Дегу из Митино, Москва

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Lunatofob
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Дегу из Митино, Москва

Сообщение Lunatofob »

Всем привет!

Изображение

Откуда появились две белки в нашем доме?
8-го марта, после просмотра фильма Логан решили сходить в магазин купить попить воды, по соседству был зоомагазин ну и зашли туда из любопытства посмотреть на котят и кролей. Зашли, а там в стеклянном боксе по ветке скачут некто похожие на тушканчиков, боксируют, грызут, спят в общем разные.
Подходит к нам сотрудница зоомагазина и рассказывает, что это белка Дегу, что они ручные и долго живут, что по социализации к человеку, они как кошки и очень любопытные и не агрессивные. Открыла нам бокс, деку сразу к нам, любопытные, нюхают, один погрыз ноготь моей девушке, в общем, заинтересовали.
Ну и тут, выдает продавец фразу "Покупаете клетку от 3000 и мы Вам Дегу дарим в подарок", но тут сразу заиграло чувство внутреннего еврея, что дарят животное за 1800 просто за покупку клетки.
Ходили, думали, думали, три раза заходили в зоомагазин, общались и уходили, снова думали, звонили друзьям, спрашивали, в общем не могли решится, брать или нет. В итоге приехали, оставили в магазине 8000 и счастливые поехали домой.
По приезду домой, счастья немного поубавилось, у меня во всяком случае, начал читать, кого же мы купили.
Итого:
1) Животное сложное;
2) Клетка не та;
3) Ухаживать сложно;
4) Нужен еще один в компанию, иначе сойдет с ума;
5) На фоне прочитанной статьи (http://pikabu.ru/story/_4040796) на пикабу пришел к выоду, что нужно покупать сейф и в нем строить витрину.

Изображение


В общем, на второй день я думал о том, что бы сдать животное, позвонил в зоомагазин "Любимчик", где меня отговорили это делать, так и так, вы форумы ни читайте, там люди фанаты, многие у нас покупают клетки в раза три меньше чем вы и держат там Дегу, не усложняйте и просто любите и кормите. Можете конечно и сдать, но, сдавать животное потому что Вы не уверены, что сможете о нем заботится, это как то... В общем, на этом наш разговор закончился.
Четыре дня меня не покидало чувство паранйои и паники, уходя на работу, клетку с Кусь-кусем ставили в чулан, так как там не было проводов. Вообще, после статей на Degu-Life, все меньше хотелось держать такое животное, плюс, тамошнее предупреждение, что расстояние между прутьев должно быть не более 1,5 см. (а у нас 1,8 см) сделало меня параноиком.
В итоге, я принял решение, что бы это исчадие Ада (все еще находился под впечатлением от статьи с пикабу) не грызло клетку и не пыталось выбраться из неё, надо было побольше игрушек ему туда добавить и увеличить полезную жилплощадь, а заодно обтянуть клетку защитной сеткой, что бы компенсировать то, что ширина между прутьев 1,8, а не 1,5 как заявляют на DeguLife (DF далее).
В пятницу после работы пошел в Leroymerlin закупаться, что бы смастерить для Кусь-Куся полочки и обтянуть клетку сеткой.
Вооружившись списком древесины с DF, я стал искать подходящие доски для полок. Беру хвою, опа и сразу вляпываюсь в смолу, значит это дерево не подходит, ищу следующее, но нет, вся хвоя у них не высушенная, далее нахожу лиственницу, но о ней информации на сайте нет. В итоге нашел осину, на DF написали, что она безвредна для Дегу ну и взял одну доску длиной в 2 метра. Далее нашел сетку с диаметром ячейки 1,3см и толщиной 0,5мм, крючков для полочек, и так, по малому.
Придя домой, с облегчением вздохнул, что Кусь-Кусь до сих пор в своей клетке, достал из темной комнаты и перенес обратно в нашу жилую.
В итоге смастерил 3 полочки, одну двойную, что бы расширить полезное пространство третьего этажа, и одну для забавы Кусь-Куся поместили на второй ярус, ззаодно сделали перестановку в комнате.

