Судороги, простуда, кровь из попы.
Модератор: Elena N.N
Re: Стресс от потери друга
Сходили к врачу, посмотрела, рот чистый без каких либо признаков болезни. Дал ей ссылку на этот форум, сказала все изучит, плюс нашли про них вет.книгу, сегодня-завтра все изучит, придем во вторник, может анализы сдадим. Поддержала сумамед, и кормить шприцом если не хочет есть.
Что касается его внешнего вида, шерстка блестит, грудка слегка растрепана и шерсточка там спутана, возможно от слюней или соплей. Зубы оранжевые, крепкие. Но вот откуда судороги, я понять не могу, у младшего ни чихания, ни судорог, ничего подобного не было, и во рту были явные раны. Здесь же все чисто, только простуда. Ну и стресс конечно..
Может конечно с ЖКТ что-то, я пока болюсы его не вижу
Что касается его внешнего вида, шерстка блестит, грудка слегка растрепана и шерсточка там спутана, возможно от слюней или соплей. Зубы оранжевые, крепкие. Но вот откуда судороги, я понять не могу, у младшего ни чихания, ни судорог, ничего подобного не было, и во рту были явные раны. Здесь же все чисто, только простуда. Ну и стресс конечно..
Может конечно с ЖКТ что-то, я пока болюсы его не вижу
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Стресс от потери друга
Zentred
Смените подстилку и наблюдайте за болюсами. Жидкую пищу из шприца кушает? Постоянно контролируйте вес. Если судороги будут повторяться, начинайте колоть дексаметазон по схеме:
0,05 мл. каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025.
Смените подстилку и наблюдайте за болюсами. Жидкую пищу из шприца кушает? Постоянно контролируйте вес. Если судороги будут повторяться, начинайте колоть дексаметазон по схеме:
0,05 мл. каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025.
Re: Стресс от потери друга
Дегус подстилка новая, как раз после гибели младшего сменил на чистую, и он там один. Меня просто смущает все то, что он все это время вплоть до последнего дня был здоровый, активный, кушал - и как только умер друг, сразу все ухудшилось.
Шприцом сейчас буду кормить. Вес сегодня был такой же как и вчера, 180 г.
Пока что от всей твердой пищи отказался, как и от глицина, мультивита, листков мяты. Сидит и поскуливает.
Но вчера на свежее сено залез и кушал. Сегодня не наблюдал.
Шприцом сейчас буду кормить. Вес сегодня был такой же как и вчера, 180 г.
Пока что от всей твердой пищи отказался, как и от глицина, мультивита, листков мяты. Сидит и поскуливает.
Но вчера на свежее сено залез и кушал. Сегодня не наблюдал.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Стресс от потери друга
Zentred
А зачем вы дегу накормили манной кашей? Ее нельзя нам. Кормят так: берете обычный корм (какой, кстати, у вас обычный корм), перемалываете его на кофемолке, разводите теплой кипяченой водой до консистенции жидкой сметаны и даете из шприца без иглы. Если нет кофемолки, можно размочить и измельчить экструдированные части корма. Если совсем никак не получается, то покупаете в магазине детскую безмолочную кашу, например Nestle, разводите и кормите.
А зачем вы дегу накормили манной кашей? Ее нельзя нам. Кормят так: берете обычный корм (какой, кстати, у вас обычный корм), перемалываете его на кофемолке, разводите теплой кипяченой водой до консистенции жидкой сметаны и даете из шприца без иглы. Если нет кофемолки, можно размочить и измельчить экструдированные части корма. Если совсем никак не получается, то покупаете в магазине детскую безмолочную кашу, например Nestle, разводите и кормите.
Re: Стресс от потери друга
Дегус да, я сейчас такую и сделал, перемолол на мельничке, и развел, сейчас буду пробовать кормить. У меня тут кукуруза, овес, немного льняных семечек, пшеница, сырая гречка, ячмень, просо, горох.
Что касается манной каши, она просто на воде, без ничего, это продукт пшеницы, и поэтому решил сделать. Нет так нет, запомним, спасибо)
Что касается манной каши, она просто на воде, без ничего, это продукт пшеницы, и поэтому решил сделать. Нет так нет, запомним, спасибо)
Re: Стресс от потери друга
Кашу поели насильно, ни в какую не хотел. Когда брал в руки, весь дрожал, и лапки странно себя вели.
Но эту кашку он всегда очень любил, сейчас вообще не хотел, просто насильно вливали, немного пожевал, поглотал. Сейчас еще сумамед буду выпаивать.
Но эту кашку он всегда очень любил, сейчас вообще не хотел, просто насильно вливали, немного пожевал, поглотал. Сейчас еще сумамед буду выпаивать.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Стресс от потери друга
Zentred
Чем вы кормили своих дегу, пока они были здоровы? Каким кормом? Что еще давали? Опишите полностью рацион.
Чем вы кормили своих дегу, пока они были здоровы? Каким кормом? Что еще давали? Опишите полностью рацион.
Re: Стресс от потери друга
Дегус по зерну все как написал. Плюс сено, обычная трава, иногда были одуванчики, ну зимой с этим проблема. Также морковь, немного яблок, шпинат, петрушка, листья и веточки ореха.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Стресс от потери друга
Zentred
Вам нужно срочно нормализовать питание. Вы же в Одессе живете, у вас не должно быть проблемы с кормами. Ваша зерносмесь не годится для полноценного питания. Травяного корма вообще нет... Это объясняет и низкий вес и болезненность животных. Почитайте раздел о питании. А пока купите просто хороший корм и кормите им + сено. А то, что у вас называется кормом - это пойдет в качестве добавки.
Вам нужно срочно нормализовать питание. Вы же в Одессе живете, у вас не должно быть проблемы с кормами. Ваша зерносмесь не годится для полноценного питания. Травяного корма вообще нет... Это объясняет и низкий вес и болезненность животных. Почитайте раздел о питании. А пока купите просто хороший корм и кормите им + сено. А то, что у вас называется кормом - это пойдет в качестве добавки.