Кусает хвост подружки

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Буся и Муся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 08:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Кусает хвост подружки

Сообщение Буся и Муся »

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!!! Рассказываю все, поэтому читать будет много... Купила 3 недели назад моего первого дегу (и вообще грызуна), это было милейшее создание в пол моей ладошки) влюбилась я с первого взгляда) привезли домой, я сидела возле Бусечки весь день, но старалась не напрягать своим вниманием первые дни, чтобы она попривыкла к новой обстановке. Клетку мы сразу взяли большую, в ней все необходимое, колесо тоже большое, гамак ей сшила. В первый день на птичьем рынке она охотно шла на руки, ела с рук. Продавец особо с ней не церемонился и мог запросто схватить и вытащить с клетки, советовал мне почаще брать ее в руки. Я в первый день ее только один раз вытащила с клетки, но поняла, что ей такое обращение не понравилось и я решила ее не мучить, пусть обживется. Но чем дальше тем меньше она ко мне шла, я каждый вечер сидела возле клетки, открывала дверцу, она и ела с рук, и на почесушки шла. Но на руках сидеть не хотела, я и не настаивала, хотела чтоб она привыкла и мы со временем наладили контакт. далее я начала замечать, что Бусичка стала нервной, когда я вечером приходила с работы, она как в нервном припадке бегала по клетке, если я хотела ее погладить - то могла и цапнуть. По поводу кусания - сначала она чуть чуть пробовала на зуб мои ногти, у меня яркий маникюр - на него и грешила, потом если я лазила в ее клетке, то ей не нравилось и могла меня куснуть, но всегда легонько. сейчас она может и просто так куснуть, если не убрать вовремя руку, то думаю может быть и больно. Пару дней назад ей очень понравилось бегать в моем халате, и вот вчера она по мне бегала и куснула за ногу, резких движений не было, я ее не дергала, она просто копошилась и куснула. Я думала, что такое нервное поведение может быть связано с ремонтом у соседей, там очень часто шумит дрель, ну и конечно, что она жила сама. Сегодня мы купили ей подружку. Бусичке сейчас 3 месяца, Мусичке 2. Как только мы внесли в комнату клетку с новым зверьком, Бусичка началась рваться к новой подружке. Я думала клетку прогрызет, чтоб к ней добраться. Через пруться клетки они очень мило общались: терлись носиками, ласкались, очень хотели друг к другу. По Бусичке было видно, что она соскучилась по сородичу. Решили их выпустить на диване, посмотреть как они будут. Так вот... Бусичка начала покусывать хвост Мусички.. Один раз подбежала, обнюхала и куснула, я ее рукой отогнала, потом снова.. видимо больнее, там как малышка вскрикнула. Я рассадила их по клеткам, поставила рядом, но не впритык и ушла пока на работу. Вот сижу и думаю, что это было и что делать дальше.. Агрессии как таковой не было, даже наоборот, очень нежное отношение было через клетку, а когда выпустила она целенаправлено брала ее хвост как корм и кусала. Мусичка пока что обвыкалась и особо на Бусю не реагировала,только отбежала чуть когда та кусалась. Я теперь думаю.. что я делала неправильно при общении с Бусичкой, что она стала такой кусякой и как ее отучить от этого... Очень жаль маленькую, не хочется чтоб ее обижали... Очень за них обеих переживаю.. хочу чтобы они были счастливы! Пожалуйста, помогите советом!!!
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Кусает хвост подружки

Сообщение soleter »

Буся и Муся, каждый дегу по своему ведет себя и реакция на окружающий мир, тоже у каждого своя. В вашем случае, попробуйте посадить их вместе в общую клетку. Можете ее вымыть начисто. Переставить все внутри до неузнаваемости для Буси. И не сильно часто прыгать на каждый писк. Дегу сложные товарищи в иерархии, но это для них нормально. Если случится драка, то вы это поймете сразу. Будет грохот и писк резаного поросенка, могут быть ранки :( Но в вашем случае может все и обойдется. Дайте малышке покупаться в песочке Буси. Пока такие рекомендации.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Буся и Муся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 08:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кусает хвост подружки

Сообщение Буся и Муся »

soleter, спасибо большое! так и сделаю сегодня вечерком!
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Кусает хвост подружки

Сообщение soleter »

Буся и Муся, пробуйте. Не думаю что там все так серьезно. Вы хвостик Муси смотрели после укуса? Как он выглядел?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Буся и Муся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 08:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кусает хвост подружки

