Мышкин дом

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! :angel:

Давно собиралась завести дневничок здесь, но все время откладывала. Так как позади уже много интересных и позитивных моментов, теперь вместо дневничка придется писать мемуары и воспоминания о чудесных последних месяцах нашей жизни, прошедших с тех пор, как в доме появился наш первый бельчонок.
Прежде чем начать свой долгий опус, хотелось бы сказать несколько слов благодарности:
1. Дегус — за замечательный информативный форум, на котором обитают такие же ненормальные, помешанные на дегусиках люди, как мы, дающий ответы практически на любые вопросы о содержании и уходе за нашими любимцами. Даже когда кажется, что уже все прочитала и узнала, всегда найдешь здесь что-то новое и полезное.
2. Нашей любимой заводчице Аленушке — за нашего обожаемого красавца Зака.
3. Оксане за то, что сориентировала нас по группам питомников в контакте, когда мы искали второго зверька.
И всем форумчанам за поддержание дружелюбной атмосферы, за консультации и обмен опытом.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Как мы дошли до жизни такой

Вообще, мы хотели завести собаку, но так получилось, что за дверью нашей комнаты живут 5 котов, так что это явно был не вариант. Но душа хотела какого-то зверика и вот однажды в сентябре, гуляя по Арбату в районе Дня Города мы с мужем зашли в зоомагазин и зависли у клетки с шиншиллой. В тот раз спонтанной покупки не получилось, но буквально через несколько дней моя подруга позвала меня за компанию на вещевой рынок Садовод, рядом с которым есть и птичий рынок. Муж сказал, чтобы «без животного я не возвращалась», но я ответила, что покупать сегодня не буду, просто выберу того зверька, к которому ляжет душа. Всех вместе животных больше нигде не увидишь: в магазинах большого выбора нет, а по энциклопедиям что-то понять сложно. Тогда муж сказал, что есть «такие интересные мыши с ушами и хвостом», что б я их поискала.
Я вообще не знала до сентября слово ДЕГУ. Уши и хвост, как вы понимаете, есть у любого животного... Но я их узнала сразу же, как увидела! Увидела и поняла, что вот то, что нужно! Возвращаясь с птички я уже искала в интернете информацию про зверьков и переслав ссылки мужу, поняла, что не ошиблась. «Да, это они» - подтвердил он.
А теперь рассказываю страшную, печальную и абсолютно невероятную историю про то, как муж первый раз столкнулся с дегу.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Черный дегу в трехлитровой банке

Лет 5 назад мой Вадим (он из Белоруссии) жил в общежитии. И вот однажды один из соседей принес в комнату маленького черного (!) дегусика в трехлитровой банке (вроде как его хозяйка куда-то уезжала и попросила последить за ним). Ужасно себе представить как жилось там несчастному животному, естественно, он предпринимал попытки сбежать, бегал по комнате и кусался. Откуда вообще взялся черный дегу — непонятно. Я отдаю себе отчет, что эта печальная история звучит абсолютно неправдоподобно. У меня были сомнения, что Вадим его путает с каким-то еще зверьком, но когда мы рассматривали фотографии Кокса, он сказал, что вот совсем такой же, только поменьше (вероятно тот был недокормленный и слабый в результате плохого ухода). Откуда взялся черный дегу? Как сложилась его дальнейшая судьба — неизвестно. Но зверек тогда Вадиму приглянулся.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Покупка

