Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Mila225 »

Дегус
Я даю чернику,ежевику,черную смородину,каждую по одной раз в день.Это свежие,а сегодня будет вторая попытка посушить клюкву :)
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Anastasia »

Про киноа:
Киноа – важнейший элемент пищевого рациона в странах Южной Америки. В доколумбову эпоху эта крупа была одним из основных продуктов инков вместе с картофелем и кукурузой. Если картофель имел аналоги в Старом Свете, а кукуруза наоборот – не имела, и от этого эти два вида индейской пищи прижились довольно быстро в Европе, то киноа из-за своей уникальности долго экзотикой.

Киноа содержит уникальное сочетание полезных веществ: жиры с повышенным содержанием лецитиновой кислоты, полный спектр всех витаминов, включая довольно редкий рибофлавин, внушительное количество микро- и макроэлементов, много кальция, цинка, фосфора (как в рыбе) и железа, которого в два раза больше, чем в пшенице. В семенах киноа содержится селен – элемент, очень редко встречающийся в пище, участвующий во всех наиболее важных внутренних процессах и необходимый для защиты от раковых заболеваний.

И самое главное – в киноа присутствуют все аминокислоты, что делает её белок полноценным (довольно редкое явление в растительной пище, за что киноа ценится вегетарианцами). Белки киноа уникальны по качеству, очень похожи на те, что содержатся в коровьем молоке. К тому же, белка в киноа больше, чем любом другом злаке – от 16 до 20%. Вывод: киноа – единственный злак со сбалансированным полноценным составом всех необходимых для жизни элементов.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Anastasia »

Главная ценность киноа – семена. Можно сказать, что семена киноа – это концентрат микроэлементов и витаминов, этакая пищевая таблетка. Но это всё было бы почти бесполезным, если бы пища из киноа не была вкусна. Именно отличный вкус и способность быстро восстанавливать силы и насыщать малой порцией делает киноа особо ценной пищей в местах со скудным рационом – будь то горы или современный мегаполис с его мнимым пищевым разнообразием.

Семена киноа бывают трёх типов: чёрного, красного и светло-кремового цвета. При приготовлении семена становятся полупрозрачными. Цвет не влияет на вкус, способы приготовления и содержание полезных веществ и витаминов. У всех трёх цветов киноа схожий состав и вкусовые качества.

Состав киноа

На 100г продукта

Основное:
Белки – 14.12 г
Вода – 13.28 г
Жиры – 6.07 г
Зола – 2.38 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 7 г
Углеводы – 57.16 г
Калорийность – 368 ккал

Витамины:
Витамин А– 1 мкг
Витамин В1– 0.36 мг
Витамин В2 - 0.318 мг
Витамин В3 (PP) – 1.52 мг
Витамин В5– 0.772 мг
Витамин В6 – 0.487 мг
Витамин В9 – 184 мкг
Витамин С– 6.8 мг
Витамин Е– 2.44 мг
Холин– 70.2 мг

Макроэлементы и макроэлементы:
Железо – 4.57 мг
Калий – 563 мг
Кальций - 47 мг
Магний - 197 мг
Марганец – 2.033 мг
Медь – 590 мкг
Натрий - 5 мг
Селен – 8.5 мкг
Фосфор - 457 мг
Цинк – 3.1 мг
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Anastasia »

Дегус
Ты же регулярно свои питомцам даёшь? Как они его кушают?
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Perra »

Anastasia
Я тоже даю регулярно. Кушает отменно! Единственное - надо или с ладошки давать, или в миску добавлять - разок насыпала на полку, одно неосторожное движение и мелкие зернышки были везде вокруг клетки.
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Mila225 »

Anastasia
А где можно купить киноа?
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Anastasia »

Mila225
У нас продается во всяких супер и гиппермаркетах. Да и то не во всех. В обычных магазинах не видела. Сама уже некоторое время хочу купить,да не наткнусь всё
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

Anastasia

Я даю, только нерегулярно. У меня есть вкусная калорийная смесь: киноа + для больших попугаев Версель Лага + Несторвские смеси. Вот такую смесь я даю раз в неделю, иногда 2 раза, понемногу. Они за эту смесь на все готовы)
ЕленаКуликова1311
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:17

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение ЕленаКуликова1311 »

Урра! Мы завто едем на дачу! А вот на первых временах (пока травки не засохнут) какие свеженькие цветочки,травки можно дегусикам давать?
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

ЕленаКуликова1311

Все, что можно давать засушенное (список тут: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=10), можно давать и свежим. Исключения: крапива и бобовые (клевер, люцерна и т.д.), их лучше давать только сухими.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»