Дегу повредил лапу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Дегу повредил лапу

Сообщение Lisonia »

Всем привет.
Сегодня, когда пришла домой, обнаружила, что один дегу повредил заднюю лапу.
Внешних повреждений не обнаружила, когда брала на руки он активно брыкался задними лапами, значит лапа не сломана.
Дегу поджимает лапу, когда ест - сидит на попе. Спрыгивает с этажа с осторожностью. Но это не мешает его продолжать гонять брата, т.к. Чик лидер. И на аппетит травма тоже не повлияло.
Вопрос - что делать? Я так понимаю, в идеале - отсадать в одноэтажную клетку. Тогда это получится площать 60х40. Не маловато-ли для такой тушки? А уж вдвоем сажать это совсем мало, здоровый будет скучать по прыжкам и колесам, могут подраться. А если отсадить одного - то это минимум на неделю, потом можно не ссадить. Можно сделать лестничные переходы между этажами и оставить всю клетку двоим дегу. Но как это отразится на лапе?
Помогите принять правильное решение.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу повредил лапу

Сообщение Дегус »

Lisonia

Сделайте существующую клетку максимально безопасной - переходы, лесенки. Между двумя полками не должно быть больших расстояний. Тем более не должно быть "колодцев". Заблокируйте колесо. Если аппетит и активность в норме, то ничего больше делать не надо.
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дегу повредил лапу

Сообщение Lisonia »

Ну колодцев у нас нет в принципе ) Расстояние между полками 18 см. Сейчас сын делает цельные лесницы с поперечинами.
Дегус, думаете агусек будет и с больной лапой в колесе крутиться?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу повредил лапу

Сообщение Дегус »

Lisonia писал(а):Дегус, думаете агусек будет и с больной лапой в колесе крутиться?
Будет. И не даст ей восстановиться нормально. У меня одна барышня с переломом пыталась в колесе бегать.
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дегу повредил лапу

Сообщение Lisonia »

Ну у меня дурная барышня была песчанкой (( Но по ней было видно, что дурная. По стенке клетки залезала до перекрытого этажа, цепляясь ногой за все. Я ее потеряла ((((. Но этот вроде осмотрителен. А колесо заблокирую, раз советуете. Понять бы, с чего умудрился навернуться... Либо опять с братом гонялись друг за дружкой...
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Дегу повредил лапу

Сообщение Florette »

Может брат повредил ему, укусил. У моего тоже было точно так же, через пару дней прошло.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»