Купили беременную дегу.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Дегус »

ligiya

Может семечкой, орешком, фруктиком, ягодкой получится.
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопросы от новичка

Сообщение ligiya »

Если пишу не в том разделе, то прошу подсказать где будет правильнее, т.к. вопросов будет подозреваю еще много., да и рассказать о своих малявках тоже хочется
И так у нас 4 десусика, родила Лапуся 6, но 1 был мервеньким, а второй еще вчера вечером был жив, но какой-то очень вяленький и слабенький, и вот сегодня утром осматривая клетку пришлось с ним попрощаться увы :cry: ... Выманить Лапуську из гнезда задача еще та не реагирует ни на что, каких только вкуснях ей не предлагала, нос высунет, мордашкой покрутит и ни в какую от детей не отходит, накрыла их собой и сидит. Но памятуя, что необходимо проверить все ли малевки живы пришлось извращаться :crazy:. Вчера меня очень обеспокоил тот факт, что Лапуська вообще ничего не ела весь день в кормушке как с утра насыпали так и была зерносмесь, в кормушке с вкусняшками (листики, цветочки и т.д.) тоже ничего не тронуто, даже своей любимой малинки Лапуська съела буквально 2-3 зернышка и все. Очень за неё переживала и боялась. Сегодня утром после проверки клетки, как оказалось не напрасной, она с удовольствием начала точить зернышки и зеленушку, немного побегала по клетке и даже позволила себя немного почухать, посидев 2-3минутки на руках убежала к детям
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение Дегус »

ligiya

То, что девочка начала проявлять интерес к еде и окружающему миру - это очень хорошо. Обязательно подавайте ей витамины и кальций. По поводу смерти некоторых малышей - увы, такое случается, ничего не поделаешь. Тем более, что забеременела девочка в зоомагазине и, скорее всего, от папы или брата. В таких пометах часто рождаются нежизнеспособные детки.
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение ligiya »

Кальций у неё в клетке висит уже наверно недельки 2, она его так хорошо подточила за этот период.
По поводу малышей к большому сожалению, но я почему-то на 95% уверенна, что они имбридинговые, да и к смерти малышей отношусь достаточно философски, обидно конечно что не выжили и то что сегодня с утра из клетки достали только половинку малыша, но это законы жизни с ними увы не поспоришь. Главное что 4 лапуськи живы теперь будем детей растить и лелеять :D
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение Дегус »

ligiya писал(а): сегодня с утра из клетки достали только половинку малыша
Это нормально. В природе они едят умерших, чтобы запах из гнезда не привлек хищников. Хорошо, что вы умеете философски к этому относиться.
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение ligiya »

После того как у меня ручнейшая хомячиха схомячила весь выводок научилась
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение ligiya »

К большому сожалению вчера еще один малыш умер, теперь у нас только 3 малыша.
Вот было у меня предчувствие еще перед родами что не все пройдет гладко и до вчерашнего дня оно меня не покидало, а теперь на удивление спокойна т.к. знаю все неприятности уже позади.
Сегодня заметила что конец хвостика Лапуськи как-бы обгрыжен совсем чуть-чуть, буквально 1-2мм, но на нем нет кожицы и шерсти и он ярко розового цвета + такое впечатление что буквально 1мм с кончика её хвостика как кусачками отрезано.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение Дегус »

ligiya

Будем надеяться, что теперь все будет нормально.
По поводу хвоста - это самая типичная из дегусиных травм. Может случиться как с кончиком хвоста, так и с большей частью, и со всем хвостом. Это очень нежное место. Если схватить дегу за хвост, с него слезет кожа. Оголенная часть хвоста высохнет и дегу ее отгрызет. Потерянная часть хвоста не отрастает. Тут вам повезло, что дегу травмировала самый кончик. В этой темке должны быть фото, посмотрите: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=57
Лечить не нужно, все обычно проходит само.
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение ligiya »

Ален спасибо
Но для меня большой вопрос где она могла его травмировать, т.к. живет в той же клетке что и до родов,с гнезда практически не вылазит, вылезет на 2-3 минуты поест и снова к детям, вчера вечером хвостик был в порядке, а сегодня утром уже травмирован, я боюсь что бы она сама себя не травмировала в момент когда трупик жевала
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение Дегус »

ligiya

На всякий случай осмотрите внимательно клетку на предмет травмоопасных мест. Но бывает и такое, что зверь травмируется буквально на ровном месте(
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»