Паразиты и простейшие у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Кью, все пластиковые игрушки замачиваются в любом дезрастворе, хоть в Лайна, хоть в Дезосане, хоть в Глюдезе, раствор должен быть рабочий, то есть разведённый на фоне концентрата. Все деревяшки достаточно профламбировать-провести открытым огнём (не поджечь, а именно провести над пламенем достаточно низко). В духовке достаточно выдержать при температуре 90-120 С в течении 10 минут. У меня есть препарат "Дезосан", действующее вещество его "Биопаг"-антисептик для бассеинов, водопроводов и молочного оборудования. Достаточно безопасный, но убойный на бактерии и простейшие. Когда деревянные колёса сильно запачкаются, опрыскиваю поверхность Дезосаном и оставляю стекать. Минут через 15-20 всё смываю проточной водой и посушить. Дважды смотрела тест полоски загрязнения, оба раза цвет не поменяли, то есть бактериальная обсеменённость не отслеживается. Единственное, в первый момент как препарат попал на грязь-беги из ванной-вонь от расщепления мочевых и фекалиевых загрязнений просто удушающая!!!! Минут через пять запах исчезает.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Shprot, спасибо большое за опыт!
Лайна вот такая? http://www.ozon.ru/context/detail/id/27665876/
Им можно мягкую мебель обрабатывать?

Elena N.N, спасибище!
Дезосан рабочий раствор 10%? Если его смыть тщательно с дерева- дегу не отравятся, когда будут грызть? Или с погрызушками лучше так не надо?
Дезосан вот такой?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/33996730/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/33996729/
А вот этот, зелёный, уже не подходит, да?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/33996728/
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Shprot »

Кью
Да, такой.
Мебель тоже можно обрабатывать.
На бутылке есть инструкция, как раствор делать.
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Shprot, спасибо большое! :Y
А скольки процентный раствор делали, когда лямблии коту лечили? Обычно инструкции неоднозначны в этом вопросе...
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Кью писал(а):Дезосан рабочий раствор 10%? Если его смыть тщательно с дерева- дегу не отравятся, когда будут грызть? Или с погрызушками лучше так не надо?
Дезосан вот такой?
Раствор именно такой, работаю с ним больше 5 лет. Никто из моих животных никаких признаков отравления не проявлял, хотя мою им всё- и игрушки и полки и поддоны и кормушки
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Elena N.N, а подскажи, пожалуйста, им мягкую мебель обрабатывать можно или лучше не надо, так как полностью смыть не получится?
Лайна - это, видимо, замечательно, но всё одновременно мой бюджет пока не осилит и достать её оперативно вряд ли получится.
Аламинол, т.к. он уже есть, пойдёт на поверхности в квартире и всё, что пластик, металл, ткань (или Дезосан, а потом Аламинол, если мощные загрязнения выделениями); Дезосан на дерево, кокосы и, наверно, поилки; и остаётся диван. Аламинол надо смывать, Дезосан тоже, пылесоса нет.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Случилось то, что ожидалось- Сэму надоело терпеть: разодрал мне руки, покусал пальцы в кровь, почти выгрыз по куску кожи с мясом на обоих указательных пальцах (почти- потому что немного не закончил), в общем, доброе утро. :cry: Я не знаю, что с ним делать, что ж он за чёртово чудовище такое... :cry: Сидит в карцере. Как, блин, вечером ему лекарство давать?.. :o
Да и других как держать такими руками... А в понедельник на работе я буду печатать мизинцами. :pardon:
В общем, гадёныш Сэм кусачий, сил нет. :cry: :cry: :cry:

В принципе, все дегу поняли, что я от них хочу, преследуя и выкрикивая "лекарство", поэтому, попавшись и немного посопротивлявшись, пьют немозол из шприца уже легче ("да, только отстань!"). Подушечки надоели даже тем, кто иногда жрал, только Нефилим стабильно продолжает есть (сегодня закопал свою подушечку, откопал недоеденную Одуваном, сожрал, пошёл откопал свою, сожрал :crazy: ) и девчонки более-менее. Дегу стараются сожрать часть, где нет лекарства, а остальное заныкать. Кроме Планиды, которая эссенцию пытается слизать-сковырять зубами, а остаток подушечки ныкать. :shock: Тяжёлое детство на лекарствах. :pardon:

Фуразолидон действительно пьют нормально. Он жёлтый и вода от него тоже становится жёлтой, а в ней плавают мелкие-мелкие ярко-жёлтые крупинки. Когда мою поилки, видно, что очень много его оседает на дне.

Перемен в поведении, побочных эффектов не замечено. Только Нефилим протёр нос до болячки http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=57&start=450#p80412 но это, видимо, от механического трения об решётку- буду наблюдать.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Vitalifer »

А разве курс не 10 дней при лечении? Может повторно анализы сдать?
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Vitalifer
Дегус писал(а):Таким образом полный курс лечения будет состоять из двух 10-дневных курсов + 10-дневный перерыв между ними, итого 30 дней. Первый контрольный анализ нужно сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения. При получении отрицательного результата анализы повторяются каждые 2-3 месяца в течение года после лечения.
Кью

Очень жалко пальцы... Попробуйте в перчатках все делать. И поэкспериментируйте еще с пеленанием, у меня закутанные мышки отлично все пьют и не кусаются.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Кью, ты героический человечек! По-поводу дивана ничё в голову не приходит....только прогладить утюгом или обработать отпаривателем. Остальное ты уже сделала. Можешь не упорствовать, обрабатывай чем-то одним или аламинолом или дезосаном. Всё вместе просто выброс денег. Насчёт пальцев-покупай димексид, он стоит порядка 50 рублей, два раза в день делай компресс из димексида с диоксидином в концентрации 1:5. Обычно если нет сильных покусов на третий день раны перестают ныть. Димексид - убойная вещь и воняет соответсвенно и ещё вызывает химические ожоги при повышенной чувствительности, поэтому НЕ завышай концентрации, НЕ держи более 15 минут и НЕ более 2-х раз в день. И после компресса начисто смыть его с ранок и обработать обычным кремом для рук.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»