Здравствуйте! Начну с начала - у нас два мальчика, Адик (5 мес) и Маллой (1.5 мес). Со старшим мы знакомы уже 3й месяц, младшего взяли 5 дней назад. Адик ведётся на почесушки, время от времени становится при кормежке на руки, но чаще хватает лакомство и ест рядом с рукой; но в руки не идёт ни в какую, вплоть до абсурда - пытался спрыгруть с метровой клетки, вместо того, чтобы зайти на лодочку из ладошек (это он её перепрыгивал), которую я за ним носил, пытаясь помочь спуститься. Маллой же наоборот - меня боится, не чешиться, не понимает, где выход/выход в клетки, что в миске с едой не нужно рыть нору и пр., но на руки заходить при случае не брезгует (следует пояснить, что это только в исключительных ситуациях, хотя порою он сам их провоцирует - например, забирается на высокую клетку и очень медленно спускается по краю вниз по вертикальным прутьям, но когда я подставляю руку сходу на неё "сваливается", спокойно ожидая, когда я донесу его до земли), но откровенным перепрыгиванием хитромудрых анти-прыгательных комбинаций из пальцев не страдает.
Принисли Маллоя домой, поставили клетки рядом, Адик сразу же радостно журчать начал, а через сутки, когда Маллой пообвык, также стал реагировать на Адика - каждый час собирались у общего края клетки, и давай журчать да прутья грызть. На третьи сутки выпустил их на вымытом столе, на котором стоят клетки - естественно, младший сразу же оказался под Адиком, который покусывал его за ушком и помечал. Далее, сценарий практически для всех совместных прогулок один и тот же - боксируют, Адик раза в 2 больше Маллоя, поэтому все попытки Маллоя завалить толчком Адика заканчивались ответным толчком, валившим младшего на спину, за чем следует дисциплинарное покусывание и почесывание. После, Маллой начинает сам переворачиваться на спину и подлезать под Адика, тот начинает его покусывать, что сопровождается повизгиваниями малого в течении минут 2-3х и далее Адик идёт по своим делам. Но Маллой не унимается и бегает за ним - подлазит и лащится. Сегодня сам первый начинал боксировать почти весь вечер - и когда Адик ел, и когда бегал в колесе, и когда дремал на верхнем этаже клетки (я на утренней прогулке открыл им свободный доступ в клетки друг-друга). Также, за Маллоем было замечено, как он у старшего пытается отобрать вкусняшки - лезит прямо в рот, в то время как старшый и рычать начинал, и прятаться пытался, закончилось всё тем, что я малого вынул из клетки, когда Адик стал уж очень угрожающе рычать и выгибать спину, как кошка, поворачиваясь в малому боком, но не выпуская вкуснятины. До эпических сражений с кубарем, клочьями шерсти и другими брутальными аттрибутами они так и не доходили.
Собственно, суть проблемы - Адик перестал щебетать при встрече с малым, порою даже рычать начинает сходу - как правило, совместные прогулки начинаются так, как описано выше, но заканчиваются тем, что Адик ищет, куда бы от малого спрятаться. Только приляг где-то в дальнем углу стола или клетки, дремать начинает, тут сразу же несётся малой и либо толкаться начинает, либо лащиться, щебеча.
Исходя из вышенаписанного у меня всего два вопроса:
1) Я так понимаю, Маллой Адику, мягко говоря, надоел своей настырностью в культивировании дружбы. Как можно этого избежать и убрать у старшего рефлекс прятаться при виде Маллоя? Ведь, судя по всему, эти эпические сражения вот-вот должны случиться, если так же и будет продолжаться..?
2) Никак не могу определиться, если Маллой носиться по клетке Адика или по столу со скоростью, приближенной к скорости света, в перерывах не изъявляя никаких намеков на страх (сядет, сено пожуёт, понюхает что-то) - это радость, или всё-таки страх? Хотя было замечено, что такие запуски у него провоцируют в том числе резкие звуки, как шелест пакетов, или скрип двери (правда, во второй день довелось его случайно напугать - когда он скулить начал у себя в домике, я бросился к нему, чтобы пошептать что-то успокаивающее (старшему помогали чесания, но этот пока ещё их не любит), но по пути зацепил ноутбук, который стоял ребром на полу, после чего он упал на стальной тазик, который стоял рядом, что в сумме издало довольно резкий и громкий звук, на который Адик отреагировал удивленным взглядом, а Маллой, включив первую космическую, вылетел из клетки на стол, нарезал по нему пару зигзагов и попытался забиться под клетку, которая вплотную стоит на столе, без всяких ножек; естественно, был взят на руки, поглажен, пока был в шоке, выпущен в клетку и награждён за мужество вкусняшкой).
Как-то так, извините за "многабукафф" 