Сообщение Буся и Муся »

soleter, смотрела - повреждений видимых нет, думаю укус был не очень сильным. Я переживаю, ведь Муся пока не освоилась, а Буся нападает. Та и размерами Муся уступает. Я тоже надеюсь, что у них все будет хорошо, ведь они сразу так мило рвались друг к дружке, тискались. Я даже подумала что смогу уже к вечеру и ссадить их.. Просто Буся, мне так кажется, меня пыталась доминировать - она как будто пыталась со мной боксировать, когда я что-то поправляла в клетке. Вот я и боюсь сможет ли маленькая постоять за себя.. Ну ничего, вечером покупаю их, еще выпущу погулять и буду смотреть.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Кусает хвост подружки

Сообщение soleter »

Буся и Муся, не надо долго тянуть. Это их только нервирует и усугубляет обстановку. Ваши эмоции они хорошо чувствуют. Так что подходите к вопросу спокойно :wink: Буся в любом случае будет доминировать. Она старше. Не надо этого боятся. И не факт, что Муся будет этому рада. Дня три, а то и дольше будет море эмоций :) Это дегу и этим все сказано :%)

Еще есть такое, что полностью ручными они не станут. У меня, конечно, нет огромного опыта с дегу, но мои пять мальчишек кое-чему меня научили. Если дегу решил не быть ручным, то вы хоть в лепешку разбейтесь :lol: Не пойдет :ROFL: Даст погладить себя пару секунд и все! Вроде хватит, не царское это дело давать себя гладить.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Кусает хвост подружки

Сообщение Дегус »

Буся и Муся

1. Если старшая девочка с характером, малышку надо было покупать младше. В сложных случаях я рекомендую брать в возрасте 5 недель. В обычном случае - 6 недель. Но обязательно до 2 месяцев. Если ребенку исполнилось 2 месяца и поменялась шерсть, это уже не ребенок, а подросток. Сажать в одну клетку сразу я категорически не рекомендую. Ссаживайте по общему правилу: [url=http://%20http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66]тут подробно про ссаживание.[/url]
2. Старшая девочка - явный домимант. Еще и вредина. Воспитывать ее надо. Не позволяйте кусаться, я в таких случаях щелкаю по носу и ругаюсь. По поводу ссаживания, может это и к лучшему, только если младшая сразу поймет и примет правила игры старшей и не будет пытаться "за себя постоять".
3. По поводу кусания именно за хвость. Скорее всего просто так совпало. И какого-то особого смысла или значения этот факт не несет.
Буся и Муся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 08:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кусает хвост подружки

Сообщение Буся и Муся »

Дегус, спасибо большое, что откликнулись! По поводу возраста... продавец сказал, что ей уже два месяца, но она очень уж маленькая, а Вы вот сказали о шерстке, так я заметила, что она не такая как у старшенькой, так что возможно она и младше. Поделюсь как вчера проходило их знакомство. Выкупала я их в одном песочке, далее на диване выгуливала, они очень хорошо шли на контакт, общались. Я поставила одну клетку, что поменьше, возле дивана, чтобы они могли забежать попить/покушать и дальше гулять. Так они сначала просто бегали, потом немножко поласкались друг с дружком. В клетке немного выясняли кто главный, точнее Буся давала это понять Мусе. Но за хвост она ее больше не кусала. Насколько я поняла, Буся кусала за хвост, чтобы привлечь внимание Муси, так как та привыкала к новой обстановке и ей было не до подружки, а Буся за 3 недели очень соскучилась по сородичам. Потом они еще бегали по дивану и заснули у меня в халате (махровых халат - очень уж его они полюбили). После этого я решила таки их посадить вместе в клетку. Там они еще немножко побегали, Буся все залезала на Мусю, потом поласкались и спать. Спали они в моей комнате, ночью немножко Муся просыпалась, но в общем очень хорошо прошла ночь, на утро Буся как обычно в колесо побежала, а Муся кушала))
Буся и Муся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 08:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кусает хвост подружки

Сообщение Буся и Муся »

soleter, да, Буся это очень явный доминант) и как я понимаю, ручной она у меня не будет, так как я все дни в течении 3 недель возле нее, постоянно общалась, кормила с рук, почесывала, но на большее видимо не нужно рассчитывать) ну главное чтобы зверьки были счастливы) одно удовольствие наблюдать как счастлива стала Буся после появления сородича) спасибо большое за советы!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Кусает хвост подружки

Сообщение Дегус »

Очень хорошо, что ссадились! Пусть живут теперь в мире и любви!
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»