Но вернемся к осенним событиям. Чем больше мы про дегусов узнавали, тем больше они нам нравились, тем больше мы в них влюблялась, тем больше мы о них мечтали. Зайдя в ближайший к дому зоомагазин «4 лапы», мы увидели там трех дегу на выбор. Покупку было решено совершить 30 сентября вечером.
Вообще, осенью я еще ломала много дров и читала все подряд про дегу. Например первые статьи, прочитанные по кормлению были по мотивам книги «Дегу — карликовая шиншилла». Идиотские совету дегулайфовцев тоже иногда сбивали с толку. Видео на ютубе давали разные противоречащие рекомендации. В общем, взрыв мозга. И только этот форум окончательно привел мой разум в порядок, теперь я точно знаю, что можно, что нельзя, что полезно, а что нет. Если не знаю, то понимаю, где можно посмотреть. Если не нахожу, то знаю, у кого спросить.
Многие скажут, что нужно было сразу взять дегу в питомнике, и в этом, естественно, есть смысл. Но тут я никогда ни о чем не пожалею, чтобы не случилось, так как наш первый зверек — самый классный и умный на свете, хоть и магазинный. Если бы не пошли в магазин, никогда бы его не получили.
Одной из моих реальных ошибок стал день покупки. Естественно, нужно было сначала купить клетку и оборудовать ее, а потом уже идти за животным. Мы же покупали все одновременно. Просто пришли в магазин с огромным заранее составленным списком, на ходу добавили туда несколько игрушек, все собрали и вот он — главный момент, когда продавец открывает стеклянную витринку с дегусиками, и они устремляются на руки. В магазине, по словам продавца, на тот момент были только мальчики примерно 4-месячного возраста. Выбрать очень сложно, так как все шустрые и постоянно разбегаются, и все они такие классные. Вот мы наконец посадили кого-то в переноску, и тут ты понимаешь, что вот это твой зверик, что у него сейчас шок, и ты уже начинаешь дико за него переживать — как он перенесет 15-минутную дорогу до дома в прохладном сентябре, как он перенесет еще около часа, пока мы будем проводить дезинфекцию клетки и аксессуаров, расставлять там «мебель» и тд.
Мы с мужем схватили два больших пакета с только что купленным «приданным», огромную клетку, я прижала к груди переноску с метущимся дегусом внутри, слегка обернула курткой и мы пошли домой, так быстро, как могли с таким багажом. По дороге родилась и кличка — пытаясь утешить ребенка я шла и ласково с ним разговаривала, называя «Мышкин, наш Мышкин»... В середине пути мы решили, что это неплохая кличка для чилийской белки.
В квартире Мышкин метаться перестал, просто сел на одном месте и застыл в шоке. Мы оперативно помыли клетку, провели дезинфекцию, вытерли, положили наполнитель и сено, поставили домик, колесо, кормушки, поилку, гамак, игрушку, песочницу, лестницы. При рокировке из переноски в клетку, Мышкин очнулся и, естественно, попытался сбежать, но был пойман, слегка испуганно пискнув при этом. В клетке секунду помедлил и юркнул в домик. Мы очень переживали за его моральное состояние и считали, что он теперь не выйдет из домика до середины ночи, но когда к нам в комнату пришел папа поболтать, Мышкин справедливо рассудил, что мы заняты и на него обращать внимание не будем, и стал короткими перебежками вылезать на разведку из домика, к кормушке, к песочнице и тд. Ночью он с грохотом прыгал на стенки клетки, стараясь допрыгнуть повыше; вообще, дегусы у нас спокойные, ночами всегда спят, но пара ночей за все эти месяцы, включая первую была непростая.
Изображение
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Мышкин

О любом из двух наших любимцев можно много интересного написать, но боюсь, что я вам тут и так уже надоела.
Мышкин оказался любопытным, но осторожным (думаю, в природе как раз выживают именно самые осторожные дегу), независимым, но дружелюбным. Основной смысл жизни для этого чудесного зверя — спорт, на первом этаже в тренажерном зале у него есть и беговое колесо 28 см, и беговой диск, вручную сделанный мужем, ну и песочная сауна, в которой он постоянно купается (мы жуткие транжиры, подсыпаем песок каждый день, если ребенок любит купаться — пусть купается, сколько влезет).
Мы понимали, что Мышкину нужна компания, но не хотели покупать ему однополую пару, мечтая о варианте с двумя женами, которых можно менять по-очереди, отсаживая в роддом-детсад.
В январе, когда наш повзрослевший малыш стал достаточно ручным и появилось немного времени заняться расширением дегусиной семьи, мы приобрели вторую клетку на время ссаживания и перспективой использования под роддом, необходимые аксессуары и стали искать в питомниках каких-нибудь красивых цветных невест из тех соображений, что потомство где один из родителей — цветной, проще пристроить по надежным рукам, чем чистых агути. Ну и вообще — хотелось для души каких-нибудь цветных и красивых. Огромная витрина с разноцветными и разнохарактерными дегу — это счастье, и по-хорошему хотелось бы когда-нибудь такое чудо создать.
Но в это время с девочками в питомниках было очень туго. Мы прикинули, что ссаживания с ближайшей невестой нужно ждать больше полугода, а нашему, несмотря на огромную клетку и обилие игрушек, все-таки скучновато одному, когда мы на работе, и приняли решение, абсолютно безумное с точки зрения логики, но оказавшееся интуитивно верным — купить ему друга.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Мышкин дом

Сообщение eli2616 »

Ну почему же. Мы вот любим читать всякие истории то. :Y
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Зак

