Купили беременную дегу.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Купили беременную дегу.

Сообщение ligiya »

Добрый день, принимайте в ряды еще одного хозяина дегу
Лапуся появилась у нас можно сказать нежданно, мы подумывали купить белочку, но были совершенно пока к этому не готовы как приехала крестная к старшей девочке и на вопрос что ей подарить та потащила её в зоомагазин и понятное дело что с магазина они вышли с пушистиком. Хорошо хоть дома была клетка от хомяка, временно поселили Лапусю в ней. Уже завтра приедет большая клетка и мы переселим Лапусю в новое жилище. Все это время Лапуська была очень дружелюбна и относительно спокойна на сколько может быть спокойным одинокий дегу, на новом месте. НО дня 3 назад она начала всех кусать, причем не покусывать, давая понять что ей не нравиться, а именно кусать до крови. Вопросик как быть и с чем это может быть связано? Понимаю что ей нужна компашка, планируем брать вторую белочку, но где-то 1,5 месяца Девочки посоветуйте что делать и как обеспечить максимальный комфорт нашей Лапусе, пока не купим вторую белочку
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Дегус »

ligiya

Не трогайте лишний раз. Дайте ей успокоиться и перестать вас боятся. В норме дегу кусается только тогда, когда, по их мнению, что-то угрожает их жизни. Ну и... что я могу сказать... магазин - не лучшее место для покупки дегу. У меня одна зоомагазинная девочка как была дикой, так и осталось, ничего не помогло. Поправьте в профиле свой город.
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопросы от новичка

Сообщение ligiya »

я снова с вопросами и небольшим отчетиком
Лапуся потихоньку адаптируется к новой обстановке, уверенно обживает новую большую клетку, идет на руки к мужу и ставит передние лапки на руки мне и старшей доченьке. Но похоже что у нас назревает очередная "проблемка", похоже что купили мы девочку немножко беременную :D, кушает она как по мне так очень много, и очень сильно растут бочки. Опытные десусоводы подскажите что и как надо сделать в случае если девочка таки беременна, как определить что вот-вот появятся малышики
Вроде и форум почитала, но как-то стремно очень тут только начинаешь разбираться что да как с этой очаровашкой и на тебе малыши :P
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопросы от новичка

Сообщение ligiya »

Дегус, спасибо за ответ
Вчера наблюдала в нашем пузике шевелюшки))))
Т.К. девочка у меня пока одна (думала купить ей пару, но выяснив что Лапуся ждет малышей, решила что покупать не буду, а оставлю одну девочку из малышей) пересаживать её в меньшую клетку с более густыми прутьями не буду. Поддон в клетке достаточно глубокий где-то 15см Лапуська там и гнездо свила. Но вот расстояние между прутьями клетки где-то 2см понимаю что надо как-то обшить клетку, что бы обезопасить малышей. Подскажите чем можно обшить или загородить
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопросы от новичка

Сообщение ligiya »

Спасибо за ответы
Вторая клетка мне кажется маленькой, она у нас от хомячка осталась где-то 40*25*25
буду искать строительную сетку
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопросы от новичка

Сообщение ligiya »

Сегодня утром проснулась от какого-то непонятного предчувствия часов в 5 утра и чудиться мне что Лапуся в клетке все время чирикает так нежно, первая мысль была "Ну все мать совсем уже того", потом прислушалась нет таки чирикает и вроде как ей в ответ тоже попискивают, пришла к мысли "Свершилось" лежу слушаю таки чирикает практически без остановок. В 6 утра не выдержала растолкала мужа говорю "Кажется у нас дегусята", встала подошла к клетке, а от туда на меня такой злобный писк, муж встал на него тоже злобно попищали, попыталась разглядеть, но в комнате полумрак, а Лапуська устроила еще и гнездо под полкой, ничего не видать. В общем уже в полной уверенности что Лапуська родила я слонялась вокруг клетки еще с полчаса, пока не пришло время будить детей. Разбудила своих девчонок и бегом включила свет, давай под полочку заглядывать, а Лапуся накрыла детвору собой поди рассмотри сколько их, в один момент она отошла секунд на 10 за тряпочкой удалось рассмотреть 3 дегусяток, правда один лежал на спинке, теперь сижу на работе и думаю живой он или нет. Меня насторожила еще кровавая тряпочка, пятно крови вроде как и не очень большое где-то с металлический советский рубль, но как-то не по себе, муж успокаивает говорит что у всех животных, когда рожают есть кровь. Сейчас все ушли на работу, вечером приду буду смотреть внимательно за девулей своей.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Дегус »

ligiya

Поздравляю с малышами! Немного крови при родах - это нормально. Попробуйте маму отвлечь или выманить и внимательно осмотреть всех малышей. Если есть кто-то неживой, его нужно убрать.
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопросы от новичка

Сообщение ligiya »

Спасибо за поздравлюшки
Да как же выманишь её :D она от них ни на шаг утром не отходила, надеюсь что к вечеру ситуацию немного попустит и смогу все спокойно рассмотреть и посчитать
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Дегус »

ligiya писал(а):Да как же выманишь её :D
Вкусняшкой)
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопросы от новичка

Сообщение ligiya »

Ага пробовала утром её любимым перчиком и клеверком с гнезда высунулась только мордашка хвать в зубы вкусняху и назад к детям Вот такая у меня мамочка
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»