ИзображениеИзображениеИзображение

И вот знаете, после того, как Кусь-Кусь стал осваивать новые полочки, валятся на них, тянутся и иногда грызть, научился заново запрыгивать на колесо, лазеть, прыгать со второй полки на третью, вот после этого я его пожалуй полюбил, и мы с девушкой стали задумываться о втором.
Но об этом позже, чуть чуть =)

Всегда рад, а точнее, очень рад комментариям и советам =)
Последний раз редактировалось Lunatofob 06 май 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь и Дик, Москва

Сообщение Дегус »

Ура! Поздравляю с дневничком! Старые посты уже переносить не буду, вы так хорошо все описали, а они, если их перенести, будут располагаться по датам, т.е. в начале темы, а эта история окажется в конце. Пусть вопросы новичка останутся в "Вопросах новичка", а посты счастливого дегувладельца будут тут, в дневничке.
Lunatofob писал(а):Вообще, после статей на Degu-Life, все меньше хотелось держать такое животное
Мне кажется, что в этих дегуненавистнических сообществах - что в дегулайфе, что в его отростках, основная цель - запугать, запутать, задурить до такой степени, чтобы никому в здравом уме и в голову не приходило завести дегу. Типа: "Вы хотите узнать, как ухаживать за дегу? Как сделать так, чтобы ваше общение с животным приносило радость и вам и зверю? Очень просто - не покупайте животное. Уже купили :shock: ? Капец, вы попали."
Lunatofob писал(а):вот после этого я его пожалуй полюбил
ktodegu
Lunatofob писал(а):Всегда рад, а точнее, очень рад комментариям и советам =)
Еще не говорили про фальшдно. Это решетка, которая защищает поддон. Она лишняя. Дегу вообще неприятно ходить по решетчатым поверхностям, это может провоцировать натоптыши. Ну и наполнитель в вашем случае не выполняет одной из своих функций. Дегу любят копаться в наполнителе, строить в нем гнезда, делать заначки. Тут они этого лишены. Обычно в таких клетках мы просто снимаем фальшдно и защищаем края поддона: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=8&p= ... %BD#p82058
Ну и для того, чтобы понять суть наполнителя в клетке вот статья: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=62

И еще... Я не могу разглядеть, где поилка. Она же есть?
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь и Дик, Москва

Сообщение Жемчужинка »

Привет! с новосельем в темке)
Lunatofob писал(а):не усложняйте и просто любите и кормите.
+1), но ко всему нужно подходить разумно, иначе бы и корм был один на все виды животных и клетки одинаковые))
Lunatofob писал(а):стал осваивать новые полочки, валятся на них,
на досочках-то приятней тусить чем на сетке))
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь и Дик, Москва

Сообщение Elena N.N »

Ура!!!! Ещё один дневничок!!!!! Ждём продолжения о Ваших мальчишках. :Yahoo!:
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Пацаны Кусь-Кусь и Дик, Москва

Сообщение eli2616 »

Lunatofob
Андрей. Поздравляю, с приобретением нового любимца и даже двух. Так же поздравляю с открытием дневника. Темку не забывайте продолжать)). Не читайте больше такую бяку, которую вы прочитали.))))

Для всех:
Пишет Андрей мне чуть ли не в панике))). "а, что дегу действительно прутья перегрызают?" Я аж в ступор вошла. ))) Потом перечитала это нечто)))). Ну писальщик конечно при увеличил. Всегда стараюсь оговаривать. Это грызун! И название это придумано было не просто так. И если содержать животное на постоянном выгуле. конечно оно будет все грызть.
А вообще некоторые))...... Такие как Исаев, очень смотрю хорошо мозг мусорит тем людям, которые могли бы стать нормальными любителями животных, если бы не Но. И ведь главное не переубедишь людей то. А вот когда, что то случается, вот тут вспоминается, только уже поздно.
Lunatofob - ждем продолжение дневничка))
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Lunatofob
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь и Дик, Москва

Сообщение Lunatofob »

Всем доброго времени суток.
Долго не писал продолжения, крайне много всего произошло и попросту, не было времени.