Зака мы нашли в питомнике в Калуге у Аленушки, приглянулся он нам на фотографиях и мы решили пусть у нас будут Мышкин и ЗАйКин, потом сделаем витрину и докупим второму тоже невест, если все-таки не отступимся от идеи потомства, и 29 января поехали забирать нового бельчонка к Елене. Было очень круто побывать в ее замечательном питомнике (столько дегу!!!), можно было там много интересного рассмотреть, но мы, как и в случае с Мышкиным переживали, как Зак перенесет дорогу, как пройдет ссаживание (Заку на тот момент было уже пять месяцев, а нашему около восьми), в общем, мы были в состоянии маловменяемых родителей. Зак не очень хотел вылезать из клетки, но наконец был водворен Еленой в переноску с сеном и с приданным в виде очень хорошего грамотно составленного корма, за который Елене отдельное спасибо, погружен в машину. Ехал он у меня на коленях, особого стресса, видимо, не испытывал, (он вообще не из пугливых и очень уверен в себе), периодически через отверстия в переноске мы его кормили воздушными зернами, которые он с аппетитом ел. Для сравнения, Мышкин в переноске даже часа, пока мы чистим клетку просидеть не может, начинает ее грызть и нервничать и от вкусняшек отказывается.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ludmila 03 мар 2017, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Знакомство и неожиданный сюрприз

Я помню как еще в переноске показала Мышкину привезенного друга, Мышкин встал на задние лапки, поднял ушки, оперся на клетку, стал принюхиваться с интересом...
Бесстрашный Зак в новой клетке очень быстро освоился — сразу стал ее активно исследовать, но когда мы поставили клетки вплотную — сразу переключил все внимание на сородича.
И вот тут мы стали сравнивать двух своих питомцев, их поведение: Зак стал нервничать и возбуждаться, а Мышкин... Мышкин вроде как интересовался Заком, но сдержанно, делал вид, что внимание на него не обращает, но как только Зак отвлекался на игрушки, подходил к клетке и как-будто гипнотизировал его, в общем... кокетничал. Кроме того по Заку стало заметно, что это — точно мальчик, а у нашего как-то вообще ничего не заметно...
И вот тут мы впервые за 4 месяца (!!!) засомневались, а точно ли у нас Мышкин — мальчик?.. :crazy:
Написали Елене, пофоткали с большим трудом (перевернуть или подлезть под Мышку очень непросто), Елена прислала в ответ смайлик «Ну вы же хотели деток!» :lol:
Первые дни мы были в шоке. :shock: Подвела меня привычка доверять людям, не стала я перепроверять слова продавца в магазине. Да и проверить было сложно — Мышка идет на руки только когда сама захочет, перевернуть и рассмотреть ее очень непросто, мучить лишний раз не хочется, хотя, естественно, несколько последующих я каждый день перепроверяла, пока не свыклась с этой мыслью. :Y Но в общем — да, мой косяк, надо было проверить. :oops: Но через несколько дней все как бы стало на свои места. Мышка очень чистоплотна, в туалет ходила на салфеточки в определенные места, она небольшая (мы боялись, что зверька в детстве не докормили необходимыми организму кормами, хотя это, скорее всего, тоже присутствует), она стала вообще более ласковой с появлением Зака. А уж отношения с Заком — это вообще умора.
Изображение
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Ссаживание

В первый же день мы решили пофорсировать события: выпускали Мышку побегать по клетке Зака (чем сводили его с ума) и решили их вместе выгулять. Поставили клетку Зака на диван, выпустили Зака, принесли Мышку. Сначала все было хорошо — они друг друга даже почесали немного, нежно попокусывали. Но потом мы все общими усилиями допустили косяк. :( Пока Зак занимался на диване своими делами, Мышка забежала к нему в клетку, как к себе домой (это он еще стерпел), и ткнулась мордочкой в его кормушку. Такого безобразия Зак не выдержал, взлетел моментально в клетку и наподдал Мышке, она, естественно, дала сдачи. Результат: клубок, клок серых заковых волос на полке, моя прокушенная рука. :(
Следующие дни клетки стояли вплотную, белки щебетали, но мы уже перестали понимать — звучит это ласково или угрожающе. :%) Периодически мы пытались их вместе выпускать, но все заканчивалось тем, что Мышка гоняла Зака. =@ Мы уже стали бояться, что внуков не дождемся, :cry: но тут, дней через 6 на прогулке они резко поладили и... в общем, внезапно случился секс. :oops: После этого мы спокойно посадили Зака Мышке в клетку, Зак, естественно, орал потом, причем очень долго. :Yahoo!: Больше у них серьезных проблем не было. Эх, жаль, что нельзя их держать постоянной парой...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Аленушка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:14
Откуда: Россия Калуга
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Аленушка »

Людмила, очень рада , что у вас теперь свой дневничок! :good: :good: :good: :good: :good:
Жду продолжения истории!
Питомник "Комочек радости" https://vk.com/club96110629
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»