргедиенты, то я считаю, что это не дегу плохой и привередливый, а именно этот продукт для него не подходит или не нужен его организму в этот момент и спокойно скармливаю его птичкам))). Lolo Pets я тестировала на своих мышках слишком долго и у меня нет сомнений в его качестве. Оранжевые камушки и зеленые колечки - это экструдированный корм ( в основном из злаков и хлебопродуктов (не пугайтесь, это не булки, а нормальные продукты обмолота и механической обработки зерна))), как все экструданты они содержат красители, но поскольку их небольшое количество в этом корме, я их сначала выбирала (опасалась), потом перестала, никаких аллергий и прочих неприятностей ни у одной мышки не возникло, зеленые "лепешки", которые дегу обычно тоже обожают - плющеный горох. После серии экспериментов вернулась в этому корму, как к основе для своих зерносмесей. Единственное но - это не полноценный, не полнорационный корм. Это хорошая, качественная смесь зерновых - без лишнего белка, с низким содержанием жира. Дополнительно к этому корму можно давать семена, богатые жирами, овощи, кору , т.к. это присутствует в корме, но в слишком небольшом количестве. И обязательно - траву. Ее можно насобирать, купить в аптеке и т.д..
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

А теперь Lolo Pets "под микроскопом":

1. Упаковка.
Существует два вида упаковки: картонная коробка 450 г. и пластиковое ведро 2 кг. Картонная коробка имеет прозрачное окошко, что позволяет оценить состав и качество корма. Внутри коробки корм герметично упакован в пакет. Пластиковое ведро герметичное, полностью прозрачное.

2. Состав на картонной упаковке указан на всех языках, включая русский (покупала в магазине). На пластиковом ведре русского перевода состава нет, на других языках указан (данный корм привозили из Польши, возможно он не предназначался для экспорта, увижу такой в магазине, обращу внимание на состав).

3. Внешний вид:

Изображение

Корм сухой, чистый. Ингредиентов, не заявленных в составе, не выявлено. Зерно хорошего качества. Гранулированных и экструдированных элементов порядка 25%. Овощи хорошо просушены. Ветки, кора чистые, сухие.

4. Количество и качество ингредиентов (всего исследовалось 512 г. корма):

Изображение

а) Зерносмесь (349г.):

Изображение

Зерно целое, хорошего качества. Смесь содержит незначительную долю семян льна и хлопьев. Основного зерна четыре вида. Состав зерносмеси:

Изображение

б) Гранулят (91г.):

Изображение

Состав гранулята требует уточнения. Поедаемость его в целом нормальная.

в) Овощи (+ плющеные горох и кукуруза)(33г.):

Изображение

Достаточно разнообразная овощная смесь. Количество моркови адекватное. Других сладких элементов нет.

г) Экструдаты (в составе они заявлены как хлебобулочные изделия) (29г.):

Изображение

Состав экструдантов требует уточнения. Судя по составу аналогичных экструдантов в других кормах этого производителя, они, скорее всего состоят из зерновых. Экструдантов мало. Едят их очень охотно.

д) Ветки, кора, травы (10г.):

Изображение

Ингредиенты хорошего качества, но их очень мало. К этому корму нужно добавлять много трав, листьев, веток, коры, корней.

5. Мнение мышек:

Дегу с удовольствием едят этот корм. Ни у одного животного за все время кормления не было проблем с ЖКТ, не было проявлений аллергической реакции.

6. Мое мнение.

Корм является хорошей основой, но не является полнорационным кормом. Корм состоит на 77% из натуральных компонентов (поскольку я - сторонник натурального кормления, для меня это важно). Не содержит сахара, не содержит фруктов.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Lolo Pets начал выпускать новую линейку кормов - Vita Herbal - натуральные смеси! В продаже у нас пока не появились. В линейке есть два корма специально для дегу, так же есть для шиншилл и универсальные:

http://lolopets.com/polski/gryzonie_herbal.php
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Сегодняшний ужин у мышек или как довести до ума Lolo Pets ))):

Изображение

Изображение

Рецепт: 40-50% корм Lolo Pets, 50-60% смесь растений (у меня - луговые травы, ветки малины с листьями, ветки груши с листьями и бутонами, стебли с листьями черники, цветы одуванчика, корень одуванчика, корень сельдерея)
Фотография демонстрирует только пропорции. В реальности я не рекомендую смешивать зерносмесь (или корм, или гранулы) и травы (ветки, цветы, листья) в одной кормушке, поскольку зерно и другие более тяжелые части корма опустятся на дно, и дегу могут выбросить травяную смесь, чтобы добраться до какой-то составляющей корма. А любая трава, оказавшаяся в результате в поддоне клетки, поедаться практически не будет.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»