В общем, продолжим.

Так как мы полюбили нашего шикарного Кусь-Куся или теперь в просторечии просто Куся, мы задумались о заведении второго Дегу.

Первым делом, позвонил в зоомагазин, где мы брали нашего Куся. Моему звонку были не рады, может утомил (хотя звонил один раз), а может просто позвонил не вовремя. Тем не менее, мне ответили:
- Молоодооой человек, мы продали всех Дегу!
- Как так, всех? У вас их было штук десять, не меньше!
- Вот так! На следующей неделе еще завезут, вот тогда и заходите!

На этом мой разговор с зоомагазином закончился, по результатам которого меня расстроили отсутствием членов семьи Куся и того, что на тот момент не смогли мне сказать, кого же нам продали самца или самку?

Выяснение пола Куся это была целая история, В начале, мы час пытались поймать удачный кадр Куся, когда он вставал на задние лапки и тянулся вверх по клетке. Час, около 20 снимков и горькое ощущение провала. Дальше, мы пошли на радикальные меры, девушка одела мои толстые вязанные перчатки, вытащили из клетки все, и ждали, когда Кусь сам пойдет в руки, хватать сверху категорически не хотели, поэтому провозились мы тоже не мало, но в итоге, победа, 10 удачных снимков и консилиум дегусоводов с нескольких сайтов подтвердил, Кусь – пацан.
Изображение

Дальше встал вопрос, где брать второго пацана? Благодаря советам с форума мы приняли стратегически важное решение брать второго Дегу в питомнике, а не в зоомагазине. Изучив предложения и возможности наш выбор пал на питомник ChinDeg и если честно, я был до последнего уверен, что Chin – Это сокращение от China(Китай), а нет слова Шиншилла.

Из всех малышей в питомнике, нам по фото наиболее в душу запал малыш Дик. Написали Елизавете, задали кучу, море и даже океан вопросов, выяснили, что нашу клетку нужно доработать и уже потом, ехать за малышом Диком.
Изображение Изображение

На доработку клетки и затягиванием её в сетку ушло пара-тройка часов и только к девяти вечера нам удалось выехать за Диком к Лизе. Ехали, были воодушевлены и при этом встревожены, но, оптимизм нас перебарывал, и мы спешили поскорее увидеться с Диком.
Изображение Изображение

Приехав, нас Лиза радушно встретила, ответила на еще одну кучку вопросов, подарила клетку-переноску, дала корма, сена и конечно вынесла Дика. Ребята, это было нечто, такой маленький, такой пушистый и такой любопытный. Мы влюбились в этого малыша, и в то же время родилась тревога, как ссаживать его с Кусем?

Большое спасибо Елизавете, если честно, пожалуй, одно из наиболее важных отличий между питомником и зоомагазином, это то, что в питомнике заботятся и переживают за своих малышей. Лиза тоже переживала, за Дика, за ссаживание и за нас. До глубокой ночи она была на телефоне, поддерживала нас, присылала аудиозаписи звуков Дегу, что бы мы понимали, что происходит, выявляли агрессию и прочее.

Процесс ссаживания для нас был очень сложен и в какой-то мере дик и чужероден. Мы переживали и шокировались весь процесс, при этом мы обязаны были следить и в случае чего быстро реагировать. Вот только начиналось складываться ощущение, что все прошло, как все начиналось заново (кто наблюдал, тот поймет), в итоге, мы были начеку часа три и уже ближе к трем часам ночи отнесли клетку на кухню и легли спать.

