Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

Очень прошу подсказать, кто что может,

Мы недавно переехали из России в Финляндию, перевезли с собой дегусиную семью 6 хвостов. Перед переездом, чтобы получить сертификат на выезд, сдавали анализы на гельминтов и сальмонеллез.
Сразу после переезда все были здоровы, активны и веселы, но позже одна девочка заболела.
Сначала у нее заметили сопли, (немного мокрая шерстка под носом). Сделали что смогли - переставили в очень теплое место(правда там солнца нет совсем, но зато очень тепло), давали календулу, больше насморка не видели.
Потом вдруг у нее оказался мокрый живот и попа. Как будто она описалась, где сидела. Я гуглила очень долго - не смогла найти ничего о таких прозрачных выделениях.
С лечением в местных ветклиниках тут оказались большие проблемы - один из ветеринаров, к которому можно принести дегу, принимает по субботам и по записи, а в остальные дни к нему очень сложно попасть. Я продолжаю пытаться к нему попасть на прием, но тем временем мой тузик плохеет.
Со вчерашнего вечера у нее снизился аппетит, с большой неохотой берет свои любимые вкусняшки (грушевое пюре, сушеные яблочки, тыквенные семечки и плющеный горох). Стала чаще лежать, хотя продолжает бегать в колесе. Глазки немного прищурила. И что меня сейчас испугало - когда я ее взяла, она мне показалась с температурой, животик гораздо более теплый, чем обычно. Я сейчас боюсь за нее прям до трясущихся рук, не знаю, что делать - веты здесь такие, что крысоводы ездят лечиться из финляндии в соседний питер. А в местных аптеках практически все по рецепту.

И это только полбеды, вторая в том, что я у нее в шерстке нашла нечто, похожее то ли на клещей, то ли на грибок, - коричневые корочки и точки.
Фото есть, сейчас приложу обязательно. Локализуется на спинке и внутренней стороне задних ножек. Как это можно было не заметить до отъезда, не понимаю.

Пациента зовут Промокашка, ей 3 годика, она у нас мать семейства (живет с 4 детьми, 2 девочки и 2 кастрированных мальчика, им по полтора годика). Это ее вторые роды. Я ее взяла от предыдущих хозяев, которые хотели просто выкинуть ее на улицу, если никто не заберет. Она уже была беременна, и содержалась там в неважных условиях - офис, аквариум,кормежка раз в день и только в будни, курили в этой комнате и соответственно много проветривали.

Сегодня живет в клетке 60х80х50, наполнитель - опилки, корма JR Rarm, сено, всякие подушечки и вкусняшки в меру.
Когда переехали (это был июнь 2015), были вынуждены перейти на другой корм. Основной был Витакрафт для дегу + докорм лакомствами от Little One (сушеные ягоды, воздушные зерна, горошек). Сегодня едим JR Farm.
(Это помимо сена, сушеных цветов и листиков, конечно. И в Москве, и здесь с этим проблем нет)

Кто что может подсказать, что нам делать, пока не попали к врачу? Ехать с ней в москву и в питер уже не вариант, нужно к врачу бежать вот прям щас, а выезд - это оформление кучи бумажек, что очень долго. А чтобы уехать оттуда обратно, нужно будет опять вставать на месячный карантин в Москве.
Буду очень благодарна за любые советы,
С уважением,
Мария
Последний раз редактировалось es-moll 26 авг 2015, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся, очень нужен совет

Сообщение Дегус »

es-moll

Есть ли возможность приобрести антибиотики? Я бы рекомендовала сумамед (или аналог, действующее вещество азитромицин). Это по поводу основной проблемы. По поводу паразитов- попробуйте сфотографировать. Вообще о них тут, почитайте: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=356
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся, очень нужен совет

Сообщение es-moll »

Огромная Вам благодарность за совет! Обязательно попробую найти антибиотик.
Фотографии вот, извините что так много, но там сложно рассмотреть.
Про паразитов читала, спасибо большое за ссылку, не могу самостоятельно определить, что у Промокашки.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся, очень нужен совет

Сообщение Дегус »

es-moll

Такая картина только у Промокашки? У других нет?
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся, очень нужен совет

Сообщение es-moll »

Другие чистые, как только заметили у нее, осмотрели всех.
И остальные очень активны и с хорошим аппетитом, только Промоканчик болеет.
Ее фотографии со спины - это не лысины у нее, это я подула на шерстку, чтобы было видно. Визуально шубка гладкая, кроме ног - там заметно, что волос меньше стало, и, кажется, покраснения на коже :(

Да, я забыла еще кое-что рассказать - эти выделения (и мокрый живот) - это все было из петли, потому что при осмотре сегодня это стало заметно - подтекало оттуда. То есть она не описалась, жидкость была именно из петли.

