Запор. Внезапный отказ от еды.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение es-moll »

Сейчас она сидит на крылечке, часто дышит. Иногда бывает что-то похожее на икоту или спазм. Я предложила грушевое пюре - она стала с удовольствием кушать, не оторвешь.
Попа вся мокрая от вазелинового масла. Давать ли его дальше? И почему она дышит так часто? Это связано с тем, что кишечник заново начинает работать и, возможно, у нее спазмы, ей больно?
Взяла ее на ручки, сидит совершенно спокойно (для нее это обычно не характерно, она непоседа)
После пюре икоты и спазмов нет, но дыхание частое.

Название инъекции для перистальтики он сказал, но я в таком испуге за Пеночку, что все вылетело из головы. Что-то похожее на кортизон, но я конечно могу сильно ошибаться. Я буду звонить им еще и пойдем на повторный прием, уточню, что нам давали.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Дегус »

es-moll

Если вазелиновое масло стало выходить, можно его отменять.
Симптом, похожий на икоту или спазм мне встречался при проблемах в глотке или пищеводе. Вот одна из историй: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=518 ... =10#p50980
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение es-moll »

Я очень боюсь, что я сделала что-то не то, например, не так дала корм... и ей стало хуже
Из той темы не очень поняла, - там были хрипы, у Пенки их нету.
И боюсь, что ей ночью станет хуже.
И не знаю, можно ли сейчас еще кормить ее.
Пока сидит, прищуренная, дышит часто. Если взять на руки, начинает срочно спасаться и бежать от меня обратно в клетку, в общем нормальная реакция, силёнки есть.
Наш врач (который что-то понимает в дегу), принимает теперь только в пятницу, послезавтра.
Тут есть круглосуточная ветеринарная клиника, но толку от них мало.

Чем я сейчас могу ей помочь?
Последний раз редактировалось es-moll 21 дек 2016, 21:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Я очень боюсь, что я сделала что-то не то, например, не так дала корм... и ей стало хуже
Все, что вы делаете, вы делаете с целью помочь животному. Поэтому успокойтесь и не терзайте еще дополнительно свою нервную систему. От этого не будет пользы ни вам, ни животному.
Про хрипы точно не помню. Они не обязательно должны быть. У моего животного при проблемах в пищеводе текли слюни и ему было очевидно больно глотать. Так что тут возможны варианты. Могу посоветовать только сделать еще снимок хорошего качества, послушать, что скажет врач и показать снимок так же Лене, нашему ветеринару и на форуме зоофорум - Альшинецкому.
Ну и наблюдайте. Чем дольше смотришь на больное животное, тем больше замечаешь. Ни один врач на приеме не увидит таких мелочей, которые видит внимательный хозяин.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение es-moll »

Вот такой корм для выкармливания ей дали:
Изображение

Изображение

Этот корм давала сегодня, 2 раза за вечер по 3 шприца х 1мл.
До этого я давала овсянку с мелко резаным сеном и цветочным кормом.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Дегус »

es-moll

Если вы мне напишите перевод того, что на упаковке, возможно, я смогу как-то прокомментировать корм. Вообще стандартно мы кормим больного его обычным кормом, размолотым при помощи кофемолки до состояния порошка и разведенным теплой кипяченой водой до состояния кефира. Но бывают и варианты. Кормили и детскими безмолочными кашами, и детскими пюре. Так что думаю, в качестве временной меры корм, который посоветовал врач, вполне сгодится. Особенно, если она его кушает.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение es-moll »

Не успела еще добавить перевод. Вот он:

Корм предназначен для травоядных.

Ингредиенты: Луговые травы (тимофеевка, овсяница луговая, луговой лисохвост, райграс, овсяница красная, мятлик, полевица, tail oat grass(?), golden oat grass(?), белый клевер, красный клевер, birdsfood trifoil (?) одуванчик, silverweed(?), песчанка, тысячелистник , ribwort(?), овсяные отруби, семена подсолнечника экструдированные, яблочный жмых, сладкий люпин, гречиха, все растение кукуруза, морковь жмыха льняного извлеченный, пшеничные отруби, лебеда, семена рапса экстрагируют, пивоваренные дрожжи, лигноцеллюлоза, пивные дрожжи, ribwort, амарант, аронии жмых, одуванчик, семена фенхеля, листья мяты перечной, карбонат кальция, топинамбур, листья петрушки, анис, ромашка цветы, расторопши трава, тысячелистник, маки корень, листья шалфея

Аналитические составляющие: сырой протеин 14,0% неочищенных растительных масел и сырые жиры 3,0% сырой клетчатки 19,0% сырой золы 1,0% кальция 0,6% фосфора 0,4%


я не могу перевести названия некоторых трав
но кажется, тут очень странный набор трав, от некоторых названий я тут похолодела
Мне дали его, сказав, что это полная замена корму Critical Care, которым мы успешно выкармливались не один раз.
И давать в том же количестве и разводить так же.
Что ж я ей дала...
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение es-moll »

И еще, мне кажется, что, не смотря на съеденный корм, вес она не набирает, мордочка стала очень тощая.
На весах 220 грамм.

Стоит ли мне давать ей Катозал?
Верная ли дозировка?
подкожно 0,1 мл-, 5 дней 1 раз в день
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Дегус »

es-moll

Нормальный корм) Травы, которые вы не перевели, явно ведь не ядовитые, поскольку корм предназначен для травоядных животных. Главное, что нет молока, яиц, мясокостной муки, сахара, меда и пр. А любой набор съедобных растений дегу вполне подойдет.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Стоит ли мне давать ей Катозал?
Верная ли дозировка?
подкожно 0,1 мл-, 5 дней 1 раз в день
Катозал точно давать можно. Я его не применяла. Но вот как-то Лена его рекомендовала выпаивать:
Elena N.N писал(а):Вам бы ещё попоить дегу катазалом (3-4 капли на 5 мл воды)
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»