Как кормить дегу

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Светлана71
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 07:15
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Светлана71 »

Дегус

Спасибо!
Светлана71
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 07:15
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Светлана71 »

Мои малышки не едят корм. У меня уже 4 разных корма. Пробовала давать и по отдельности, и вперемежку. Почти не едят. Покопаются, понюхают и всё :( . Иногда какую-нибудь штучку съедят. Или схватят что-то и бегут прятать. Зерно не едят (зерно хорошее, качественное). Корни одуванчика не едят. Сушёные овощи тоже не едят. Пробовала даже дать сушёную морковку и яблочко. Понюхали и всё :( . Со слов прежней хозяйки, они ели корм для шиншилл, морковку и яблоко, "потому что они их очень любят". Но у меня-то не едят :( . Едят сено (собственной заготовки, покупное не едят), сушёную траву моей заготовки, клевер, календулу, крапиву, одуванчик, листики ивы. Ещё едят овсяные хлопья. Пробовала давать с рук. Боятся до смерти. Абсолютно дикие, шарахаются от любого шороха. Потом крадучись подходят, хватают и убегают. Или вообще не берут, забиваются в угол и смотрят оттуда. Я им насыпаю хлопья на полку, съедают. Но ведь это, наверное, ненормально. Я купила им ягодное ассорти (Little one). Не едят. Так ягодка и лежит в миске :( Но ведь с чего-то же они какают....По всем полкам... С сухой травы? Как их накормить? Можно им овсяных хлопьев много насыпать? Боюсь, что они голодные :( . Что мне делать с едой?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Светлана71 писал(а):С сухой травы?
Почему бы и нет. Организм дегу отлично переваривает клетчатку. Мне кажется, что у ваших малышей стресс. Может вы излишне навязчивы в своем стремлении накормить? Какие у вас корма?
Светлана71
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 07:15
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Светлана71 »

Дегус писал(а):
Светлана71 писал(а):С сухой травы?
Почему бы и нет. Организм дегу отлично переваривает клетчатку. Мне кажется, что у ваших малышей стресс. Может вы излишне навязчивы в своем стремлении накормить? Какие у вас корма?
Корма Versele-Laga Degu Nature (этот корм едят все дегу всех крупных сетей зоомагазинов нашего города), другой корм найти тяжело, но мне удалось.
Vitakraft Vita Special Best for kids Chinchilla, Padovan Cavie GrandMix, "Родные просторы" (тут про него ничего не написано, но состав, вроде, неплохой, ничего сладкого, витамины есть).
Как навязчива в желании накормить? Корм насыпан в миске. Миска в клетке. Прихожу с работы - всё по-прежнему. Теперь я в одну миску насыпала корм и зерно. В другой миске сушёные овощи, цветочки, сухая травка. Вроде, ковыряться хотя бы в них начали.
Других кормов в нашем городе нет. И заказать нельзя :( . Если интернет-магазины не возят в наш город, высылают почтой. Там минимальный заказ на большую сумму + почтовые расходы. Корм золотой получится и нет гарантии, что они его есть будут.
Малышки живут с воскресенья. Пятый день получается. И они всего-всего боятся. Стоит подойти к клетке, сразу же с бешеной скоростью разбегаются и прячутся. Сколько времени у них может стресс продолжаться? Ещё ветки берёзы, ивы, рябины, яблони не грызут :(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Светлана71 писал(а):Vitakraft Vita Special Best for kids Chinchilla
Проверьте у него срок годности, его уже больше года назад сняли с производства.
Светлана71 писал(а):Как навязчива в желании накормить?
Постоянно что-то досыпаете, предлагаете, меняете, пытаетесь дать из рук. Корма, кроме версель лага и родных просторов, нормальные. Насыпьте в кормушку и еще куда-нибудь, например, на полочку просто (вдруг не нравится им кормушка или стоит неудобно). Положите побольше сена и травок. Налейте водички. И не трогайте. Ни корм, ни мышек. Рекорд панического страха у меня демонстрировал Грей, он практически не покидал укрытие три дня. Ночью только мог выйти и немного что-то грызануть. Если вы будете проявлять повышенное внимание, то только затянете период адаптации. Ну и дети вам попались неручные, может генетика такая, может не занимались с ними. Придется постараться с приручением. Но это потом, когда малыши перестанут от вас шарахаться.
Светлана71
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 07:15
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Светлана71 »

Дегус
Корм по сроку годности нормальный, я в магазине всё смотрю. Если только в самом магазине они что-нибудь с этим нахимичили.
Водичка в бутылочке всегда свежая есть, они её пьют. Травы много. Положу побольше цветочков, они их быстрее всего едят.
Дегус писал(а):Если вы будете проявлять повышенное внимание, то только затянете период адаптации.
Постараюсь пореже подходить. Я сметаю какашки каждый день. Там полки ламинат. Получается, не убираться с полок? Или убрать и сразу уходить?
Дегус писал(а):Ну и дети вам попались неручные, может генетика такая, может не занимались с ними.
Специально купила мышек не "детдомовских", всё-таки "мамка" у них была. Должна же была выработаться привязанность к человеку.

Положу им побольше сена, сухой травы и листьев.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Светлана71 писал(а):Получается, не убираться с полок? Или убрать и сразу уходить?
Не надо пока убираться.
Светлана71
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 07:15
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Светлана71 »

Дегус писал(а):Не надо пока убираться.
Попробую. Спасибо!
Светлана71
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 07:15
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Светлана71 »

Можно ли давать травяные подушечки по одной штуке в лапы каждый день? (Едят они их с большим удовольствием)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Светлана71

Лакомства лучше чередовать.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»