Когда сидит, поджимает правую заднюю лапку вверх - как на фотографии, где она на руке. Тоже не очень понятно, почему. Может, животик у нее болит? Возможно, у нее просто привычка так сидеть, она довольно давно появилась. Но сейчас она поджимает лапку гораздо сильнее.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся, очень нужен совет

Сообщение Дегус »

es-moll

Я бы предположила, что это не паразиты, а раздражение от выделений. Меня смущает только, что есть раздражение на спине, но, возможно, это возникает в результате почесываний. В любом случае, если у других этого нет, то до посещения врача я бы в этом направлении ничего не предпринимала. То, что выделения из петли - это нехороший признак. Антибиотики нужны обязательно. И хороший врач.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся, очень нужен совет

Сообщение es-moll »

Будем надеяться, что завтра попадем ко врачу. Мне посоветовали врача, который тут принимает всех грызунов и экзотических животных, это Einar Erikkson, возможно, кому-то еще пригодится эта информация, если кто-то из Финляндии будет искать ратолога.
Он принимает в клинике Eläinklinikka Linnunmäki в г. Linnunmaki по субботам, http://www.linnunmaki.fi/einar.html
и в будние дни работает как городской врач в Хельсинки.
После посещения врача отпишусь обязательно.
Огромное Вам спасибо за советы и помощь!
Последний раз редактировалось es-moll 17 авг 2015, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся, очень нужен совет

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):После посещения врача отпишусь обязатательно.
Желаю удачи.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Заболела дегуся, очень нужен совет

Сообщение soleter »

es-moll, держим кулачки за мамочку!!! Пусть все будет не страшно!
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся, очень нужен совет

Сообщение es-moll »

Спасибо всем за поддержку!!!!! Мы вернулись из ветклиники.
Врач помассировал ей животик и из петли пошел гной. Смотрел его в микроскопе.
Сказал, что это пиометра, которую можно попробовать вылечить антибиотиком, если в ближайший день-два ей не станет лучше, тогда будет оперировать.
По правде говоря, у нее самое плохое самочувствие было в конце той недели, сб и вс. Потом постепенно ей стало лучше, стала активнее, бегать в колесе даже стала, аппетит появился. Поэтому я не стала настаивать, чтобы сейчас же делать ей операцию, - попробуем антибиотики. Очень надеюсь, что я тут не ошиблась.
Наркоз у них газовый, врач - ратолог.

Очень мужественно дорогу перенесла моя девочка, а это 3 часа в одну сторону и 2 обратно - ездили в другой город (Эспоо - Порвоо и обратно).
К сожалению, так далеко находится эта клиника - специализированная по лечению грызунов, птиц и всех экзотов. Но для Промокашки лучше всего было попасть туда, чем в ближайшую, где врачу нужно объяснять, кто такие дегу.

У меня вопрос к форумчанам, нужно ли выложить мне рассказ, как в Финляндии выжить с дегу? Как найти еду, как лечить, как ввезти, как вывезти? Очень непросто находить всю эту информацию, я, например, не смогла поехать в клинику в тот же день, как ей стало плохо, просто потому, что несколько дней пришлось перерывать интернет в поисках. С учетом незнания финского это все очень непросто. Если кому-то эта информация пригодится, обращайтесь, расскажу. Или, если это интересно, буду писать на форум.

Сейчас Промокашка сидит у себя в домике, наконец-то. Писк не прекращается уже полчаса, очень все рады, что мама вернулась :)

По лечению так:
врач сделал ей укол антибиотика, и еще два -витамин B и второй забыла - но общеукрепляющие.
С собой дал рецепт на антибиотик, давать его неделю, а ровно через неделю повторный прием, контрольный. (если что случится, конечно, раньше приедем, но не дай бог).

Всем привет от Промокана. (Она на фотке в середине, ее детки активно обнюхивают)

Изображение

--------------------------------
Добавление:
Проблемы с кожей - это просто она не купалась в песочке. Возможно, из-за неважного самочувствия перестала купаться.
Это не клещ и не грибок.

Также небольшая проблема найдена с суставами задней лапки - они не такие мобильные и гибкие, как у второй ноги, возможна старая травма - неудачно спрыгнула вниз, например. Что говорит о том, что нам надо быть внимательнее с их "мебелью", ко всем колесам и полочкам должен быть шаговый доступ, без прыжков. И, как врач еще сказал, "возраст", но как она может быть в 3 года старой, не пойму :)

Еще добавление, в норме никаких корочек на петле быть не должно, я таких вещей не знала, пока не дожили мы до пиометры. Значит, была инфекция, т.к. корочку и что-то похожее на выделения я и раньше видела. В эти выходные у нее был просто целая лужа. Хочу сказать, что можно быть и раньше пойти к врачу, если бы знать, что нормально, а чего быть не должно. Почаще берите своих пупсиков на руки и осматривайте, и пусть все будет хорошо.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»