Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Группы или одиночки.

Сообщение Пилигрим »

сколько людей, столько и мнений.
Не представляю что такое дегу одиночка. я заводил сразу пару, во-первых меня целыми днями не бывает дома, работа, в выходные дача, да просто сходить проветриться, с собой же дегу не возьмешь, а так я спокоен что они сидят в компании.
Сейчас их у меня 3-е! (о чем совсем не жалею!) ktodegu
Не скажу что они у меня очень ручные, главное рук не боятся, не кусаются, могу даже принудительно поймать, если начинают безобразничать, на кухню например во время прогулки кто-то убежит, или глаз на мебель положит, еще и отругаю :) . На прогулке постоянно рядом вертятся, старшие правда, мелкая побаивается, через раз подходит, но смотрю и она постепенно приручается. Если вспомнить, то и старшие постепенно привыкали. Да мы почти не чешемся и на руках не катаемся, залезают на руки охотно, но потом начинают носиться и пытаются сползти)))
мое мнение, дугу должны жить стайкой! Как приятно лицезреть три мордахи в гамаке.
а если хочется контактное животное, то надо кошку заводить.
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Группы или одиночки.

Сообщение гермеона »

Пилигрим писал(а):а если хочется контактное животное, то надо кошку заводить.
или кролика :) мой первый дегу появился у нас в конце июня 2008 года. мы тогда еще про него ничего не знали, да и информации почти не было. это была спонтанная покупка. просто мужу очень понравился этот юркий и подвижный зверек. уже через недлю мы заметили, что ему одному плохо. он оживлялся, только когда кто то находился в комнате. если мы выходили, он начинал отчаянно пищать, вцепившись лапками в решетку клетки. решение взять ему друга было не долгим. через 2 недели у нас появился Яша. и наш Шушик сразу ожил. как они мило вместе спали, сразу, с первого дня, щебетали, словно птички. мы с мужем словно малые детки часами сидели и смотрели на их игры. все, кто держал стайку, никогда не посадят дегу одного. это не только лишение дегу общения с себе подобными, но и лишение себя массы приятных минут, когда не просто общаешься, а наблюдаешь за ними
Сахарок - белка дегу
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:27
Откуда: Минск

Re: помогите!

Сообщение Сахарок - белка дегу »

Жил у меня один дегус. Потом прочла, что ему нужен друг. Но я боюсь, что они не поладят((( Подскажите пожалуйста, как помочь им подружиться в случае необходимости
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: помогите!

Сообщение Дегус »

Сахарок - белка дегу

Чтобы они поладили друга нужно брать очень маленьким. Идеально для ссаживания брать ребенка 5-и недельного. Можно и чуть старше, но обязательно до 2 месяцев. Вообще о ссаживании можно почитать тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: помогите!

Сообщение Чип и Дейл »

Сахарок - белка дегу писал(а):Жил у меня один дегус. Потом прочла, что ему нужен друг. Но я боюсь, что они не поладят((( Подскажите пожалуйста, как помочь им подружиться в случае необходимости
Поговорите с Альфом, у него Пин вообще один жил, но с вниманием от хозяина. :oops: Если готовы все свободное время посвятить ему,единственному, то все будет путем. :Y
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: помогите!

Сообщение Дегус »

Чип и Дейл

Ну не совсем же так... Кроме того, что животному придется уделять все свободное время, ему придется так же пожертвовать мебель, обои и пр. предметы обстановки. Придется спрятать в квартире все провода, заставить всех домашних смотреть под ноги, не закрывать резко двери и т.д. Так же нужно, чтобы все совместно проживающие философски относились к какашкам в постели, на обеденном столе и в ящике с нижним бельем) Короче, непросто это - жить одной стаей со своим дегу)
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: помогите!

Сообщение Чип и Дейл »

Дегус писал(а):непросто это - жить одной стаей со своим дегу
Но ведь можно, да, тяжко! Купит человек еще одного дегу, а они характерами не сойдутся и куда его потом девать? Может лучше пусть пообщаются, а вдруг одной стаей жить будут?! :D
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: помогите!

Сообщение Дегус »

Чип и Дейл писал(а):Купит человек еще одного дегу, а они характерами не сойдутся и куда его потом девать?
Если брать малыша пятинедельного, то вероятность того, что не сойдутся характерами практически нулевая.
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: помогите!

Сообщение Чип и Дейл »

Дегус писал(а):Если брать малыша пятинедельного, то вероятность того, что не сойдутся характерами практически нулевая.
Ален, ну ведь знаешь, что с тобой спорить не буду! :ROFL: (Для дегу лайф - она меня забанит!) :ROFL:
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: помогите!

Сообщение Дегус »

Чип и Дейл писал(а):(Для дегу лайф - она меня забанит!) :ROFL:
524
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»