Страница 2 из 24
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 29 мар 2012, 17:13
aviva
Да, поют и урчат друг с другам очень прикольно, хотя вчерашний ночной концерт я не застала.
Очередные новости с полей

: Ребята уже вовсю привыкают, сегодня уже брали вкусняшки с руки в клетке, иногда даже ползали по руке, не заинтересовавшись угощением. Опробована купалка с песком, потихоньку в ней барахтаются. Проявляют интерес к колесу, бегают вдвоем.
Правда мы решили все-таки попробовать мелкий кукурузный наполнитель вместе с опилками, и сегодня они начали проявлять к нему интерес делают подкопы в подстилке и пытаются пробовать ее на зуб, видно что перебирают и пробуют, кое-что пытаются грызть. Если так и дальше будет продолжаться, с кукурузным наполнителем наверное пока остановимся.
И еще одна проблема, как мне кажется, они почти не едят сено, по витрине бегают везде, и на верхний этаж, где есть сенница, и внизу есть кокос с сеном. При нас сено они почти не едят, да и количество в сенницах явно не становится меньше. Из корма отдают предпочтение Degu Nature, зеленые гранулы Chinchilla & Degu Pro едят неохотно.
Из вкусняшек даем геркулес, боярышник, шиповник и семена трав и корешки из польского корма Nestor (выкладывала его состав). В сено я добавляю сухие травки (календула, брусника, ромашка - покупала в аптеке). Пока не представляю как их сеном заинтересовать :?:
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 29 мар 2012, 18:45
Дегус
aviva
Я наполнителями никогда не пользовалась и не планирую. Да и необходимости в нем нет, опилки нормально все впитывают. Я знаю, что некоторые его используют. Но про это написано много нехорошего, больше всего меня пугает его способность разбухать в желудке.
С сеном три варианта: или попалось нехорошее сено (лечится его заменой))) или это временное охлаждение к сену (понаблюдайте пару дней, может у них от переизбытка эмоций такое) или вы закармливаете вкусняшками. Если ничего не помогает, то можете сделать так: доели корм - не насыпаете новый, пока не начнут есть сено. У нас ели хорошо самый обычный Lolo Pets.
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 29 мар 2012, 19:31
aviva
Сено тоже Lolo Pets. Понаблюдаем, возможно я действительно рано забила тревогу.
Если не начнут есть сено, будем стимулировать ограничением корма (хотя половину корма они уже по углам запрятали, и в свою любимую трубу

)
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 30 мар 2012, 21:04
katka
у нас тоже пару дней (может даже неделю) сено еле пощипывали. А теперь вдруг распробовали и едят только так. Так что и ваши малыши может еще переменятся

Re: Enzo & Dino
Добавлено: 31 мар 2012, 09:03
aviva
Я видела только один раз как травинку грыз... остальное сено только расбрасывают. Пока решили голодом не мучать, подсыпаем корм по мере доедания корма и гранул, когда миски почти пустые, количество вкусняшек уменьшили, решили пока понаблюдать и подождать, посмотрим еще какое-нибудь другое сено в продаже.
А так парни очень радуют, резвые, бегают как пули, забираются потихоньку на руку в клетке.
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 01 апр 2012, 11:15
Дегус
aviva
А наша девочка 99% времени прячется в туннеле. Не могу ее сфотографировать даже через клетку (!), не дает близко подходить.
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 01 апр 2012, 12:39
aviva
Дегус
Наши ребята, когда обнаружили трубу, тоже в ней постоянно прятались, мы уже подумывали ее убирать, потому что и ели, и спали, и дрались в ней

). Нужно отдать должное Enzo - он у нас очень активный оказался и любопытный, самый первый пошел на контакт, и самый первый начал изучать витрину, тем самым показывая пример брату. Dino осторожничает и сейчас, но уже намного решительнее. Только вчера впервые вечером улеглись спать вдвоем в домике, а не в трубе. Хотя днем оба предпочитают отдыхать и спать в своей любимой трубе
Думаю, и Ваша девочка со временем наберется храбрости.

Она пока одна в клетке?
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 01 апр 2012, 12:47
Дегус
aviva
Да, она еще долго будет одна. Она совсем малышка. И ссаживать с мальчиком ее можно только в 6 месяцев.
Ваши приручаются быстрее, потому что дети, которые рождаются у нас к тому моменту, когда их разбирают, я приучаю брать еду из рук и выходить из клетки в купалку. Так что потом уже проще - им нужно только освоиться и привыкнуть к новым хозяевам, но они уже в принципе не боятся людей.
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 05 апр 2012, 18:58
aviva
Наши мальчишки во всю растут, меняется цвет шерстки, появляется светлый воротничок.
Вот несколько фото, сделанных на прошлой неделе
Дегу - огромный зверь

С сеном мы пока "на Вы" ))

Качество фото пока только такое, на выходных попробуем сфоткать малышей нормальным фотоаппаратом и показать как мы выросли за эти дни

Re: Enzo & Dino
Добавлено: 05 апр 2012, 21:18
Дегус
aviva
Как же выросли! И такие красавцы!
Все никак ваше сено из головы не выходит... Может вы просто не видите, как и сколько они его едят? Или вам кажется, что они должны его есть в каких-то огромных количествах? У вас сенницы большие. Может, попробовать немного сена положить и контролировать. У меня двое взрослых животных съедают полную маленькую сенницу - шарик за 1-2 дня. Это нормально. Т.е. вашим такой сенницы должно хватать приблизительно на 2 - 4 дня.