На утро все было хорошо, все живы и даже сидели рядом на крыше деревянного Домика, но и это не было концом. В понедельник вечером я заметил, что Дик, выглядит щупло, вяло и был зажат. Я решил понаблюдать, как оказалось, Кусь ограничил ареол обитания Дика строго крышей деревянного домика, если Дик спускался, то Кусь сразу же начинал донимать Дика и доказывать, кто тут альфа самец. При этом, Дик из-за этого не мог добраться до поилки и кормушки, ну или точнее так, пока Кусь что то делал на третьем ярусе клетки, Дик робко сползал с домика, подбегал к миске на второй ярус, хватал что то из миски и мчался вниз на домик и только так он мог питаться.

Такое развитие событий меня не устроило, Я как Армия спасения среагировал быстро, накинув куртку, выбежал до ближайшего зоомагазина и купил там еще одну миску и поилку. Миску поставил прямо под домиком, а поилку повесил над крышей домика, что бы Дик мог пить. Знаете, малыш так накинулся на воду, будто весь день не пил, лазил в миску, брал еду и обратно на домик, но, он уже мог есть и пить, что было прогрессом.

Дальше дела складывались лучше, Кусь принял Дика и уже все реже доказывал, кто здесь альфа, но, тем не менее, порой боксировал с Диком. Замечу, что Кусь очень ревнив к еде, для него огромным шоком является тот момент, когда мы достаем миски из клетки что бы наполнить их едой. После того как миски возвращаются обратно в клетку, Кусь, какое то время не подпускает к ним Дика и прогоняет подальше.

В остальное же время живут дружно, вместе спят, лежат друг на друге, бегают вместе в колесе (как минимум пытаются) и постепенно привыкают к рукам моей девушки.

Вот немного фотографий Дика сейчас в заключение.

Изображение Изображение Изображение

Спасибо за внимание!
Буду рад и благодарен комментариям.
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Пацаны Кусь-Кусь и Дик, Москва

Сообщение eli2616 »

Lunatofob Андрей, спасибо большое за теплые слова. Очень приятно. Так же очень рада. что вы спрашиваете, если вам что то не понятно, делитесь фотографиями. А самое главное, то, что вы прислушиваетесь. Очень раза видеть вновь и вновь Дикусика. Ну и конечно, можете всегда расчитывать на мою помощ. Как всегда говорю "чем смогу помогу" :oops: :oops: :oops:
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь и Дик, Москва

Сообщение Elena N.N »

Андрей , я очень рада, что так хорошо всё получилось, до конца читала Ваш рассказ с волнением, Вы молодцы и всё будет замечательно. Пусть ваши питомцы не ссорятся и радуют Вас своей компанией. :Yahoo!:
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Пацаны Кусь-Кусь и Дик, Москва

Сообщение Жемчужинка »

Lunatofob писал(а): Я как Армия спасения среагировал быстро
:D сразу видно кто глава стаи!
eli2616 писал(а):для него огромным шоком является тот момент, когда мы достаем миски из клетки что бы наполнить их едой
)))) рассмотрите вопрос о модернизации подачи пищи для снижения риска возникновения стрессовых ситуаций :lol: например - трубу к миске и по ней поставка питания :crazy:
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Пацаны Кусь-Кусь и Дик, Москва

Сообщение eli2616 »

[quote="Lunatofob"], я был до последнего уверен, что Chin – Это сокращение от China(Китай), а нет слова Шиншилла.
Ах да! Фильм "Большая перемена"- там есть такая фраза "Доктор вы чью кровь в меня влили?", "То то я и чую, что меня в школу тянет! Дохтор! Держите, а то убеху" :D :D :D :D Вот и про меня так же. То то я и чую меня в Китай тянет :D :D :D В ВК я Ли, и мноие думают...... Питомник у меня Chin..... Знаки прям, в Китай.
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»